Sold2021Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda,Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda, il bordo cesellato con motivi di conchiglie e volute, il centro inciso con uno stemma. Maestro orafo: Paul Crespin. Londra, 1733. Pair of silverSee Sold Price
Sold2015Coppia di vassoi Doccia, manifattura Ginori, 1750-1760Porcellana, diametro cm 22,0. Un pezzo con felatura sul bordo Vassoi circolari a decorazione policroma “al tulipanoâ€.See Sold Price
Sold2016COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1873,base poligonale, fusto a balaustro, a quattro fiamme- difetti Alt. cm 32,6, larg. cm 36- peso tot. gr 5335 A PAIR OF VICTORIAN SILVER GILT CANDELABRA, LONDON, 1873, MARK OF C.S. HARRIS- DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2016COPPIA DI ALZATE IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1821, ORAFObasi dal bordo mistilineo, fusto terminante a teste di ariete su cui poggiano tre contenitori a foggia di conchiglia Alt. cm 12,5, larg. cm 17- peso gr 1250 A PAIR OF GEORGE IV SILVER-GILT CENTREPIECESee Sold Price
Sold2022PAUL FRANKL. Pair of wooden coffee table. 1960sPAUL FRANKL (Praga, 1878 - Stati Uniti, 1962). Coppia di sgabelli in legno e sughero. Anni '60. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 43 Prof. cm. 44 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2019Jos Craddock & Wm Reid coppia di salierine inJos Craddock & Wm Reid coppia di salierine in argento 925 Londra 1918/19 dm 9cmSee Sold Price
Sold2024Paul Storr English Silver PlateLondon, 1834, round with gadroon border, heraldic device, marks for Paul Storr, 16.75 oz. T., 9-1/2 in. Provenance: Property of a Southern Museum sold to benefit the Acquisition FundSee Sold Price
Sold2022Coppia di poltrone in legno ebanizzato. Inizio XX secoloRivestite in velluto, piedi anteriori muniti di rotelle, W. 77 - D. 87 - H. 88 Cm, Christie's, Londra, From Milan to Rome - The collection of two Italian designers, 16 novembre 2011, lotto 91See Sold Price
Sold2018A pair of three-flames candelabras. London marks, earlyA pair of three-flames candelabras. London marks, early 20th Centur (groos g 4100 ca.) (defects) IT Coppia di candelabri in argento a due braccia e tre fuochi. Punzoni di Londra, inizi XX secolo (g loSee Sold Price
Sold2022SET DI TRE ALZATE IN ARGENTO CON CUSTODIA, GLASGOW,1903-1905-1908, ORAFI R. STEWART E R. AND W. SORLEY unite ad UNA COPPIA, LONDRA, 1909; difetti Alt. cm 12, diam. cm 15, alt. cm 8, alt. cm 6,5; peso totale gr 771 A SCOTTISH EDWARDIAN SET OF THREE SILSee Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2021A Paul Storr Silver Sea-Themed Tureen and CoverA Paul Storr Silver Sea-Themed Tureen and Cover London, 1824 the lid having a double-dolphin form handle, the tureen rim chased with an undulating shell-work edge above entwined coral handles, the whoSee Sold Price
Sold2016Coppia di grandi vasi in porcellana raffigurantiCoppia di grandi vasi in porcellana raffiguranti alberi, uccelli e daini, Cina sec.XIX h.cm.90 (uno con restauro sul bordo)See Sold Price
Sold2018Coppia di importanti comò Luigi XVI lastronati edCoppia di importanti comò Luigi XVI lastronati ed intarsiati in legni vari, sul fronte due cassetti più uno con medaglione centrale riportato anche sui fianchi, pilastri intarsiati su fondo di pSee Sold Price
Sold2022A GEORGE III SET OF TWELVE SILVER SHAPED CIRCULAR PLATES, PAUL STORR, LONDON 1813A GEORGE III SET OF TWELVE SILVER SHAPED CIRCULAR PLATESPAUL STORR, LONDON 1813 With gadroon rims, engraved with a crest and each numbered 105326cm diameter8570g (approximately 275.5 oz)The crest forSee Sold Price
Sold2021Paul Storr George III Tray - Robertson Crest, 1811Paul Storr George III Silver 2-Handled Tray, London 1811, gadroon, leaf and shell border, 4 leaf and flower scroll feet, engraved with crest, inscribed "Virtutis Gloria Merces", (Glory in the reward oSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2022Coppia di vasi cloisonnè con manici in bronzoCoppia di vasi cloisonnè con manici in bronzo dorato, Cina sec.XIX h.cm.52See Sold Price
Sold2022Baldassarre De Caro 1689-1750 coppia di oli suBaldassarre De Caro 1689-1750 coppia di oli su tela "natura morta e viva" uno firmato in basso a sinistra cm. 117x170See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A QUATTRO FIAMMEIN ARGENTO DORATO, BIRMINGHAM, 1832, ORAFO M. BOULTON poggiante su quattro piedini naturalistici, base a sezione quadrata con superficie decorata a foglie e con crest di famiglia inciso, fusto a cestoSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI Coppia di poltrone in legno e tessuto,PARISI ICO (1916 - 1996) Coppia di poltrone in legno e tessuto, produzione Ariberto colombo, Cantù, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificatoSee Sold Price
Sold2022A pair of George IV silver entrée dishes and covers, from the Sampaio service Paul Storr, L...A pair of George IV silver entrée dishes and covers, from the Sampaio service Paul Storr, London 1823 Each shaped-rectangular with gadroon, shell and acanthus borders, the covers with incurved cSee Sold Price
Sold2019ANTIQUE PAUL STORR GEORGIAN SILVER & GLASS CRUET SETAn impressive Antique George III Sterling Silver & Cut Glass Cruet Set by the esteemed silversmith Paul Storr. This Set is presented in a substantial, heavy Solid Silver Cruet Stand on four acanthus lSee Sold Price
Sold2024George III Sterling Silver Tea Urn Paul Storr, London, 1808Urn-form with part fluted body and band of tongue and groove to shoulder, the reeded leaf-capped handles with lion's mask joins,the spigot with a lion's mask spout, raised on a square base with wingedSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AstePhilippe Starck A COUPLE OF STOOLS, WOODEN STRUCTURE, WHITE FABRIC UPHOLSTERED€1,000