Sold2022ANTIQUE LACE DESIGN COLLECTION LESCURE EDITIONA set of numbered stiff cards with black and white plates of various 19th century laces from the Collection of A. Lescure published in the Fonds De Bonnets du XIXe Siecle edition by Ernst Henri, ParisSee Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
Sold2022Ecole FRANCAISE de la fin du XIXe sièclePanier ovale Inscription au-dessous "F.BARBEDIENNE" pour Ferdinand Barbedienne Numérotation manuscrite "34607" L. 15 cm - P. 9 cmSee Sold Price
Sold2019- Lot de photographies sur métal (ferrotype) -(XIX) Lot de photographies sur métal (ferrotype) () Lot de 8 photographies du XIXe siècle sur métal (ferrotype), portraits, paysages, portrait funéraire Lot of 8 XIXth century tintype photSee Sold Price
Sold2020Grp 6 Early Science BooksGroup of six early science books. Includes "Suite du Recueil de Planches, sur les Sciences, les Arts Liberaux, et les Arts Mechaniques, avec leur Explication," Paris, 1777; "Miscellanea Curiosa," LondSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2024Deux vases en grès émaillé céladon du XIXe siècleDeux vases en grès émaillé céladon du XIXe siècle L'un de forme balustre, le second de forme ovoïde à fond gris à décor de têtes de chimère retenSee Sold Price
Sold2022TORAHDescription Français: TORAH NORD-AFRICAINE / NORTH AFRICAN TORAH Manuscrit en hébreu de la Torah sur parchemin, monté sur deux axes de bois. Afrique du Nord, XIXe siècle. HauteurSee Sold Price
Sold2017Kanak maceMassue à tête phallique avec excroissance discoïdale permettant une percution optimale. Bois dur, restes de tissus d'importation du XIXe, ancienne patine d'usage rousse et miel brillante. QuelquesSee Sold Price
Sold2018Surtout de table à compartiments en métalSurtout de table à compartiments en métal émaillé à décor de paysages. Chine, fin du XIXe siècle D : 44 cm (accidents)See Sold Price
Sold2022COUPE À COL ÉVASÉCOUPE À COL ÉVASÉ en grès émaillé vert, à décor imprimé sous glaçure en trois parties de fleurs. (Défauts de cuisson). Corée, fin du XIXe siSee Sold Price
Sold2021INDE / INDIADescription Française: INDE / INDIA Encadrement en bois patiné, à décor sculpté d’un temple parmi des rinceaux, les montants sculptés de fleurs. Inde du Nord, XIXe - XXe si�See Sold Price
Sold2022Lot consisting of four books: -BELMONT, H.L., La montre: Méthodes & outillages de fabricacion duLot consisting of four books: -BELMONT, H.L., La montre: Méthodes & outillages de fabricacion du XVIe au XIXe siècle : de la naissance de la montre à la période proto-industrielle. Ed. CÃSee Sold Price
Sold2020Lot of seven antique books - XIXe siècleLot of seven antique books (XIXe siècle) Description (FR): Lot de sept livres antiques du XIXe siècle de droit, histoire, finances et philosophie. Description (EN): Lot of seven antique bookSee Sold Price
Sold2016Rare petit cabinet en bois à décor floral deRare petit cabinet en bois à décor floral de marqueterie d’ivoire Travail indo-portugais du XVIIe s. 23 x 37,5 x 28 cmSee Sold Price
Sold2017Rare coffret en bois à décor floral de marqueterieRare coffret en bois à décor floral de marqueterie d’ivoire Travail indo-portugais du XVIIe s. 20 x 52 x 33 cm cmSee Sold Price
Sold2021Pendule à l'éléphant en bronze etPendule à l'éléphant en bronze et porcelaine de Meissen surmontée d'un pagodeFin du XIXe siècle Marque en dessousH : 39 cmSee Sold Price
Sold2020Le Hay, Jacques (c. 1645-1713) & Charles de FerriolLe Hay, Jacques (c. 1645-1713) & Charles de Ferriol (1652-1722) Recueil de Cent Estampes Representant Differentes Nations du Levant. Paris: Jacques Collombat, 1715.Oversized folio, a3, A-F2, G1; engraSee Sold Price
Sold2021Début du XIXe siècle / Début du XIXe siècleVase « scholar » de forme gourde en émail. Début du XIXe siècle 19 x 19 x 33 cm – 7.5 x 7.5 x 13" English Description Russet enameled gourd-shaped Scholar vase. Early 19th Century 19 x 19 x 33See Sold Price
Sold2023Antique Anatomy Print - Front View of the Musculature - Human Body - FranceTitle: Antique Anatomy Print - Front View of the Musculature - Human Body - France Description: A wonderful print taken from the collection "Recueil de planches pour la nouvelle édition du DictioSee Sold Price
Sold2023Antique Anatomy Print - Separate Parts of Some Arteries and Veins - FranceTitle/Artist: Antique Anatomy Print - Separate Parts of Some Arteries and Veins - France Description: A wonderful print taken from the collection "Recueil de planches pour la nouvelle édition duSee Sold Price
Sold2024Wilhelm Henle (1809 - 1882) - Anatomical Print - Anatomy - Structure of handThis engravings is from Robert Bénard's work "Recueil de planches pour la nouvelle édition du Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, avec leur explication.", published in FraSee Sold Price
Sold2024Silver, Gold, and Enameled SNUFF and other BOXES.4 vols. Nocq, Henry, and Carle Dreyfus. Tabatieres, Boites, et Etuis: Orfevreries de Paris XVIIIe Siecle et debut du XIXe des collections du Musee du Louvre. Paris: Les Editions G. Van Oest, 1930. LARSee Sold Price
Sold2020Very Rare-Private Russian Royalty Photography BookDescription: Possible private or limited edition publication of Recueil genealogie et photographie de la descendance du Prince Nicolas Petrovitch Troubetzkoy, 1828-1900. Published in Paris, 1984. By JSee Sold Price
BonhamsTable à ouvrages faisant table de salon en placage d'acajou à deux plateaux, débu...€200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
BonhamsPaire de grands candélabres néogothiques en métal et bronze. France, 2eme moiti&#...€1,000
BonhamsService à liqueur en argent 925°/°° et 800°/°° et verre, fin ...€10(1 bid)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCollier composé de 3 rangs de perles naturelles d'eau de mer,, fermoir XIXe s. orné d'une perle deCHF 4,500
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...€60
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN ALLIAGE DU CUIVRE DORÉ NÉPAL, XVE SIÈCLE€32,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCollier XIXe s., or et argent serti de diamants taille ancienne alternant des perles blanches dontCHF 10,000
BonhamsEpée khanda en acier à décor damasquiné en argent, selon la technique koftga...€70
5 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksLe Bel's Recueil de Vaisseaux de diff?rentes Grandeurs - Collection of 59 Original Watercolors of$500
BonhamsEcole du XIXe siècleJeune femme à la cythare en habits traditionnels d'Afrique du Nord€220
4 days LeftBonhamsPIERRE VANDEL (1939) Fauteuil Vertèbre et son ottomanCréation en 1972Edition Pierre Va...€6,500
6 days LeftKamy INCDENECHEAU DIANA RECLINING ON A MOON BRONZE SCULPTURE ON MARBLE BASE FIGURINE ART$345
Jun 27PiasaFernando Campana (1961-2022) & Humberto Campana (born 1953) Alligator - No 24/35 Armchair Leather,€20,000
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryPaperback Copy Of Souvenirs Du Général Comte Du Rumigny Aide De Camp Du Roi Louis-Philippe$30