Sold2022Roger CAPRON (1922-2006), vers 1950Roger CAPRON (1922-2006), vers 1950 Table console basse en rotin animée de céramique à décor d'un volatile polychrome sur fond noir. 60 x 32 x 72 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023CAPRON - TABLE BASSE AVEC PLATEAU EN CARREAUX DE CÉRAMIQUERoger CAPRON (1922-2006) - Vers 1970 Table basse avec plateau en carreaux de céramique à motif de feuilles. Signé sur plateau. 34 x 95cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2024Roger CAPRON (1922-2006)Masque dit Dan En céramique 28.5 x 17.5 cm. Circa 1960 Référence : - Pierre Staudenmeyer, Roger Capron Céramiste, Norma, 2023, modèle similaire reproduit p. 64.See Sold Price
Sold2021Roger Capron (1922-2006) Coffee tableRoger Capron (1922-2006)Coffee tableGlazed ceramic and ironModel created circa 1960H 39 × L 92 × P 46,5 cmSee Sold Price
Sold2021Roger CAPRON (1922-2006)Roger CAPRON (1922-2006) Table?Plomb, chêne Signée?30 x 30 x 30 cm. Circa 1955 Occasional table?Stamped lead over wood, stained oak Signed?11.81 x 11.81 x 11.81 in.See Sold Price
Sold2021Roger Capron (1922-2006) LampRoger Capron (1922-2006)LampEnameled earthenwareSigned 'ROGER CAPRON VALLAURIS MADE IN FRENCE' (sic) on the reverseModel created circa 1955Lamp foot: H 23 × L 21 × P 13 cmLampshade: H 15 See Sold Price
Sold2021Roger Capron (1922-2006) 'Balustre' type vaseRoger Capron (1922-2006)'Balustre' type vaseEnameled earthenwareSigned 'CAPRON VALLAURIS GL' on the reverseModel created circa 1960H 40 × Ø 22 cmBibliography:- Roger Capron Céramiste, PSee Sold Price
Sold2021Roger Capron coffee tableRoger Capron (1922-2006) coffee table France, 1970s stained beech, glazed tile signed in tile 'R. Capron' 38 1/2"w x 26 3/4"d x 10 3/4"hSee Sold Price
Sold2021Roger Capron (1922-2006) LampRoger Capron (1922-2006)LampEnameled earthenwareSigned 'CAPRON VALLAURIS'Model created circa 1955Lamp foot: H 23 × L 21 × P 13 cmLampshade: H 15 × Ø 23 cmSee Sold Price
Sold2021Roger Capron coffee tableRoger Capron (1922-2006) coffee table France, 1970s stained beech, glazed tile signed in tile 'R. Capron' 38 1/2"w x 26 3/4"d x 13"hSee Sold Price
Sold2023Roger Capron (1922-2006) Coffee tableRoger Capron (1922-2006)Coffee tableEnamelled ceramic and black lacquered metalModel created circa 1955H 39 x Ø 91 cmSee Sold Price
Sold2021Roger Capron coffee table with leaf decorationsRoger Capron (1922-2006) oval coffee table with leaf decorations Vallauris, France, 1970s stained beech, glazed tile signed in tile 'R. Capron' 41"w x 36"d x 11 3/4"hSee Sold Price
Sold2021Roger Capron coffee tableRoger Capron (1922-2006) coffee table Vallauris, France, 1970s glazed tile, enameled steel signature to tile 'R Capron' 47 1/2"w x 15 1/2"d x 15 3/4"hSee Sold Price
Sold2021Roger Capron (1922-2006) LampRoger Capron (1922-2006)LampGlazed ceramic and fabricCreation date: circa 1960Lamp foot: H 35 × Ø 14 cmLampshade: H 23 × Ø 44 cmSee Sold Price
Sold2018CAPRON, Roger. Ceramic Sculpture. Figure, Fish andBird. Signed on neck of figure. Roger Capron (French, 1922 - 2006). - Dimensions: 36" high.See Sold Price
Sold2023A French 'Shogun' tile-top coffee table,A French 'Shogun' tile-top coffee table, A French 'Shogun' tile-top coffee table, 1960s, by Roger Capron (French, 1922-2006), with two-tone brown glazed tiles, signed 'R Capron', mounted in a stainedSee Sold Price
Sold2021Esther Mahlangu (née en 1935, Afrique du Sud)Esther Mahlangu (née en 1935, Afrique du Sud)Abstract 27, 2016Acrylique sur toileSigné, daté "Esther Mahlangu 2016" en bas à gauche120 × 180 cmSee Sold Price
Sold2022DUILIO BARNABÉ (1914-1961) dit DUBÉDUILIO BARNABÉ (1914-1961) dit DUBÉ Plaque murale en verre, à décor de guerriers stylisés dans un paysage désertique, signée "Dubé Fontana Arte" et caSee Sold Price
Sold2017Serge MOUILLE (1922-1988), ateliers Serge Mouille, 1957Serge MOUILLE (1922-1988), ateliers Serge Mouille, 1957 Prototype de réflecteur dit TETINE en aluminium. Ancienne collection Mme Mouille. Marques et annotations à la pointe et au feutre de Serge MOUSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Miroir circulaire en chêne,ANNÉES 1920 Miroir circulaire en chêne, animé de deux bras de lumière formant crosses, décor de motifs floraux sculptés, laqué corail, rehauts dorés. An oak mirSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN (1913-1997)LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Sequins" éclairant - Commande spéciale Important miroir circulaire en talosel beige, encadré d'une couronne de pastilles en miroirs nacréSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN (1913-1997)LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Soleil à pointes n° 1", circa 1960. Structure circulaire en résine talosel guillochée présentant vers l'extérieur une double couronne de pointes animSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR)GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR) Lustre, modèle 2068, créé en 1952, structure circulaire en laiton laqué noir soutenant une succession de 9 tubes de laiton orientables ÃSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR)GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR) Lustre, modèle 2068, créé en 1952, structure circulaire en laiton laqué noir soutenant une succession de 9 tubes de laiton orientables ÃSee Sold Price
2 days LeftBonhamsROGER CAPRON (1922-2006) Table basse SoleilCirca 1960Signée 'R. CAPRON'Lave émaill...€4,000(1 bid)
2 days LeftJasper52Roger Capron (1922-2006), French ceramist for Vallauris. Modernist ceramic bowl with a bamboo$340
3 days LeftArt Research ParisGOUDJI (ELIZBAR GOUDJI DIT) - (NÉ EN 1941) "L'Escamoteur", Sculpture en argent, pièce unique,€10,000
2 days LeftBonhamsSERGE MOUILLE (1922-1988) Lampe Agrafée deux rotulesCréation en 1958Acier plié pe...€3,500(2 bids)
7 hrs LeftVogt Auction TexasGiuseppe Armani (1935 - 2006), "White Wings" Porcelain Figure$1,000(1 bid)
3 days LeftArt Research ParisMARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & C&B ITALIA (ÉDITEUR) Canapé modulable « Camaleonda », composé de€5,000
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940 Table basse circulaire en noyer et placage de noyer, piètement quadripode en arcs de€300
3 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Porte Manteaux à structure en aluminium, base circulaire en fonte bicolore, large€350
3 days LeftArt Research ParisOTTO THAMM (XIXe-XXe Siècle) & FRITZ HECKERT (MANUFACTURE)Coupe circulaire creuse en verre irisé€300
BonhamsElisabeth Garouste (France, née en 1949) & Mattia Bonetti (Suisse, né en 1953). Petit ...€160(9 bids)
21 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsPol Spilliaert (1935-2023), 'Toen en nu', Belgian Black marble, Golzinne, 1996-2002, 60 x 43 x 22€1,000
3 hrs LeftBonhamsTable basse avec plateau amorphePlateau entièrement plaqué de petits élément...€800
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
2 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table basse de la série Nobody's perfectCréation en 2003Edit...€2,500
2 days LeftBonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Paire de fauteuils FuturumCréation en 1931, exemplaires circa...€2,000
3 days LeftArt Research ParisANGELO MANGIAROTTI (NÉ EN 1921) & SKIPPER (ÉDITEUR) Table, collection "Éros", modèle créé en€2,600
2 days LeftBonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Suite de quatre chaises FuturumCréation en 1928, exemplaires ...€4,000
2 days LeftBonhamsETTORE SOTTSASS (1917-2007) Bibliothèque CarltonCréation en 1981Edition MemphisPlaque ...€6,000