Sold2022BALDINI. San Gerolamo.Baccio BALDINI. San Gerolamo.XV secoloBulino. 225 x 284 mm. Margini. Impressa su carta vergellata con traccia di filigrana. Buono stato di conservazione. Incisione eseguita alla maniera fine negli ultSee Sold Price
Sold2021Group of three stools in the manner of Piero PortaluppiGroup of three stools in the manner of Piero Portaluppi in solid wood with legs joined by crossbars, fabric cushions. Milan, 1930s. (32x29x32 cm.) (defects) IT Gruppo di tre panchetti alla maniera diSee Sold Price
Sold2022servante ad un anta, intarsiata alla maniera diservante ad un anta, intarsiata alla maniera di Boulle, epoca Napoleone III sec.XIX cm. 44x125 h. 119See Sold Price
Sold2015Due sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce eDue sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce e tessuto Rubelli in velluto bordeaux a strisce. Italia anni 50. (cm 44x91x47)See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA MURANESEGrande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CHSee Sold Price
Sold2016PIECE OFFICIEL MIGNON, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIXcassa tipo 'Cannell' in bronzo dorato e cesellato a motivi floreali, quadrante in porcellana decorato alla maniera di Sevres, con indici in XII, ai lati e al retro placche in porcellana con figure femSee Sold Price
Sold2016Veduta di ultra aprte della camera sepolcrale di L.Veduta di ultra aprte della camera sepolcrale di L. Arrunzio, nella quale vi si veggono de'Sepolcri fatti alla maniera de Colobaj de quali ogniuno contiene due Olle colle ceneri de combusti cadaveri.See Sold Price
Sold2017A pair of vases. France or England, 19th - 20th centuryCeramica policroma. Marca: non visibile. Altezza cm 22. Ottimo stato Decoro a rami fioriti, uccelli e farfalle alla maniera giapponese. Montaure in bronzo doratoSee Sold Price
Sold2021Bigot Gerges, O-ha-yo... Album, Yokohama, 1883.In-4°. Legatura a spago alla maniera giapponese. Raccolta di 41 tavole incise in rame e in xilografia. Buon'esemplare.See Sold Price
Sold2022Piatto Caserta, Real Fabbrica di San Carlo, 1753-1756Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 25,5. Conservazione: ottima, , Piatto decorato a “broderie” alla maniera delle maioliche francesi di Moustier dipinto probabilmeSee Sold Price
Sold2022GRUPPO DI TRE BOTTI IN LEGNORealizzate in legno di rovere , sostegno a piramide in legno di noce alla maniera fratina, Sicilia XX secolo. Mis. 208 x 160 x 100 cmSee Sold Price
Sold2022CARTIERA NAPOLEONE IIIA 3 RIPIANI IN LEGNO EBANIZZATO E INTARSIATA ALLA MANIERA BOULLE , BRONZI CESELLATIE DOTATI. XIX SECOLO FRANCIA. MIS 81 X 44 X 31 CMSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Italian, 1927-2005), Ex LucePiero Dorazio (Italian, 1927-2005), Ex Lucelithograph in colors, 1966, pencil signed, dated, titled, and numbered 53/200 lower margin, matted and framed. Frame dimensions 24 3/8 x 32 in. Private ColleSee Sold Price
Sold2021(lot of 5) Piero Fornasetti for Teatro alla Scala,(lot of 4) Piero Fornasetti for Teatro alla Scala, Milano opera poster plates, together with a Time newspaper plate, largest: 8.5"hSee Sold Price
Sold2017A group of 5 Roman-Egyptian faience phallic amuletA group of 5 Roman-Egyptian faience phallic amulets, 1st – 2nd Century AD, all glazed in shades of blue-green and very nicely molded, Largest L: ¾ in (2cm). Light deposits. Ex collection of Piero aSee Sold Price
Sold2019GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C.GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Grande olpe con bocchello troncSee Sold Price
Sold2023Il Mondo Alla Rovescia Set of 8 Piero Fornasetti Coasters"Il Mondo Alla Rovescia" Set of 8 Piero Fornasetti Coasters. Piero Fornasetti (1913-1988)A set of eight 'IL MONDO ALLA ROVESCIA' coasters, 1950slithographically-decorated and hand painted porcelain, wSee Sold Price
Sold2017Bernardo Balestrieri (1884-1965), Discobolobronzo in patina nera, altezza cm 40 firmato alla base BalestrieriSee Sold Price
Sold2022Grateful Dead Original 1967 Poster No. 54-1Grateful Dead Original 1967 Poster No. 54-1. Measures 19.875-in. x 14-in. EX+/NrMt. Unframed, loose and not glued or mounted. If lot is absent of a condition report one may be requested via email. ConSee Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Coppia di poltrone Lady con coppia di ottomane. Struttura in legno con supporti in ottone e rivestimenti in skai. Medaglia d’oro alla IX Triennale di Milano. Prod. Ar ex, Italia, 1951 Poltrona:See Sold Price
Sold2016Enzo Carli (b. 1949)Prs de Paris, dalla serie €œArcheologia dei sentimenti€, 2009 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata a penna nera sull€™immagine. Firmata, intitolata e datata a penna neraSee Sold Price
Sold2020Mary Pickford Signed Note to Samuel GoldwynMary Pickford hand signed note to Samuel Goldwyn. Measures 3 in. x 3.875 in. when folded closed. VG-EX/EX condition. Provenance: Formerly the personal collection of Robert Osborne, then by descent thrSee Sold Price
Sold2023Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera,Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera, decorato con scene di battaglia, marcato alla base, Cina sec.XIX h.cm.81See Sold Price
Sold2021Piero Guidi, Yves Saint Laurent, Fendi, David JonesPiero Guidi, Yves Saint Laurent, Fendi, David Jones, other designer wallets (16 pcs), all new, most with original packaging, ex Iris LoveSee Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI original B/W photo Maserati 8CM (#3005), former-vehicle of Piero Taruffi, 8.5x13.5cm, with€50