Sold2020A Kongo Stone Equestrian, "ntadi"Reiter, "ntadi" Kongo, Angola Ohne Sockel / without base Stein. H 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1996). Bis zum Anfang des 20. Jh. wurden in den Steinbrüchen im Mündungsgebiet des Zaire SSee Sold Price
Sold2017Goldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg derGoldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg der Drachentöter'' mit Diamanten 2. Hälfte des 20. Jh. Rotgold, ca. 13,8 g. Oktagonale Form. Rot/braunes Email auf strahlenförmig guillochiertem Grund, eSee Sold Price
Sold2022ANTONIO CANOVA VENUS ITALICAANTONIO CANOVA 1757 Passagno - 1822 Venedig (Nachfolger des 19./ 20. Jh.) Venus Italica Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 63 cm, H. 60 cm (Figur). Verso bezeichnet 'Canova'. UEber eiSee Sold Price
Sold2015Figur des Liuhai China, 20.Jh. Speckstein, beschnitzt.Figur des Liuhai China, 20.Jh. Speckstein, beschnitzt. Gehender Liuhai, die dreibeinige Kröte zu seinen Füssen. H 19,5 cm.See Sold Price
Sold2022LEONARDO DA VINCI (NACHFOLGER DES SPAETEN 19./FRUEHEN 20. JH.) MONA LISAFOLLOWER OF LEONARDO DA VINCI OF THE LATE 19TH/EARLY 20TH C. ('ACTUALLY: LIONARDO DI SER PIERO DA VINCI') 15 April 1452 Anchiano near Vinci - 2 May 1519 Castle Clos Luce, Amboise MONA LISA Oil on canvSee Sold Price
Sold2022RAFFAELLO SANZIO DA URBINO (RAFFAEL) (NACHFOLGER DES 19. JH.) DIE HEILIGE FAMILIE (LA PERLA)FOLLOWER OF RAFFAELLO SANZIO DA URBINO (RAFFAEL) (19TH CENTURY) 1483 Urbino - 1520 Rome THE HOLY FAMILY (LA PERLA) Oil on canvas. 144 x 115 cm (F. 146,5 x117,5 cm). Damage, small crack in canvas lowerSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Vasen 1.Hälfte 20.Jh. In der Art desLot: 2 Vasen 1.Hälfte 20.Jh. In der Art des Jugendstils. Farbloses bzw. gelb-grünes, tlw. marmoriertes Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen. Floraldekor. H 15,5 bzw. 17 cm.See Sold Price
Sold2018Räuchergefäss Japan, Mitte 20.Jh. Gusseisen. In FormRäuchergefäss Japan, Mitte 20.Jh. Gusseisen. In Form des Fuji. Verziert mit feinem Noppendekor. Deckel aus Silber mit mehreren wollkenförmigen Öffnungen. H 8,5 cm.See Sold Price
Sold2016Teller Delft. 20.Jh. Keramik. Im Spiegel SelbstporträtTeller Delft. 20.Jh. Keramik. Im Spiegel Selbstporträt des Künstlers Rembrandt van Rijn in naturalistischer Sepiamalerei. Floraldekor am Rande des Teller. D 40 cm.See Sold Price
Sold2018Pu Ru (1896–1963) China, 20.Jh. Farbholzschnitt.Pu Ru (1896–1963) China, 20.Jh. Farbholzschnitt. Landschaft am Wasser mit Fischerboot. Mit zwei roten Siegeln des Künstlers. 96x32. Hinter Glas gerahmt. 131x47 cm.See Sold Price
Sold2018Kopfaufsatz, 2. Hälfte 20. Jh.60 Kopfaufsatz, 2. Hälfte 20. Jh. Urhobo, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz, Naturfasern. H 58,5 cm, mit allem. Provenienz: deutsche Privatsammlung, Berlin. In der flachen Küstenregion des NigSee Sold Price
Sold20181 Paar Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Signiert Nikko zô.1 Paar Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Signiert Nikko zô. Schneelandschaft mit Ansicht des Nikkô Toshôgu und andere. Goldrand berieben. H 31 cm.See Sold Price
Sold2016Swarovski-Figur 20.Jh. Buntes Kristallglas,Swarovski-Figur 20.Jh. Buntes Kristallglas, geschliffen. Tukan auf Holzgestell sitzend. Metallfsse und Teil des Schnabels silberfarben. H 20 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Kimono Japan, 20.Jh. Schwarze Seide: DarstellungLot: 3 Kimono Japan, 20.Jh. Schwarze Seide: Darstellung eines Kimono auf Stange hängend, Phönix-Dekor. / Violette Seide: Kieferndekor. / Schwarz Seide: Darstellung des Genji-Monogatari. - Trag- undSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Mandala und 1 Thangka Nepal, 20.Jh. Farbe aufLot: 2 Mandala und 1 Thangka Nepal, 20.Jh. Farbe auf Leinwand. Zwei Mandala und ein Thangka des Buddha Amitabha (beschnitten). Gerahmt. 40x33–71x53 cm.See Sold Price
Sold2021Shoushan TischstellschirmChina, 1.Hälfte 20.Jh. Rötlicher Stein mit grauen Zonen. Reliefierte Darstellung des Unterblichen Liu Hai mit Kröte unter Weidenbaum. Rechteckiges Paneel auf Holzstand. Gesamthöhe 40,5 cm. SteinreSee Sold Price
Sold2019Französischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Reitergruppe mit Pegasus Bronze, dunkelbraun patiniert. Kubistisch stilisierte Reitergruppe des Art Déco bzw. der Streamline-Moderne, bei welcher der Reiter mit seinenSee Sold Price
Sold2022Zeitgenössischer Tierbildhauer(Tätig 20./21. Jh.) Drei Enten-Figuren Bronze, dunkelbraun patiniert. Vollplastische, naturgetreue, lebendige Darstellung mit detailreicher Wiedergabe des Gefieders. H. ca. 38 cm. ContemporSee Sold Price
Sold2016Raffael, eigtl. Raffaello Santi (Urbino 1483–1520 Rom)Raffael, eigtl. Raffaello Santi (Urbino 1483–1520 Rom) Kopie, Ende 18.Jh. Heiliger Michael, den Drachen ttend. l auf Leinwand ber Hartfaserplatte. 115x85,5 cm.See Sold Price
Sold2016Grosse Fischbecken China, 19. / 20. Jh. Porzellan.Grosse Fischbecken China, 19. / 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Dekor auf geometirischem Hintergrund. In stilisierte Lotosblätterförmigen Reserven figürliche Szene. Erhaltungsmängel. H 48, DSee Sold Price
Sold2017Jadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. ElefantJadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Elefant mit einem zentralasiatischen Mann, eine grosse Geschenkschale haltend. Risse. H 13 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Pinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In FormPinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In Form eines halben Pfirsichs mit Kerne, am oberen Ende ein zweiter kleiner Pfirsich. Das Gefäss steht auf drei Füsschen in Haselnussform. Boden mit MarSee Sold Price
Sold2017Budai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender BudaiBudai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender Budai in grünem Gewand, die Gebetskette in seiner Rechten, den Beutel in der Linken haltend. Vierzeichen-Prägemarke am Boden. H 28 cm. Mit lackiertSee Sold Price
Sold20181 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit MäanderSee Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUNBEKANNTER MODERNER ABSTRAKTE KOMPOSITION MIT ROT UND SCHW€300
296 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Italian bronze replica of the equestrian statue of Cangrande I della Scala, 19th centurySee Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ABSTRAKTE KOMPOSITION IM STIL DES RUSSISC€1,000
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ABSTRAKTE KOMPOSITION IM STIL DES RUSSISC€1,000
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ABSTRAKTE KOMPOSITION IM STIL DES RUSSISC€1,000
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Fante Flag, "asafo"CHF 120(5 bids)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSEHR GROSSE TISCHLEUCHTE IM STILE VON TIFFANY€1,800
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEDOUARD-WILFRED BUQUET TECNOLUMEN SCHREIBTISCHLEUCHTE MODEL€300(2 bids)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfZWOELF TISCHKARTENHALTER 'MARIACHI GRUPPE'€130(1 bid)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJ. BISCHOFF PAAR GEMAELDE (U.A. 'ALTAMIRA', 1983)€180