Sold2022RICCARDO GUARNERI, Uscire dal quadratoRICCARDO GUARNERI (1933) Uscire dal quadrato 1981 Mixed media on paper 25 x 25 cm Signed, dated and titled on the reverse PROVENANCE: Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo in giacca marezzata e cappello completo, seduto con in mano una brocca, la pipa tra le gambe- qualche usura Alt. cm 25,5 larg. cm 12 A STASee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOdetto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo seduto con in mano una brocca ed un bicchiere, la pipa tra le gambe- poche usure, un restauro N∞ 51 Alt. cm 24,5 larg. cm 11,5 A STAFFORDSHIRE CERAMICSee Sold Price
Sold2016Mascagni, PietroMascagni, Pietro. Bello e ricco insieme di autografi del compositore livornese composto da una lettera, 2 pagine in 8° ‘Torino 16 novembre 1933’, una bella fotografia con autografo e la data delSee Sold Price
2016LENCI Una scatola, 1933. CeramicaLENCI Una scatola, 1933. Ceramica decorata. Marcata "Lenci Made in Italy Torino 18_11_33-XII" Siglata "CS". Altezza cm 10, diametro cm 12,5. Letteratura: Alfonso Panzetta, Le ceramiche Lenci catalogoSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE(Brescia, 1646 - 1712/1713) Scontro tra cavalieri Olio su tela, cm 48X40 La tela in esame presenta una eccellente conservazione e raffigura lo scontro tra cavallerie europee e le caratteristiche di stSee Sold Price
Sold2019Michel Delacroix (French, b. 1933) Le Bonnet Rouge,Michel Delacroix (French, b. 1933) Le Bonnet Rouge, 1989 oil on canvas signed Michel Delacroix (lower right); signed and titled (verso) 13 x 9 ½ inches. Provenance: Art Gallery-Studio 53 Ltd.,See Sold Price
Sold2022MICHELE CASCELLA Sentiero tra le ginestre.Sentiero tra le ginestre. 1980. Oil on canvas . Cm 50,00 x 35,00. Signature lower left and at the back. Artist's authenticity certificate on photo with Meeting Art, Vercelli, dry stamp. Frame presentSee Sold Price
Sold2023Michel Delacroix (French, born 1933) Le Moulin de la Galette Aujourd'hui 6 5/8 x 8 3/4in (16 x 2...Michel Delacroix (French, born 1933) Le Moulin de la Galette Aujourd'hui signed 'Michel Delacroix' (lower left); signed, titled, and dated '1995' with Axelle Fine Arts copyright (on the verso) oil onSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
Sold2022Pannello dipinto su seta raffigurante galli ePannello dipinto su seta raffigurante galli e galline tra le peonie, f.to, Cina sec.XIX cm.73x172See Sold Price
Sold2021OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO NEO-ROCOCÃ’, FRANCIA,Pendola in bronzo dorato dai virtuosi svolazzi neo-rococì. Tra le rocaille fiorite, trovano alloggio due putti musicanti. Quadrante bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, Bottega dei Grue, verso la metà del XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 16,4. Conservazione: rottura ricomposta in restauro tra le ore 1 e 4; piccola sbeccatura visibile al bordo , , , Tondino con streSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI UNDICI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi alcune con vera in argento, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Castello; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15,5X5 A GROUP OF ELEVENSee Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI, C&B Una poltrona 'Le bambole',MARIO BELLINI, C&B Una poltrona 'Le bambole', 1972. Struttura interna in metallo, imbottitura in poliuretano, rivestimento in tessuto. Altezza cm 74, larghezza 125, profondità 92. An armchair fromSee Sold Price
Sold2018GIORGIO CERETTI, PIERO DEROSSI, RICCARDO ROSSOGIORGIO CERETTI, PIERO DEROSSI, RICCARDO ROSSO Una seduta 'Pratone' per GUFRAM, 1970. Poliuretano espanso. Cm 95 (h) x 130 x 140. A 'Pratone' seat manufactured by GUFRAM, 1970. Polyurethanic fooam. 37See Sold Price
Sold2016'Le Rapt', 1933Bruno Zach. 'Le Rapt', 1933. H. 49 cm (inc. base). Made by Argentor, Vienna. Bronze, dark patina. Plinth signed: Zach, ARGENTOR WIEN. Quartz base.See Sold Price
Sold2018Marcel Debut Bronze Sculpture Hunter and His DogMarcel Debut (France, 1865 - 1933), bronze sculpture, Le chasseur et son chien (The Hunter and His Dog), impressed on base "MARCEL DEBUT", 31" hSee Sold Price
Sold2017JEAN-CLAUDE PICOT OIL PAINTINGJEAN-CLAUDE PICOT ( French 1933- )Soir sur Le Quai Saint Michel-ParisOil on canvasSigned lower right and titled, signed and with sketch on verso23.25 inches x 28.75inches (60cm x 73cm)See Sold Price
Sold2019PABLO PICASSO Original Etching Le Viol II 1933. VollardPABLO PICASSO, Etching, Le Viol II, 1933. Vollard Suite. Signed in pencil, lower right. A good, well-inked impression, paper has watermark. Bloch 180; Geiser 338 Bd. Impression size 11-5/8 x 14-1/4, oSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Le Repos duPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Le Repos du sculpteur devant le petit torse 1933. Etching, from the Suite Vollard. Published by Ambroise Vollard, 1939. Papeterie Montgolfier à Montval watermark.See Sold Price
Sold2022JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)(Anversa, 1597 - Firenze, 1681) Ritratto di dama Olio su tavola, cm 45X33 Justus Sustermans si formò ad Anversa e a Parigi, conquistando una notevole fama presso le principali corti cattoliche europeSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
Sold2024JEAN-CLAUDE PICOT ORIGINAL PAINTINGPICOT, Jean-Claude, (French, 1933-2020): "Reflets sur le Port", Acrylic/Canvas, 23.75" x 28.75", signed lower right, titled verso, framed, 36" x 42". Sold with Park West Certificate of Authenticity anSee Sold Price
Jun 04Rago Arts and Auction CenterRene Magritte, Les Travaux d'Alexandre (from the Il Surrealismo tra le due guerre portfolio)$7,500
2 days LeftArt Research ParisGINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO (1896-1945) Paire de fauteuils, circa 1928, à€4,400
2 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Le Repos du Sculpteur III, 1933 (Bloch, 173; Baer, 326)Planche 64 issu...€3,200
Jun 05PiasaGérard Vulliamy (Paris, 1909 - Labastide d'Armagnac, 2005) Le Cygne de la Joconde, 1933€15,000
Jun 05PiasaGeorges Malkine (Paris, 1898 - Paris, 1970) Le Déserteur (ou Portrait de Pierre Massot), d'apr&€10,000
5 days LeftLink Auction GalleriesElie Anatole Pavil, France, Morocco, Russian Federation (1873-1948), Le nu au chapeau rouge dans$1,000
2 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Taureau et Chevaux dans l'Arène, 1933 (Bloch, 203; Baer, 380)Plan...€2,500