Sold2017Putto als Pandora mit Büchse des Verderbens / A cherubPutto als Pandora mit Büchse des Verderbens / A cherub depicting Pandora, Nymphenburg, Anfang 20. Jh. Material: Porzellan, weiß, glasiert, Marke: eingepresstes Rautenschild, Modell-Nr.: 92 / 3, EntwSee Sold Price
Sold2020Putto als Krieger, KPM Berlin,Putto als Krieger, KPM Berlin, Anf. 20. Jh., 2. W., Putto mit Schwert in römischer Rüstuing, auf quadratischem Sockel, weiß, H. 12 cmSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Figurengruppen Nymphenburg, 20.Jh. Porzellan,Lot: 4 Figurengruppen Nymphenburg, 20.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. 6 Jagdhunde. Modellnummern: 2028, 2047, 2049 und 2051. Prägemarke "Rautenschild". H 6–8,5 cm bzw. L 10,5–22,5 cm.See Sold Price
Sold2015KONVOLUT PORZELLANKONVOLUT PORZELLAN Deutsch, KPM-Berlin, Meissen und Nymphenburg, 20. Jh. 59-tlg.; Porzellan, polychrom und teilw. gold staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, bzw. unterglasurgrüne ManufakturmarkSee Sold Price
Sold2016Reliquienkreuz und liturgisches BesteckReliquienkreuz und liturgisches Besteck 20. Jh. Messing/Metall, graviert und vergoldet. Besteck mit Traubendekor. Kreuz mit gravierten ornamentalen Dekor und kyrillischer Inschrift. H. 35 bzw 25 cmCroSee Sold Price
Sold2015Lot: 5 Figurengruppen, 20.Jh. Royal Copenhagen, WienLot: 5 Figurengruppen, 20.Jh. Royal Copenhagen, Wien Augarten und Rosenthal. Porzellan, polychrom bemalt bzw. Porzellan weiss, Goldstaffierung. Bestand: Junge auf Ziegenbock, Putto mit Zicklein spieleSee Sold Price
Sold2021Ikone mit der Gottesmutter von SmolenskIkone mit der Gottesmutter von Smolensk Balkan, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz, angenagelter Holzrahmen. Leicht beschädigt. Neuzeitlicher Holzkasten. 24 x 20 cm bzw. 38 x 34 cm (Rahmen)See Sold Price
Sold2015Zwei EmaildosenZwei Emaildosen 19. Jh. Runder und ovoider Korpus. Umseitig Dekor in bunter Emailmalerei: Drei Rokokopaare vor Landschaftskulisse bzw. Putti mit Blumengirlanden vor einer Wolkenkulisse. Ovoide Dose miSee Sold Price
Sold202224-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'INDISCHE BLUMENMALEREI'24-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'INDISCHE BLUMENMALEREI' Deutsch, Nymphenburg, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25,5 cm (Kaffeekanne), D. bis 32,5 cm (Kuchenplatte). UnterglaSee Sold Price
Sold2020Chiemsee.Die Fraueninsel im Chiemsee gesehen über ein Gartentor. Öl auf Hartfaser von Paul Fischer, 20. Jh. 52 x 66,5 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. - An den äußeren Rändern tls. FarbabplSee Sold Price
Sold2018Lot: 6 Figuren Ens, Rudolstadt bzw. Goebel, 20.Jh.Lot: 6 Figuren Ens, Rudolstadt bzw. Goebel, 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Diverse Singvögel auf Ast sitzend. H 9–10 cm.See Sold Price
Sold20182 Lampen mit Vasen als Lampenfuss China, 20.Jh.2 Lampen mit Vasen als Lampenfuss China, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Landschaftsdekor. Holzsockel, Vase, Elektro und Schirm alles nicht fest montiert. H 35,5, B 19. Vase. / H 80, B 38,5 cm. MiSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Tierfiguren, 20.Jh. Lorenz Hutschenreuter bzw.Lot: 4 Tierfiguren, 20.Jh. Lorenz Hutschenreuter bzw. Rosenthal, 20.Jh. Entwurf: Achtziger, Granget, Heidenreich, Otto. Porzellan, polychrome Bemalung. Bestand: Eisvogel, Schwalbenpaar, HaubensteissfuSee Sold Price
Sold20152 Tierfiguren: Dogge bzw. Cocker Spaniel, 20.Jh. Royal2 Tierfiguren: Dogge bzw. Cocker Spaniel, 20.Jh. Royal Copenhagen bzw. Dahl Jensen. Entwurf: P. Herold und J.P. Dahl Jensen. Porzellan, Staffierung in Braun und Blau. Bezeichnet: Manufakturmarke, ModeSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Armreife China, 20.Jh. Celadonfarbene bzw.Lot: 2 Armreife China, 20.Jh. Celadonfarbene bzw. rostrote Jade. D 6 und 6,5 (innen), B ca. 1 cm.See Sold Price
Sold2016Murano-Figur Italien, 20.Jh. Farbloses bzw. grnMurano-Figur Italien, 20.Jh. Farbloses bzw. grn unterfangenes Kristallglas, Silberfolieneinschlsse. Eule. H 15 cm.See Sold Price
Sold2016Daum-Figur Frankreich, 20.Jh. Farbloses bzw.Daum-Figur Frankreich, 20.Jh. Farbloses bzw. mattiertes Kristallglas. Modelle von der Automobilmarke "Bugatti 55 Roadster". L 31,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: Spielzeug-Zubehör 2.Hälfte 20.Jh. Metall bzw.Lot: Spielzeug-Zubehör 2.Hälfte 20.Jh. Metall bzw. Kunststoff polychrom lackiert. 2 Tanksäulen ~qCONOCO~q bzw. ~qPHILLIPS 66~q und 1 Kandelaber. H 19–19,5 cm.See Sold Price
Sold2018Bodenvase Limoges, 20.Jh. Porzellan, Vogel- bzw.Bodenvase Limoges, 20.Jh. Porzellan, Vogel- bzw. Landschaftmalerei in Blau. Reicher, umlaufender Golddekor. Balusterform über rundem Fuss. Bezeichnet: "Marader. Limoges 1934". H 51,5 cm.See Sold Price
Sold2019GROSSE BLEIGLAS-DEKORATION 'TEICHLANDSCHAFT' 20. Jh.GROSSE BLEIGLAS-DEKORATION 'TEICHLANDSCHAFT' 20. Jh. Farbiges Klar- bzw. Strukturglas, Blei- und Metallfassung. 112 x 124 cm. In hochrechteckiger Metallfassung bleigefasstes polychromes Klar- und StruSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Pinselwäscher China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Lot: 2 Pinselwäscher China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Polychromer bzw. unterglasurblauer Dekor. Tintenresten, Gebrauchsspuren. H 3,5 bzw. 4,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: Klöppelarbeiten Anfang 20.Jh. Weisse BaumwolleLot: Klöppelarbeiten Anfang 20.Jh. Weisse Baumwolle bzw. Seide,bestickt mit weissem bzw. rotem Garn. Diverse Muster und Klöppelspitze. Gerahmt. 20x20–35x50 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Buchstützen Tschechoslowakei, 20.Jh. Porzellan,1 Paar Buchstützen Tschechoslowakei, 20.Jh. Porzellan, schwarz bzw. weiss lasiert. Auf geschweiftem Sockel plastische Darstellung von Pierrot. Pressmarke: Royal Dux Bohemia. H 17,5 bzw. 23 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Candycontainer "Osterhasen" 1.Hälfte 20.Jh.Lot: 2 Candycontainer "Osterhasen" 1.Hälfte 20.Jh. Masse. Brauner bzw. gelb-brauner Bezug aus Mohair- bzw. Wollpelz. H 19,5 bzw. 23 cm.See Sold Price
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJ. BISCHOFF PAAR GEMAELDE (U.A. 'ALTAMIRA', 1983)€180
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ZWEI INFORMELLE KOMPOSITIONEN (1962/63, 1€180
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSEHR GROSSE TISCHLEUCHTE IM STILE VON TIFFANY€1,800
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEDOUARD-WILFRED BUQUET TECNOLUMEN SCHREIBTISCHLEUCHTE MODEL€300(2 bids)
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ABSTRAKTE KOMPOSITION IM STIL DES RUSSISC€1,000
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ABSTRAKTE KOMPOSITION IM STIL DES RUSSISC€1,000
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ABSTRAKTE KOMPOSITION IM STIL DES RUSSISC€1,000
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUNBEKANNTER MODERNER ABSTRAKTE KOMPOSITION MIT ROT UND SCHW€300
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPETER WIELAND 'KOMPOSITIONE MIT VOGELKOPF' (1973)€300