Sold2021Painting, Giuseppe Magni, Scena d'interni di treGIUSEPPE MAGNI (Italian, 1868 - 1956), Scena d'interni di tre signori e una signora, oil on canvas, signed lower right, canvas: overall (with frame): (Italian, 1868 - 1956), Scena d'interni di tre SigSee Sold Price
Sold2022Painting, Giuseppe MagniGiuseppe Magni (Italian, 1869-1956), Mother and Child, oil on canvas, signed lower left, canvas: 28.5"h x 37"w, overall (with frame): 34"h x 42.5"wSee Sold Price
Sold2019oil on canvas painting by Giuseppe MagniAn important oil on canvas painting depicting 3 girl reading book under light by Italian artist Giuseppe Magni (1869-1956), 19"x22"See Sold Price
Sold2021Giuseppe Magni (Italy,1869-1956) oil paintingARTIST: Giuseppe Magni (Italian, 1869 - 1956) NAME: Interior Scene MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Paint loss in lower right corner. Minor craquelure. No visible inpaint under UV light. SIGHT SIZE: 2See Sold Price
Sold2023Hand Painted Etching The Arno River, FramedHand painted etching depicting the Arno river at the Santa Trinita Bridge, original painting by Giuseppe Zocchi. Underneath etching reads Neduta di una parte di lung Arno, E Del eponte a Trinita prefaSee Sold Price
Sold2023Giuseppe Di Lieto (1926-2004) ItalianCOASTAL TOWNSCAPE, oil painting on Masonite, signed lower right, 14 x 14”, frame 21 ½ x 21 ½”.See Sold Price
Sold2023Tito Agnoli, Tre lampade da parete mod. 186Tre lampade da parete mod. 186 Metallo nichelato. Prod. O-Luce, 1958 ca. cm 23x10x6,5 Literature: T. Braeuniger, O-LUCE di Giuseppe Ostuni, Ein Werkverzeichnis, Lumi Press, 2021, vol II, p. 100. A.BasSee Sold Price
Sold2023TRE PLACCHE DA CONFRATERNITA IN ARGENTO, XIX SECOLOdue napoletane raffiguranti San Giuseppe con Bambino ed una, priva di marchi, la Vergine allattante; difetti Alt. cm 17, larg. cm 14; peso gr 81 Alt. cm 12, larg. cm 9,5; peso gr 33 Alt. cm 13,5, largSee Sold Price
Sold2023GIUSEPPE RAIMONDI, A.BA.CO, CRISTAL ART, 1973.GIUSEPPE RAIMONDI, A.BA.CO, CRISTAL ART, 1973. Tre specchi 'Meteora mod.3180'. Cristallo argentato, cristallo argentato fumè. Uno specchio marcato 'Cristal Art made in Italy' Cm 117 x 40. Three mirSee Sold Price
Sold2022Gijsels Peeter attribuito a, Scena di villaggioolio su tavola, W. 54,5 - H. 38 CmSee Sold Price
Sold2016Scena di maleficio.Salvator Rosa , Scena di maleficio. 1674 Olio su tela. cm 46x68. Siglato "FGS" e datato "1674" sull'orcio al centro. La scena - con la creatura mostruosa evocata dal rito malefico, lo stregone atterriSee Sold Price
Sold2018Gruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figuraGruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figura Guanyn e due bufali con bambini a cavalcioni altezza cm 38,5 (la Guanyn con marchio sulla schiena) cm 25 (il bufalo più grande) cm 19 (il bufalo piSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA, Collezione di tre vasi della serie “Tessuti”CARLO SCARPA Produzione Venini, Italia 1984-1987-1988 Collezione completa di tre vasi della serie “Tessuti” in vetro soffiato con decoro di canne corallo e nero con superficie interamenteSee Sold Price
Sold2016SET DI TRE SCATOLE PORTATE' IN ARGENTO CON CUSTODIA INa forma di urna con arma araldica e crest incisi, coperchi con presa a volatile- usure Alt. cm 14,5 e cm 12- peso totale gr 818 THREE GEORGE II SILVER TEA CADDIES WITH WOOD CASE, LONDON, 1754, MARK OFSee Sold Price
Sold2023SET DI TRE ICONE IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTICRISTO IN MAESTA' CON GLI ARCANGELI GABRIELE E MICHELE, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti Cristo, cm 23x16,5 - Arcangeli cm 22x15 A SET OF THREE RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICONS OF CHRISTSee Sold Price
Sold2017Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di trePietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di tre lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato sulla superficie esterna. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 40 (h cmSee Sold Price
Sold2022Trautmann Johann Georg attribuito a, Scena di genere con festa di paeseolio su tavola, W. 25 - H. 15 CmSee Sold Price
Sold2022Rometti Ceramiche - Vase 'Scena di Caccia'Lot 73 Rometti Ceramiche Italian (1927-present) Vase 'Scena di Caccia' ceramic design by Dante Baldelli, decorated with an Umbrian hunting scene, signed to base 9 1/2 x 8 3/4 inches Additional InformaSee Sold Price
Sold2019Painting, Giuseppe GuidiGiuseppe Guidi (Italian, 1884-1935), Untitled (Interior Scene with Figures in a Music Parlor), oil on canvas, signed lower left and inscribed "Roma", canvas: 21"h x14"w, overall (with frame): 31"h x 2See Sold Price
Sold2016Barovier e Toso,Gruppo di tre lampade a sospensione in vetro di Murano lavorato con tecnica a tessere colorate. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1950 ca. cm. 21x34See Sold Price
Sold2023Vaso Celadon decorato in bianco, blu e marroneVaso Celadon decorato in bianco, blu e marrone con scena di paesaggio, Cina sec.XIX h.cm.40See Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price