Sold2022Satz Handwerkerfiguren - 6-tlg, Goebel, Porzellan, polychrom bemalt in Pastelltönen,Satz Handwerkerfiguren - 6-tlg, Goebel, Porzellan, polychrom bemalt in Pastelltönen, vollständige Serie der Figuren bei der Ausführung ihrer Arbeit, Modellnr. 16 049 bis 16 054, dabei SSee Sold Price
Sold2018Lot: 6 Figuren Ens, Rudolstadt bzw. Goebel, 20.Jh.Lot: 6 Figuren Ens, Rudolstadt bzw. Goebel, 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Diverse Singvögel auf Ast sitzend. H 9–10 cm.See Sold Price
Sold2022Vogelfigur "Dompfaff" - Goebel, Entwurf von Gerhard Skrobek (1922-2007), Porzellan, teils glasiert,Vogelfigur "Dompfaff" - Goebel, Entwurf von Gerhard Skrobek (1922-2007), Porzellan, teils glasiert, polychrom bemalt, auf belaubtem Astsockel mit Vogelbeeren, signiert, Boden mit Manufakturmarke 1979-See Sold Price
Sold2015Porzellantafel China, 20.Jh. Porzellan, polychromPorzellantafel China, 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Shoulao mit Gelehrten im Garten. Farben verblasst. Rückseite mit Kleberückständen. 41,5x29,5 cm. Mit Holzständer.See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychromFigurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebespaar am Tisch mit Vogelkäfig auf Rocaillensockel. Bezeichnet: Schwertermarke. H 15 cm. - Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2016Porzellanplatte China, 20.Jh. Porzellan. PolychromPorzellanplatte China, 20.Jh. Porzellan. Polychrom bemalt mit Felslandschaft mit Pavillon vor dem Meer. Betitelt: Haifu Shanshou. Datiert 1932. In Holzrahmen mit Aufhängung. 30x21 cm.See Sold Price
Sold2016*Nymphenburg-Figur Nach 1920. Porzellan, polychrom*Nymphenburg-Figur Nach 1920. Porzellan, polychrom bemalt. Offizier des Schweizer Garderegiments 1703. Bezeichnet: Rautenschild (grün und blind), Modellnummer 967,5. H 27,5 cm. - Säbel repariert.See Sold Price
Sold2016Kleine KPM Berlin-Figur Um 1800. Porzellan, polychromKleine KPM Berlin-Figur Um 1800. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Rabbiner mit Torah. Gepresst "80". H 8,5 cm.- Reparatur- und Schadstelle.See Sold Price
Sold2016Herend-Figur Nach 1945. Porzellan, polychrom bemalt.Herend-Figur Nach 1945. Porzellan, polychrom bemalt. Madonna im Tracht Jesuskund auf ihren Armen haltend. H 35,5 cm.See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Thüringen, um 1900. Porzellan, polychromFigurengruppe Thüringen, um 1900. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Galantes Paar beim Schachspielen. Bezeichnt: Blaues "K" unter Krone. H 17 cm.See Sold Price
Sold2018Hutnadelhalter Um 1900. Porzellan, polychrom staffiert.Hutnadelhalter Um 1900. Porzellan, polychrom staffiert. In Form eines dopelseitigen Frauenkopfes. H 8,5 cm.See Sold Price
Sold2016TellerTeller Lettland, Entwurf Romans Suta, wohl 1920er Jahre Porzellan, polychrom und gold staffiert. Abstakte Komposition. Auf der Bodenunterseite bezeichnet 'R. Suta' und blaue Unterglasur Marke KuznecovSee Sold Price
Sold2020Große Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A largeGroße Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A large serving plate with encrusted roses, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage, Handhaben, Marke: unterglasurblauSee Sold Price
Sold2022Paar große dekorative WandapplikenGegenstücke. 2-flg.; Porzellan, polychrom staffiert sowie goldfarbenes Metall. Köcherförmiges, godroniertes Wandschild mit vollplastischer Bekrönung in GestSee Sold Price
Sold20182 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl2 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. "Allegorie–Das Gehör" bzw. "Allegorie–Der Geruch". Aus der Serie "Fünf SSee Sold Price
Sold2020Korb-Teller / A plate, Meissen, 19. Jh. Material:Korb-Teller / A plate, Meissen, 19. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldrand, Rand durchbrochen gearbeitet, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, Dekor: im Spiegel feine WatteauSee Sold Price
Sold2017Tierfigurengruppe 'Eisbären' / An animal figure groupTierfigurengruppe 'Eisbären' / An animal figure group 'polar bears', Willy Zügel, Meissen, um 1934-1948 Material: Porzellan, polychrom bemalt, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr.'H 146See Sold Price
Sold2021Figürlicher Handleuchter / A figural candlestick,Figürlicher Handleuchter / A figural candlestick, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: R 185, eingeritzt, DarSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2021Figurengruppe 'Musizierende Familie' / A figural groupFigurengruppe 'Musizierende Familie' / A figural group of a 'A music making family', J.C. Schönheit, Meissen, Mitte 19. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert und mit Gold staffiert, MarSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Gesichtssinn" aus der Serie "Die fünf Sinne". GeritztSee Sold Price
Sold2018Figurengruppe Meissen, um 1900. Modell von MichelFigurengruppe Meissen, um 1900. Modell von Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebesgruppe auf rundem Terrainsockel. Modell-Nummer F 88. Bezeichnet: SchwerteSee Sold Price
Sold2019KAMINPENDULE 'SITZENDER AMOR' Frankreich, Paris, umKAMINPENDULE 'SITZENDER AMOR' Frankreich, Paris, um 1870. Bronze, vergoldet, Porzellan, polychrom bemalt. H. 30 cm, B. 38,5 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Richond à Paris'. Über zwei VoluteSee Sold Price
Jun 15Lionsmark Auction Company10 Robert Olszewski Goebel Hummel Miniature Kinderway Figures NIB$45(2 bids)
Jun 15Lionsmark Auction Company10 Robert Olszewski Goebel Hummel Miniature Kinderway Figures NIB$45(2 bids)
Jun 15Lionsmark Auction Company10 Robert Olszewski Goebel Hummel Miniature Kinderway Figures NIB$45(2 bids)
2 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.GOEBEL HUMMEL Just Resting Porc Figural Germany$30(5 bids)
May 27Donny Malone AuctionsGoebel Porcelain Black and White Scotty Dog Figures Statue 9.25 in. height x 13 in. length$20(2 bids)
5 days LeftArt La RosaHenneberg Porzellan - White porcelain dinner service with pink floral decorations€180