Sold2023LA BONNE FEMME DE NORMANDIE et SOEURPierre Alexandre Wille (1748-1821) "Soeur de la bonne femme de Normandie" and "Bonne femme de Normandie" 1774. 20 3/4 x 14 1/4 inches (overall)See Sold Price
Sold2023PIERRE-AUGUSTE RENOIR Baigneuse, debout, en pied.PIERRE-AUGUSTE RENOIR Baigneuse, debout, en pied. Color lithograph, 1896. 415x355 mm; 16x14 inches, full margins. Edition of 100. With the justification text printed lower right. Printed by Auguste ClSee Sold Price
Sold2022** Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Baigneuse, debout, en pied (Delteil 28)** Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)Baigneuse, debout, en pied (Delteil 28)Lithograph printed in colours, 1896, from the edition of 100, with the justification text printed lower right, printed by AugSee Sold Price
Sold2022PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970 RARE CLIP FAUCONNIER Le buste en nacre sculpté est orné en applique d'un personnage en or jaune 18K finement gravé et ciselé. L'ensemble est rSee Sold Price
Sold2022FINE ORIGINAL RENOIR LITHOGRAPH 1896PIERRE-AUGUSTE RENOIR (French 1841-1919)Baigneuse debout, en pied - 1896Lithograph in color on laid paperFrom the edition of 100, with the justification text printed lower right, printed bSee Sold Price
Sold2020Pierre Colleu, Edition Starform, vers 1980 BureauPierre Colleu, Edition Starform, vers 1980 Bureau d'enfant en résine epoxy figurant le personnage Pluto le chien. 80 x 130 x 47 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2018Pierre CASENOVE (1943) - Edition Fondica Pied de lampePierre CASENOVE (1943) - Edition Fondica Pied de lampe en bronze à effet martelé et patine dorée. Signé à la base. H : 38 cmSee Sold Price
Sold2023Pierre Alexandre Schoenewerk (French, 1820-1885), "Andromeda"Pierre Alexandre Schoenewerk(French, 1820-1885)"Andromeda"patinated bronze sculpturesigned "Schoenewerk"22 x 9 1/2 x 8 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2019Pablo Picasso Taureau en Pied BowlPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Taureau en Pied, 1954painted terracotta bowlmarked Madoura, Empreinte Originale de Picasso (on base).Diameter 7 inches.See Sold Price
Sold2021Pierre Alexandre Schoenewerk (1820 - 1885)Large And Impressive Bronze Sculpture of warriors and snake signed on the base. From an East Side NYC estate. -Dimensions: 19" x 19"See Sold Price
Sold2020Pierre-Alexandre Morlon (French, 1878-1951) FiguralPierre-Alexandre Morlon (French, 1878-1951) Figural Group silvered bronze, walnut inscribed 'A. Morlon' and 'Medallion d'honour' to base H 16 1/2 x W 32 inches Property from the Collection of David C.See Sold Price
Sold2024Pierre-Alexandre Morlon (French, 1878-1951) SculpturePierre-Alexandre Morlon (French, 1878-1951) Sculpture Silvered bronze, walnut inscribed 'A. Morlon' and 'Medallion d'honour' to base Measure 16 1/2 H x 32 WSee Sold Price
Sold2022ALFRED BOUCHER (1850 - 1934) & ÉMILE MULLER (1823 - 1889)ALFRED BOUCHER (1850 - 1934) & ÉMILE MULLER (1823 - 1889) Femme nue dans les feuillages Sculpture en grès, personnage en grès naturel, émaux mats ocre, fond émaillé beige, rosé eSee Sold Price
Sold2018Ettore SOTTSASS (1917-2007)  “ShibamEttore SOTTSASS (1917-2007)  “Shibam II”, miroir Miroir en pied éclairant décoré sur chacune de ses faces de rayures blanches sur les trois quarts de sa hauteur, soutenSee Sold Price
Sold202119 C two tone bronze sculpture on black marble base,19th century two tone bronze sculpture on black marble base, with a pretty woman sitting on a base and leaning against a musical instrument, signed “Schoenewerk” (Pierre Alexandre Schoenewerk), goSee Sold Price
Sold2017Coupe Junyao de forme lianzi sur pied en couronne enCoupe Junyao de forme lianzi sur pied en couronne en grès porcelaineux à épaisse glaçure monochrome turquoise tachetée de pourpre arrêtée aux trois quart au verso laissant apparaître une pateSee Sold Price
Sold2022TAKATSUKI, PLATEAU CARRÉ SUR HAUT PIEDTAKATSUKI, PLATEAU CARRÉ SUR HAUT PIED en laque negoro, rouge, le plateau à angles lobés et pourtour souligné d'un petit rebord, le haut pied circulaire à base large. (CraquelSee Sold Price
Sold2023PIERRE CHAPO (1927-1986) Tabouret rond mod. S31 dit 'faisceaux'Création en 1974Réalisa...PIERRE CHAPO (1927-1986) Tabouret rond mod. S31 dit 'faisceaux' Création en 1974 Réalisation Atelier Pierre Chapo, en orme massif H: 43cm.(16 15/16in.); D: 32cm.(12 5/8in.). A 'Faisceaux' stSee Sold Price
Sold2017Gurague headrestCurieux appui-nuque présentant un pied en cascade sculpté avec poésie et maîtrise. Bois dur, ancienne patine brune. Guragué, Ethiopie. 16x17,5cmSee Sold Price
Sold2022NANDA VIGO (1936-2020) & ANNIBALE OSTE (1942-2010)NANDA VIGO (1936-2020) & ANNIBALE OSTE (1942-2010) Portemanteau, pièce unique, base circulaire en pierre noire, réseau de cordages en fer forgé à patine noire et or se terminant paSee Sold Price
Sold2023Vacheron 18K Gold & Enamel Decorated Pocket WatchVacheron 18k gold and enamel decorated pocket watch, case stamped 7296, engraved "Vacheron, Geneva, Aiguilles, Echappament a Cylindre en Pierre, Huit Trous Garnis en Joyaux"; with key. Not running.See Sold Price
Sold2021LC table ronde de salonTable ronde de salon LC à pied en teck et plateau en verre, made in Danemark n° 31610. H. 46 & D. 101.5 cmSee Sold Price
Sold2021Serge ROCHE (1898-1988), dans le goût deSerge ROCHE (1898-1988), dans le goût de Importante table à piètement en pierre sculptée à motifs de feuillages et plateau rectangulaire en verreSee Sold Price
Sold2020Alexandre FASSIANOS (Né en 1935) EVE Vase enAlexandre FASSIANOS (Né en 1935) EVE Vase en porcelaine vernissée rose Pièce éditée à 8 exemplaires par le porcelainier Bernardaud, France, Limoges. Signée, titrSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
7 days LeftGalerie Moenius AGMatthias Gottfried EICHLER (1748-1821) after Guérard DE LA BARTHE (XVIII-XIX)€300
4 days LeftJasper52View of the Maison Royale de Saint-Louis at Saint-Cyr. Pierre Aveline the Elder. Paris, 1656-1722.$130(1 bid)
Jun 11BonhamsSTÈLE EN PIERRE NOIRE REPRÉSENTANT CHAKRASAMVARA INDE DU NORD-EST, ÉPOQUE PALA, V...€25,000
5 days LeftArt Research ParisOLIVIER DESCAMPS (1920-2003) PORTRAIT DU FILS DE L'ARTISTE Épreuve en bronze ajouré à double€300
4 days LeftBonhamsPIERRE VANDEL (1939) Fauteuil Vertèbre et son ottomanCréation en 1972Edition Pierre Va...€6,500
5 days LeftArt Research ParisPIERRE PAULIN (NÉ EN 1927) & ARTIFORT (ÉDITEUR) Chauffeuse "Mushroom" et son reposepieds, modèle€500
BonhamsHERMES Paris, Edité en 2017. Carré 'Etude pour un Iris Arc en ciel'. Dessinateur: Beno...€120
5 days LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007)Guéridon Primavera, création vers 1990, Edition Ultima Edizione€1,200
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCommode d'époque Régence par Pierre Hache vers 1740-1750, en placage de noyer et d'olivier,CHF 6,000
4 days LeftBonhamsPIERRE CHAPO (1927-1986) Table basse T22C, dite OeilCréation en 1972Réalisation Atelie...€8,000
5 days LeftBonhamsFRANCIS BACON (1909-1992) Second version of Triptych (Large Version), 1944-1989 (Sabatier, 24; ...€10,000
BonhamsPierre Giraudon (1923-2012). Table basse En résine fractale couleur ambreCa. 1975109.5 x 55...€500(1 bid)
5 days LeftArt Research ParisEDUARDO ARROYO (NÉ EN 1937) Lithographie en couleur à décor d'un personnage. Numérotée 4/35.€40
5 days LeftArt Research ParisPIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor d'une frise géométrique noire sur fond€750
5 days LeftArt Research ParisPIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor africaniste noir sur fond brun€1,000
5 days LeftArt Research ParisPIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor de frises de rinceaux végétaux noirs€1,200