Sold2017Guidi, 9 tra acqueforti e litografieVirgilio Guidi, Lotto composto di 9 tra acqueforti e litografie di autori vari. 1964 1) Occhi. Litografia a colori. mm 220x320. Foglio: mm 240x330. Firmata e numerata in basso ai lati a matita. ESee Sold Price
Sold2016Franzetti, Raccolta di n. 60 vedute di RomaFranzetti Agapito, Raccolta di n. 60 vedute antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze. In Roma: presso Agapito Franzetti, s.d. [ma post 1812]. In-8° oblungo (mm 170x230). 1 frontespizSee Sold Price
Sold2016Pronti, Nuova raccolta di 100 vedute di RomaPronti Domenico, Nuova raccolta di 100 vedute antiche della città di Roma e sue vicinanze incise [...] da Giovanni Brun. Roma: Giovanni Brun, s.d. [1800 ca]. In-4° (mm 280x215). 1 frontespizio caSee Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (1)Fotografie di cantanti lirici (1), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2023Roman Artifacts Set of Antique Prints (9)Lorenzo Roccheggiani. Raccolta di Cento Tavole, Rome c. 1804. Set of 9 engravings of ancient Roman vases, pedestals, and other antiquities. 10 1/2" x 16 1/4".See Sold Price
Sold2018Prampolini, Forma e spiritoEnrico Prampolini, Forma e spirito. 1919. Xilografia a due legni. mm 200x200. Impressa sulla copertina di "Noi", Raccolta Internazionale d'Avanguardia, Anno III, N. 1, gennaio 1919. FasSee Sold Price
Sold2019Oval ct. 1.10 circa sapphire diamond accented yellowOval ct. 1.10 circa sapphire diamond accented yellow gold band ring, g 11.94 size 9.5/49.5. IT Anello a fascia in oro giallo con zaffiro ovale di ct. 1,10 circa e diamanti rotondi a rifinirlo, g 11,94See Sold Price
Sold2015Anello in oro giallo con al centro un topazio imperialeAnello in oro giallo con al centro un topazio imperiale di forma a cuscino di ct. 4,80 circa e due diamanti triangolari per ct 1,10 circa complessivi, g. 12 misura 9/49 Gold ring with central topaz anSee Sold Price
Sold2022Scatola porta sigarette in oro rosso 14 kt, conScatola porta sigarette in oro rosso 14 kt, con incassati diamanti e rubini, finemente incisa. Scatola originale Dimensioni 9 x 8 x 1 cm Peso 84,34 grSee Sold Price
Sold2016RUGGERO SAVINIO (1934-) SenzaRUGGERO SAVINIO (1934-) Senza titolo pastello e olio su carta cm 24x36 Untitled pastel and oil on paper 9,4x14,1 inSee Sold Price
Sold2018Jean Arp - Tavola 1Artist: Jean Arp Title: Tavola 1 Year: 1908 Dimensions: 9.5in. by 12.5in. Edition: From the limited edition of 450 Publisher: Grafiche Milani Editrice e SocietaSee Sold Price
Sold2020Jean Arp (After) - Tavola 1Artist: Jean Arp (After) Title: Tavola 1 Year: 1961 Dimensions: 9.5in. by 12.5in. Edition: From the limited edition of 450 Publisher: Grafiche Milani Editrice e Societa MilSee Sold Price
Sold2018Jean Arp (After) - Tavola 1Artist: Jean Arp (After) Title: Tavola 1 Year: 1961 Dimensions: 9.5in. by 12.5in. Edition: From the limited edition of 450 Publisher: Grafiche Milani Editrice eSee Sold Price
Sold20241758 DELLA LINGUA TOSCANA di BENEDETTO BUOMMATTEI antique ITALIAN GRAMMAR vellumDELLA LINGUA TOSCANA DI BENEDETTO BUOMMATTEI PUBBLICO LETTORE DI ESSA NELLO STUDIO PISANO E FIORENTINO In Firenze; 1758 324 pages Original vellum, worn, with damages to the spine Size 7 by 9 1/2" FoxiSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI 2 VASI CLOISONNEdi forma diversa , decorati con soggetti di flora e fauna. base in legno. XX secolo , Cina. h cm 25 x d 1 7/h cm 25 x 14 x d 9See Sold Price
Sold2021TONELLI; PALUDETTI; ZUFFI - Carnera1947. Lotto composto dai nn. da 1 a 6, da 9 a 17, 19, 20, 26, 33. Formato striÂÂscia. Edicola. I nn. 26 e 33 con tracce di umidità.See Sold Price
Sold2021TINY SIZE 1 FRENCH BISQUE BEBE BY DENAMUR.TINY SIZE 1 FRENCH BISQUE BEBE BY DENAMUR. 9". Marks: E 1. D. Bisque socket head, inset blue glass eyes, painted lashes, feathered brows, closed mouth, brunette human hair wig, fully-jointed French coSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da quattro smeraldi due a gocciaLotto composto da quattro smeraldi due a goccia rispettivamente di ct 24,50 e ct 20,68, e due ottagonali rispettivamente di ct 9,66 e 4,84 Lot comprising four emeralds; two pear shaped two octagonalSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti e Paolo De Poli Gruppo di 3 uccellini piccoli e 1 grandeRame sbalzato e smaltato. Edizione 1980. Proveniente da una collezione privata. Dimensioni cm 9x10x11; cm 11x12x12See Sold Price
Sold2018Tiffany Studios Green Damascene Glass Lamp ShadeTiffany Studios Green Damascene Glass Lamp ShadeCirca 1910. Engraved L.C.T. FAVRILESee Sold Price
Sold2017Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Presepe, 1960 ca. tela di juta, spago, paglia, filo di ferro, legno e vernice oro, 10 figure, un gregge di 4 pecore, 1 pecora sciolta e 1 scala, (il Bambino Gesù cm 10 x 12 x 10, La Madonna cm 1,5 xSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con diamante taglioAnello in oro bianco con diamante taglio brillante al centro di carati 1,22 e due diamanti taglio taper sul gambo per stimati carati 0,40 ca. Misura 21. Peso 5,08 gr.See Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con fine rubino centraleAnello in oro bianco con fine rubino centrale birmano di carati 1,00 e diamanti a doppio contorno taglio rosa. Misura 14 Peso 6,34 gr.See Sold Price
Sold2016A Thomas Heming George III Silver Covered TureenA Thomas Heming George III Silver Covered Tureen, London, England, circa 1780Marks: (lionSee Sold Price
Jun 05DOYLE Auctioneers & AppraisersAlessandro Mendini for Edition Vitra Design Museum Painted Porcelain "Poltrona Di Proust" Armchair$350
Jun 05PiasaNusch Eluard (Mulhouse, 1906 - Paris, 1946) Untitled (Femme sur planète), circa 1936€6,000
Jun 02Collective HudsonFrancois de Troy 18th-century French school "Portrait of a Woman" Drawing / Painting with Royal and$300
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) - Ritratto di Max Jacob, 1916€20,000