Sold2024Robert Antoine Pinchon (1886-1943): Sur le terrace, HonfleurRobert Antoine Pinchon (1886-1943): Sur le terrace, Honfleur ,/p> Oil on canvas, 1910, signed 'Robert Pinchon' lower left, with label from Galerie Herve, Paris, lined. 19 x 23 in., 27 1/2 x 31 1/2 in.See Sold Price
Sold2022Painting, Robert Antoine PinchonRobert Antoine Pinchon (French, 1886-1943), "La Cathedrale d'Amiens," oil on canvas, signed lower right, with artist label affixed verso, canvas: 36"h x 46"w, overall (with frame): 42"h x 52"w. ProvenSee Sold Price
Sold2017R.A. Pinchon, La Seine du val de la HayeRobert - Antoine Pinchon (French, 1886-1943) River scene with stream and ferry boat and figures on a coastal road. Signed at bottom "Robert A. Pinchon." Contained in an ornately carved gilt wood frameSee Sold Price
Sold2018Le Pois, Discours sur les medalles et graveurs…Le Pois Antoine, Discours sur les medalles et graveurs antiques, principalement Romaines... Paris: Au logis de Robert Estienne, 1579. In-4° (mm 213x152). Carte [8], 147 [i. e. 149], [3] con bSee Sold Price
SoldANTOINE BOFILL (1894-1933) Mascotte Chauve-sourisANTOINE BOFILL (1894-1933) Mascotte Chauve-souris Mascotte en bronze argenté Signée Bofill et porte le cachet MMA Montée sur socle H. 9 cm Footnotes: ANTOINE BOFILL (1894-1933) Chauve-sSee Sold Price
Sold2022Robert GUILLERME (1913-1990) & Jacques CHAMBRON (1914-2001) - Edition Votre MaisonTABLE à plateau rectangulaire Elle repose sur trois pieds à entretoise courbée Le plateau coulissant Chêne clair H. 74,5 cm. L. 109,5 cm (replié) et 187 cm (déplié).See Sold Price
Sold2022DOM ROBERT (1907-1997)DOM ROBERT (1907-1997) Tapisserie d'Aubusson "Le chat noir". Tissage basse lisse en laines polychromes sur chaîne coton, à décor d'un chat parmi des poules, un coq et un dindoSee Sold Price
Sold2022ROBERT COMBAS (Né en 1957) SOI-DISANTPoisson vert à gros pied soi-disant de Moiselet D...ROBERT COMBAS (Né en 1957) SOI-DISANT Poisson vert à gros pied soi-disant de Moiselet Didier (Le pied ou le poisson FRAIS) 2007 signé ; signé au revers acrylique sur toile signed ;See Sold Price
Sold2022δ Marc Chagall (1887-1985) Le Couple sur le cheval (see Cramer 107)δ Marc Chagall (1887-1985)Le Couple sur le cheval (see Cramer 107)The original copper plate for the editioned etching, 1980, published by Gérald Cramer, together with a printer's proof in blSee Sold Price
Sold2022Phuc Duyen Tran (1923-1993), Le pont Huc sur le lac Hoan Kiem menant au temple Ngoc Son, laque surPhuc Duyen Tran (1923-1993), Le pont Huc sur le lac Hoan Kiem menant au temple Ngoc Son, laque sur panneau en bois, signée, 48x32,5 cm 48x32,5 cm; 48x32,5 cmSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (French/Russian, 1887-1985) Élie sur le mont Carmel (pl. 86 from La Bible)Marc Chagall (French/Russian, 1887-1985) Élie sur le mont Carmel (pl. 86 from La Bible) 1956, pencil signed and editioned 76/100, Tériade/Raymond Haasen, Paris, publisher. Etching and aquatiSee Sold Price
Sold2022HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile,...HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile, comprenant tout ce qui s'est passe depuis la formation jusqu'a la dissolution de cette Colonie.... PariSee Sold Price
Sold2022Nicola Simbari Italian, 1912-2012 Sur le BoulevardNicola Simbari Italian, 1912-2012 Sur le Boulevard Signed Simbari (lr); inscribed as titled on the stretcher Oil on canvas 23 1/2 x 31 1/2 inches (59.7 x 80 cm) Provenance: Wally Findlay Galleries, PaSee Sold Price
Sold2024MAURICE DENIS Sur le Canapé d'argent pâle.MAURICE DENIS Sur le Canapé d'argent pâle. Color lithograph, 1899. 425x290 mm; 16¾x11⅜ inches, full margins. Artist's proof, aside from the edition of 100. Signed in pencil, lowerSee Sold Price
Sold2022R[obert] (le sieur) L'art de bien traiter, divisé en trois parties. Ouvrage nouveau, curieux,R[obert] (le sieur) L'art de bien traiter, divisé en trois parties. Ouvrage nouveau, curieux, et fort galant, utile a toutes personnes, et conditions, first edition, title with woodcut ornament,See Sold Price
Sold2020(Pedrini, Elio. P.) Pont sur le Fleuve Jaune. LigneChina - Eisenbahn (Pedrini, Elio. P.) Pont sur le Fleuve Jaune. Ligne Pékin - Hankow. Chemins de fer Impériaux Chinois. Longeur Totale 3010 Mètres. Panorama in Kollotypie. Ca. 9 x 340 cSee Sold Price
Sold2016Miguel Berrocal (1933-2006) - "Variation sur le thèmePuzzle Berrocal 1976-78 . Bien complet de ses 17 pièces, numéroté 759/3000 et signé sur le plateau. Auquel on joint le manuel d'instructions de montage numéroté 759/3000. 21,5 x 14 x 11,5 cm�See Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1901-1966)Alberto Giacometti (1901-1966)Petit Monstre N°2Bronze Fonte SusseCréation en 1953 fondu en 1958Edition 5/6 Portant le cachet du fondeur Signée et numérotée sur le côté du socle ÃSee Sold Price
Sold2023Rare Obelisk Egyptian Revival Perfume BottleExtraordinary 1934 Parfums de Burmann Pleine Lune sur le Nil (Full Moon on the Nile) black crystal Egyptian Revival perfume bottle and faceted stopper, obelisk shape with gilded brass base and cap, giSee Sold Price
Sold2022BREGUETBREGUET REPETITION MINUTES. REF. 3877. DEBUT DES ANNEES 2000 BOITIER : rond en or jaune 18K avec lunette godronnée et tranche cannelée. Fond saphir et glissière sur le côté poSee Sold Price
Sold2022Marcelle CAHN (1895-1981)Personnages aux chevaux,1935 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. Au dos monogrammé sur le châssis.61 x 45 cmProvenance : Collection particulière , BruxellesLouiza AuktiSee Sold Price
Sold2017Rogelio POLESELLO (né en 1939) Sans titre Acrylique surRogelio POLESELLO (né en 1939) Sans titre Acrylique sur toile, signé au dos sur le châssis179 x 175 cm Provenance: Collection particulière, ParisSee Sold Price
Sold2017Elsa BOLIVAR (Née en 1930)Sans titre, 1966Huile surElsa BOLIVAR (Née en 1930)Sans titre, 1966Huile sur toile , signée au dos sur le châssis Datée au dos 130 x 80 cmSee Sold Price
Sold2022ROBERT BUTLER FLORIDA HIGHWAYMEN TURKEY RAFTERButler, Robert (1943-2014) Florida Highwaymen Painting. Oil on canvas - signed lower right. A rafter of turkeys forages for dinner. In beautiful Cypress frame. Possibly Houghton collection. Canvas meaSee Sold Price
6 days LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Les deux amies, 1927 Eau-forte et aquatinte en coule...€1,600
Jun 08Potter & Potter AuctionsCHAVIGNY, Jean. Le Roman d’un Artiste Robert-Houdin: Renova...$100
6 days LeftArt Research ParisALBERTO MINGOTTI (NÉ EN 1954) Homme dans une architecture de visages, 1990 Sculpture en faïence€750
6 days LeftBonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) Space Venus, 1977 Bronze à patine marron et or Signature incis...€6,500(1 bid)
Jun 08Florida Art AuctionRobert Butler Highwaymen 14x25 'Wood Ibis Point' Signed Artist Proof Print$100