Sold2017[Raffaello Sanzio] - Aquila, Francesco e PietroPicturae Raphaelis Sanctij Urbinatis ex aula et conclavibus palatij Vaticani ad pubblicum terrarum orbis ornamentum in aereas tabulas Roma, Domenico de Rossi al Tempio della Pace, 1722. In 2°. mm. 57See Sold Price
Sold2016Glittica - Visconti, Pietro ErcoleGemme incise dal cavaliere Giuseppe Girometti pubblicate con le illustrazioni del cavaliere Pietro Ercole ViscontiSee Sold Price
Sold2023Antique Print - Venus (Aphrodite) - Pietro Aquila - 1670Title: Antique Print - Venus (Aphrodite) - Pietro Aquila - 1670 Date: 1670 Material: Paper Dimensions: 24.5 cm x 44.5 cm Description: Venus (Aphrodite). Etching by Pietro Aquila after G. Rossi after ASee Sold Price
Sold2018Pietro Aquila. Effigies Romanorum ImperatorumAquila, Pietro (Italian, 1630-1692). First 2 plates from "Effigies Romanorum Imperatorum ex antiquis numismatibus, quae in thesauro Christinae Reginae adservantur delineatae, in seriem chronologicam dSee Sold Price
SoldPietro Aquila "Virgin Mary in Glory" Antique PrintPietro Aquila "Virgin Mary in Glory" Antique Print, etching depicts the Virgin Mary in Glory, along with Saint Clare, Saint Philip Neri, Saint Charles Borromeo, Saint Francis of Assisi, Saint Peter thSee Sold Price
Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2022Raphael Bible. Jesus baptism by John at the Jordan River. 1674Title: Venit Jesus Nazareth et Batptizatus est a Iohanne in Iordane. Engraver: Pietro Aquila (Italy, c. 1624-1692). After: Raphael (Raffaello Sanzio da Urbino, Italian, 1483-1520). Provenance: ‘See Sold Price
Sold2020Lagrange-Mathematics. RUFFINI-ABBATI. Lot of two worksRUFFINI, Paolo. Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numeriche di qualunque grado. Memoria. Legato con: ABBATI, Pietro. Riflessioni intorno al metodo di Lodovico Lagrange per le equaziSee Sold Price
Sold2023PIETRO NEGRI(Venezia, 1628 - 1679) Sansone e Dalila Olio su tela, cm 107X130 Provenienza: Collezione privata Ricondotto al catalogo di Pietro Negri da Giorgio Fossaluzza, il dipinto recava un'attribuzione ad AntoSee Sold Price
Sold2017Nikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "RitrattoNikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "Ritratto di Alto Ufficiale dell'Impero russo con insegna al collo dell'Aquila Bianca, sul petto porta una medaglia da cavaliere dell'Ordine di San GiorgioSee Sold Price
Sold2023Vatican Van Gogh Mosaic, Margherita Al PianoMosaic tile reproduction of Van Gogh's Margherita at the Piano. Paper label on verso: Studio del Mosaico No. 6066, Rev Fabbrica S. Pietro de Vaticano, Marguerite Al Piano, "Van Gogh". Provenance: PurcSee Sold Price
Sold2016SMUGGLING OF TABACCO- JUDGMENT - FREE FLETBando, e Sentenza degl’Illustrissimi, ed Eccellentissimi Signori cinque Savj alla Mercanzia, ed Inquisitor al Tabacco, … Contro Pietro Rugolich nativo della Dalmazia … ed Elena, di lui Moglie…See Sold Price
Sold2017Lomazzo, Giovanni PaoloTrattato dell'Arte della Pittura, Scoltura, et Architettura Milano, Paolo Gottardo Da Ponte & Pietro Tini, 1585. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore inciso in legno al fronSee Sold Price
Sold2016Menghi, GirolamoFlagellum Daemonum Exorcismos terribiles Venezia, Pietro Miloco, 1620. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati, iniziali e fregi xilografici. Legato con. Remedia efficacissimaSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Prudenza Olio su tela, cm 148X148 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Bibliografia di riferimento: C. LorenSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956 AltezzaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956 Altezza cm. 39 Un vaso "ambrato" con tre depressioni verticali in paste vitree simili al calcedonio con varie sfumature di colore. Altezza cm. 39See Sold Price
Sold2023PIETRO CAPPELLI(Napoli, 1660/ 1670 ; intorno al 1724/27) Capriccio architettonico Olio su tela, cm 74,5X100,5 Provenienza: Napoli, collezione privata Già attribuito ad Agostino Tassi, il dipinto è stato riSee Sold Price
Sold2021PIETRO CHIESA Specchio per Luigi Fontana.PIETRO Specchio per Luigi Fontana. Vetro, cristallo specchiato e ottone. . Cm 66,00 x 110,00. anni Quaranta, marchio della manifattura al retro. Bibliografia: Laura Falconi - una storia transparente,1See Sold Price
Sold2022Monti Ercole, Les chambres de VeniseFirmato e datato in basso a destra, Olio su tela, W. 150 - H. 120 Cm, Galerie Nicolas Deman, Parigi (etichetta al retro)See Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con contadini che danzano Olio su tela, cm 48X93 Vedi scheda al lotto precedente. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pietro Bardellino un pittore poco noto del SeSee Sold Price
Sold2024ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956. UnERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956. Un vaso della serie "ambrati" in paste vitree simili al calcedonio con varie sfumature di colore. Altezza cm. 27.5. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei BarSee Sold Price
Sold2016Aretino, PietroII Marescalco Milano, Giovanni Antonio Castiglione, 1535. In 8°. Cornice xilografica al frontespizio con medaglioni raffiguranti diversi personaggi della storia romana, legatura in vitello biondo delSee Sold Price
Sold2022Pietro Ghizzardi (Viadana 1906-Boretto 1986) SenzaTempera e matite su carta, cm. 70x50. Firma al centro.See Sold Price
Sold2018Pietro Annigoni (Milano 1910 – Firenze 1988)Profilo china su carta, cm 18 x 13,5 Firmato in basso al centro Autentica dell'Autore su fotografia 1See Sold Price
Jun 15POLK AUCTION COMPANY2401-1990 LOLA 790/00 AL UNSER JR VALVOLINE INDY CAR **NO SHIPPING AVAILABLE**$10,500(7 bids)
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. TODESCHI, Pietro. [Nova et Acurata Totius Americae Tabula auct. G.I. Blaeu] America quarta$5,000
4 days LeftAJ Willner AuctionsMickey Mantle, Joe DiMaggio and Ted Williams Signed AL Baseball$160(6 bids)
Jun 02Tremont AuctionsAl Hirschfeld. "Bringing Up Baby". Signed lithograph of Katharine Hepburn and Cary Grant. Signed in$250
Jun 09Hartzell's Auction Gallery, Inc.(27) VINYL RECORDS, VAN MORRISON, AL GREEN AND MORE$140(5 bids)
6 days LeftRichmond AuctionsIce Cold Buffalo Rock Sold Here Emb. SST Sign w/ Bottle Birmingham AL$375(4 bids)