Sold2020Pendule en bronze ciselé et doré à motifPendule en bronze ciselé et doré à motif de Neptune et de dauphins Style Louis XV H : 41 cmSee Sold Price
Sold2017Louis XV style Fauteuil de BureauLouis XV style Fauteuil de Bureau, 19th c., France, walnut frame with carved floral and scroll decoration, hand-caned seat and back, upholstered armrests, on cabriole legs, approx. 35"h x 24"w x 22"dSee Sold Price
Sold2019Louis XV Style Fauteuil de Cabinet Caned ChairFrench, 19th century; walnut, foliate carved curved crest; needlepoint arm manchettes; divided cane back and caned seat; curved foliate apron; rising on French cabriolet legs with shell carved knees oSee Sold Price
Sold2022Antique Louis XV style fauteuil de bureauAntique Louis XV style fauteuil de bureau, 19th c., French, floral carved and painted frame, later upholstery in light green, 26.25"h x 21.25"w x 23"d, 16.5"h (to seat Provenance: A Private CollectionSee Sold Price
Sold2022STYLE LOUIS XV / LOUIS XV STYLEDescription Français: STYLE LOUIS XV / LOUIS XV STYLE Quatre pattes de table de style Louis XV en bois foncé orné de volutes. Les pattes se terminent avec un motif stylisé. HauteuSee Sold Price
Sold2022Louis XV Style Cream-Painted Fauteuil de BureauLouis XV style fauteuil de bureau, or desk chair, cream-painted and with cognac leather upholstery (wear and staining to leather), with shaped molded crestrail and rounded upholstered back and conformSee Sold Price
Sold2019Louis XV-Style Fauteuil, Cane Back & SeatLouis XV-style fauteuil de bureau, cane back and seat, with loose seat pad, on tapered legs. In good condition.See Sold Price
Sold2022Louis XV Style Fruitwood Fauteuil de BureauFrench, late 18th C. Overall: 34"h Seat height: 16-1/2"hSee Sold Price
Sold2022Thomas De Angelis, pair Louis XV style fauteuilsThomas De Angelis, pair Louis XV style fauteuils, 19th c., French, mahogany frames with carved floral back rail and apron, upholstered in dainty foliate cotton print and striped Thai silk, each with nSee Sold Price
Sold2023Daly, Cesar 1881 LG Architecture Print. Style Louis XV 32, 33Large Folio Chromolithograph Published 1880-81, Paris for "Motifs Historiques d'Architecture et de Sculpture d’Ornement. Decorations Exterieures Empuntees a des Monuments Francais" by Cesar Denis DaSee Sold Price
Sold2023Daly, Cesar 1881 LG Architecture Print. Style Louis XV 30, 31Large Folio Chromolithograph Published 1880-81, Paris for "Motifs Historiques d'Architecture et de Sculpture d’Ornement. Decorations Exterieures Empuntees a des Monuments Francais" by Cesar Denis DaSee Sold Price
Sold2023Daly, Cesar 1881 LG Architecture Print. Style Louis XV 28, 29Large Folio Chromolithograph Published 1880-81, Paris for "Motifs Historiques d'Architecture et de Sculpture d’Ornement. Decorations Exterieures Empuntees a des Monuments Francais" by Cesar Denis DaSee Sold Price
Sold2017Pendulum from Neuchâtel (CH). Louis XV style, signedPierre Jaquet-droz Pendule Pendule Neuchateloise, style Louis XV, signee Pierre JAQUET-DROZ a La Chaux de Fonds , cabinet plaque de palissandre et orne de bronzes dores. Mouvement echappement a verge,See Sold Price
Sold2023STYLE LOUIS XVI - TABLE VOLANTE CIRCULAIRETable volante de salon circulaire en bois de placage, plateau marqueté à décor de paysage animé et de montgolfière, ouvrant par un tiroir.Style Louis XVI74 x 50 cm (sauts de placage)See Sold Price
Sold2022MATEGOTAttribué à Matthieu MATEGOT (1910-2001): Mobilier de salon en rotin tressé et métal laqué noir comprenant quatre fauteuils corbeille et une table basse rectangulaire. Années 1960. DiSee Sold Price
Sold2023IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, aIMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, a l'amortissement un couple de colombes pres d'un amour. Style Louis XV. H: 90 - Larg 45 cmSee Sold Price
Sold2018Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré etPaire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et doré garnis de tapisserie au petit point d’origine (usures). Style Louis XVI, Epoque Napoléon III 88 x 60 x 52 cmSee Sold Price
Sold2022ORFEVRERIESERVICE quatre pièces de style Rocaille comprenant une THEIERE, une CAFETIERE, un POT à LAIT et un SUCRIER ccouvert Le décor composé de rinceaux, feuilles d'acanthe et coquilles d&See Sold Price
Sold2021PR. OF FRENCH PROVINCIAL CARVED WALNUT FAUTEUILSPAIR OF FRENCH PROVINCIAL LOUIS XV STYLE CARVED WALNUT FAUTEUILS WITH TAPESTRY COVERED BACK AND SEAT (AREAS OF WEAR AND LOSS) HAVING ANCANTHUS LEAF AND INTERTWINED VINES FORMING FLEUR-DE-LIS MOTIF ONSee Sold Price
Sold2022Carved Walnut Fauteuil a la ReineProvincial Louis XV-Style Carved Walnut Fauteuil a la Reine, serpentine crest centered by a shell medallion, caned back and seat, scrolled arms, cabriole legs, incurvate X stretcher, pied de biche feeSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2020Travail français des années 1940 SalonTravail français des années 1940 Salon composé d’un canapé et d’une paire de fauteuils reposant sur des pieds en chêne céruséSee Sold Price
Sold2021French Louis XV Style Buffet De Corps in CherryFrench Louis XV Style Vaisselier / Buffet Deux Corps in Cherry - 93 in tall x 79 x21See Sold Price
BonhamsSecrétaire en placage de bois de rose et d'amarante, d'époque Transition Louis XV-Loui...€240
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
6 days LeftArt Research ParisALESSANDRO MENDINI (1931-2019) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Totem en faïence, collection "12 Colonnes",€2,400
5 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) Ensemble de deux fauteuils et un ottomanCirca 1900Courbaril et tissu...€4,000
6 days LeftArt Research ParisPIERRE CHAPO (1927-1987) Bibliothèque modulable GO composée de quatre montants profilés en orme€2,400
6 days LeftArt Research ParisMARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & C&B ITALIA (ÉDITEUR) Canapé modulable « Camaleonda », composé de€5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPendule de parquet d'époque Louis XV estampillée B.LIEUTAUD, en placage de bois de rose, 211x60x28CHF 1,500
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Gilt-Bronze and Solid Tulipwood Embroidery Stand Mid-18th century$750
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Carved Beechwood Chaise Longue 18th century, attributed to F. Foliot$1,500(1 bid)