Sold2022Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mitZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich brauner Patina auf Holzsockel. H 31 cm. Auf der Plinthe signiert mit JosSee Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Orang Utan. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-brauner Patina aufZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Orang Utan. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-brauner Patina auf Holzsockel. Halbplastik mit rückseitiger Holzvertäfelung. H 38 cm (ohneSee Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Rhinozeros schreitend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-braunerZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Rhinozeros schreitend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-brauner Patina. 12 x 24 x 7.5 cm. Auf der Plinthe signiert mit Jos Pallenberg. M. BartelmSee Sold Price
Sold2022Behn, Fritz Kaffern-Büffel. 20. Jh. Bronze mit braun-schwarzer Patina. H ca. 24 cm. Auf der PlintheZoologica Specifica Behn, Fritz Kaffern-Büffel. 20. Jh. Bronze mit braun-schwarzer Patina. H ca. 24 cm. Auf der Plinthe monogrammiert mit F.B. und Gießereistempel "Werner Braun, OberschleissheimSee Sold Price
Sold2015Sitzender Buddha Burma, 20.Jh. Bronze. Buddha mitSitzender Buddha Burma, 20.Jh. Bronze. Buddha mit Bhumisparsa Mudra. Kopfschmuck mit bunten Glaseinlagen geschmückt. H 33 cm. Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold20171 Paar Figuren Burma, 2.Hälfte 20.Jh. Bronze. Mönch mit1 Paar Figuren Burma, 2.Hälfte 20.Jh. Bronze. Mönch mit Bettelschale bzw. Nobelmann. Auf Sockel montiert. H 17 cm.See Sold Price
Sold2022Ihle, Hans Joachim Nashorn. Bronze mit Patina auf Holzsockel. 20. Jh. Ca. 45 x 98 cm (ohne Sockel).Zoologica Specifica Ihle, Hans Joachim Nashorn. Bronze mit Patina auf Holzsockel. 20. Jh. Ca. 45 x 98 cm (ohne Sockel). Auf der Unterseite signiert mit Ihle. Zoology - Rhinoceros. Bronze with patina oSee Sold Price
Sold2017Grosse Zierplatte Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze.Grosse Zierplatte Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze. Rundform. Spiegel reliefiert mit eingelegtem Kupfer, tlw. versilbert oder vergoldet. Darstellung eines Vogels auf blühendem Kirschblütenast. Fahne gSee Sold Price
Sold2019Französischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Reitergruppe mit Pegasus Bronze, dunkelbraun patiniert. Kubistisch stilisierte Reitergruppe des Art Déco bzw. der Streamline-Moderne, bei welcher der Reiter mit seinenSee Sold Price
Sold2015Ushnishavijaya Nepal, 20.Jh. Bronze, vergoldet.Ushnishavijaya Nepal, 20.Jh. Bronze, vergoldet. Sechsarmige Buddha Matri mit Bodhisattva auf ihrem Schoss. Fehl- und Schadstellen. H 14 cm.See Sold Price
Sold2022Abstrahierte Figur mit Fackel auf einer Kugel balancierend -20.Jh.- Bronze, patiniert, auf gestuftemAbstrahierte Figur mit Fackel auf einer Kugel balancierend -20.Jh.- Bronze, patiniert, auf gestuftem Marmorsockel, H.ca.21cmSee Sold Price
Sold2015Brieföffner Wiener Bronze, 20.Jh. Braun patiniert.Brieföffner Wiener Bronze, 20.Jh. Braun patiniert. Griffende mit erotischer Figurengruppe. Gemarkt Bermann. L 22,5 cm. - Teilweise berieben.See Sold Price
Sold2018JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 DüsseldorfJOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Geier Bronze, braun patiniert. H. 20 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Jos. Pallenberg'. Über einem naturalistischen Sockel vollplastische DarstelluSee Sold Price
Sold2015Stehende Schönheit China, 20.Jh. Weisse Jade, teilweiseStehende Schönheit China, 20.Jh. Weisse Jade, teilweise mit apfelgrünen und grauen Zonen. Weibliche Figur mit Buch auf der rechten Hand. Neben Ast mit Paradisevogel auf Schaukel stehend. Risse. H 31See Sold Price
Sold2017Lotusschale Japan, 20.Jh. Bronze. Marke: Hattori Co.Lotusschale Japan, 20.Jh. Bronze. Marke: Hattori Co. Tiefe Schale in Form eines Lotusblatts, der Fuss in Form eines sich windenden Lotosstengel mit kleinen Blättern. Gebrauchsspuren. H 17,5, D 30 cm.See Sold Price
Sold2015Pinselablage China, 20.Jh. Bronze, dunkel brüniert. InPinselablage China, 20.Jh. Bronze, dunkel brüniert. In Form einer steilen Bergkette, reliefiert mit Pagoden und Besucher. H 9, 5, L 17 cm.See Sold Price
Sold2017Guanyin-Figur China, 20.Jh. Bronze. Stehende Guanyin inGuanyin-Figur China, 20.Jh. Bronze. Stehende Guanyin in langem Gewand auf Sockel mit Wolkenmuster. H 27,5 cm.See Sold Price
Sold2023DrachenleuchterNach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit dSee Sold Price
Sold2023DrachenleuchterNach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit dSee Sold Price
Sold2022OinochoeEtruskisch, 4. Jh. v. Chr. Bronze. Kleeblattkanne mit schmalem Ausguss. Gegossener Henkel mit palmettenförmiger Attasche. H 20 cm.See Sold Price
Sold2016Mistkäfer/Dose Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert undMistkäfer/Dose Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt, mit scharniertem Deckel. L 9 cm.See Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER HERRENAKTDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig im 20. Jh. Herrenakt Bronze, braun patiniert. H. 32 cm. Auf der Plinthe monogrammiert 'WR' (?), seitlich mit Giessereistempel 'H. Noack Berlin'. UEber einer quadratischeSee Sold Price
Sold2017Tierfigur: Dackel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undTierfigur: Dackel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und schwarz-braun bemalt. Dackel als Fotograf mit Stativkamera. H 7,5 cm.See Sold Price
Sold2018Tierfiguren: Katzen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undTierfiguren: Katzen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Katzen am Kochherd mit Maus. Gemarkt Bergmann. H 5 cm.See Sold Price
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF 4 pieces, among it 1x Snobby, lying, with button, chest label and cloth tag label, No.€45
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF big mixed lot of animals, c. 20 pieces, mostly very used condition, without IDs, mostly cats,€15(1 bid)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH11 Arbeiten in: Kalte Kunst? - Zum Standort der heutigen Malerei. Mit (Farb)-lithographien und€240