Sold2016Schreibkommode Barock, Bern. Nussbaum. Dreischübiger,Schreibkommode Barock, Bern. Nussbaum. Dreischübiger, frontal gebauchter Korpus. Leicht geschwungene Schreibklappe vor zehnschübigem Innenausbau mit Nieschenfach. Falsche Traversen an den oberen SchSee Sold Price
Sold2015Schreibkommode Barock, Bern um 1760. Mathäus Funk.Schreibkommode Barock, Bern um 1760. Mathäus Funk. Nussbaummaser. Dreischübiger, frontal geschweifter, seitlich gerader Korpus. Geschwungene Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau mit NieschenSee Sold Price
Sold2015Schreibkommode mit Vitrinenaufsatz Barock, wohl SchweizSchreibkommode mit Vitrinenaufsatz Barock, wohl Schweiz 18.Jh. Nussbaum. Dreischübiger, dreiseitig lebhaft bewegter Korpus mit gerundeten Eckpartien. Geschwungene Schreibklappe. Zeitüriger VitrinenaSee Sold Price
Sold2016Schreibkommode mit Aufsatz Barock um 1750, UmkreisSchreibkommode mit Aufsatz Barock um 1750, Umkreis Funk. Nussbaum-Maser. Dreischübiger, frontal geschweifter, seitlich gerader Korpus. Geschwungene Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. ZweitSee Sold Price
Sold2019Gustavianische SchreibkommodeMahagoni, furniert sowie Profile aus Messing. Gerader Korpus, flankiert von schräggestellten, kannelierten Ecklisenen auf korrespondierenden konischen Vierkantbeinen. In der Front zwei breite SchSee Sold Price
Sold2015Schreibkommode England, Later Georgian. Mahagoni.Schreibkommode England, Later Georgian. Mahagoni. Vierschübiger Rechteckkorpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Oberste Schublade mit Schreibklappe vor reichem Innenausbau. Beschläge ergänzt. GeSee Sold Price
Sold2015Schreibkommode England um 1900. Mahagoni. DreischübigerSchreibkommode England um 1900. Mahagoni. Dreischübiger Rechteckkorpus mit markanten Vorderbeinen. Geschrägte Schreibplatte vor dreischübigem Innenausbau mit diversen Nischenfächern. GebrauchsspurSee Sold Price
Sold2017Schreibkommode England, um 1800. Mahagoni.Schreibkommode England, um 1800. Mahagoni. Vierschübiger gerader Kommodenteil auf "Bracket feet"; die Schreiblade vor mehrteiligem Innenausbau mit Fächern, mittiger Türe und Schublädchen. KleinereSee Sold Price
Sold2015Schreibkommode Neoklassizismus. Nussbaum. DreischübigerSchreibkommode Neoklassizismus. Nussbaum. Dreischübiger Rechteckkorpus mit mittig leichter Risalitbildung und schräggestellten Eckpartien. Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Feine EinlegeSee Sold Price
Sold2016Schreibkommode mit Vitrinenaufsatz England, Regandy.Schreibkommode mit Vitrinenaufsatz England, Regandy. Mahagoni. Zweitriger und einschbiger Rechteckkorpus. Schublade mit auflappbarer Schreibflche und mehrschbigem Innenausbau. Zweitriger, verglaster ASee Sold Price
Sold2015SCHREIBKOMMODESCHREIBKOMMODE Niederlande, 2. Hälfte 18. Jh. Mahagoni und Wurzelholz, furniert, teils ebonisiert, aufwendige Beschläge. H. 112 cm, B. 127 cm, T. 62 cm. Dreischübiger, bombierter Korpus mit passigSee Sold Price
Sold2018SCHREIBKOMMODE England, um 1800. Mahagoni, furniert,SCHREIBKOMMODE England, um 1800. Mahagoni, furniert, Messing-Beschläge. H. 109 cm, B. 103 cm, T. 48 cm. Gerader, rechteckiger Korpus mit vier Schubladen sowie abgeschrägter, aufklappbarer SchreibplaSee Sold Price
Sold2016Schreibkommode Louis XVI Stil. Arrangiert. Nussbaum.Schreibkommode Louis XVI Stil. Arrangiert. Nussbaum. Zweischübiger Kommodenteil auf hohen, konischen Beinen. Leichte Risalitbildung. Schräg gestellte Schreiblade vor mehschübigem Innenausbau. FeineSee Sold Price
Sold2015SCHREIBKOMMODESCHREIBKOMMODE Niederlande, wohl 18. Jh. Eiche, teils geschnitzt. H. 103 cm, B. 113,5 cm, T. 56 cm. Auf vier Füßen geschnitzte Zarge, darüber dreischübiger Korpus mit einer aufklappbaren SchreibplSee Sold Price
Sold2015Schreibkommode Louis XVI. Nussbaum. DreischübigerSchreibkommode Louis XVI. Nussbaum. Dreischübiger Rechteckkorpus mit schräggestellter Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Gebrauchsspuren. 113x61x108 cm.See Sold Price
Sold2019SCHREIBKOMMODE Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Holz,SCHREIBKOMMODE Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.Holz, ebonisiert, furniert, intarsiert, vergoldete Bronze-Beschläge. H. 133,5 cm, B. 69,5 cm, T. 36 cm. Über vier gedrückten Füßen rechteckige Zarge mSee Sold Price
Sold2020SCHREIBKOMMODE Deutsch, Berlin, um 1820/ 1830 Mahagoni,SCHREIBKOMMODE Deutsch, Berlin, um 1820/ 1830 Mahagoni, furniert. H. 85 cm, B. 84 cm, T. 43 cm. Über kurzen Vierkantbeinen gerader insg. dreischübiger Korpus mit abgeschrägten Seiten. OSee Sold Price
Sold2019Schreibkommode, Italien 2Schreibkommode, Italien 20. Jh., verschiedene Edelhölzer furniert und aufwändig intarsiert, auf leicht geschweiftem Korpus mit zwei Schubladen und schräger Schreibplatte, hinter dieser Innenleben mSee Sold Price
Sold2020Schreibkommode,G.B. BeiniSchreibkommode,G.B. Beinini + Figli, Carate Brianza, Gianfranco Frattini Mailand Modell 804, Palisander, Glas, Metall, 1950er Jahre, räumlich stellbar, beidseitig nutzbar, 80 x 100 x 64 cmSee Sold Price
Sold2018BAROCK-SCHREIBKOMMODEBAROCK-SCHREIBKOMMODE Deutsch, wohl Braunschweig, Mitte 18. Jh. Nussbaum, furniert, intarsiert, Bronze-Beschläge. H. 99 cm, B. 95 cm, T. 53 cm. Über vier gedrückten Füßen dreischübiger Korpus miSee Sold Price
Sold2018BAROCK-SCHREIBKOMMODE Deutsch, wohl Braunschweig, umBAROCK-SCHREIBKOMMODE Deutsch, wohl Braunschweig, um 1750. Nussbaum, furniert, teils intarsiert. H. 105 cm, B. 98 cm, T. 54 cm. Über vier gedrückten Kugelfüßen dreischübiger Korpus mit passig gesSee Sold Price
Sold2022Louis Philippe-SchreibkommodeLouis Philippe-Schreibkommode Mahagoni, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von eingestellten Vollsäulen auf konischen FSee Sold Price
Sold2016BAROCK-SCHREIBKOMMODE Deutsch/Flandern, um 1760/70BAROCK-SCHREIBKOMMODE Deutsch/Flandern, um 1760/70 Eiche, part. geschnitzt. H. 102 cm, B. 119 cm, T. 62,5 cm. Auf vier runden gedrückten Füßen dreischübiger Korpus mit aufklappbarer SchreibflächeSee Sold Price