Sold2022Agresti of Italy Firenze 1949 "Lo Scrigno" Fine Jewelery two part chest safe armoire 49"H x 18"W xAgresti of Italy Firenze 1949 "Lo Scrigno" Fine Jewelery two part chest safe armoire in briar and mahogany matte finish, ultrasuede lining, 24 karats gold plated brass accessories. Side lockable doorsSee Sold Price
Sold2022Agresti of Italy Firenze 1949 "Lo Scrigno" FineAgresti of Italy Firenze 1949 "Lo Scrigno" Fine Jewelery two part chest safe armoire 49"H X 18"W X 13 3/4"D in briar and mahogany matte finish, ultrasuede lining, 24 karats gold plated brass accessoriSee Sold Price
Sold2023Humberto & Fernando Campana - Scrigno ChestA 'Scrigno' chest by Humberto & Fernando Campana circa 2009. Back of chest is lacquered. Constructed with red acrylic and lacquered plywood. 35.5 x 44.5 x 22. Measurements are in inches. (Height x WidSee Sold Price
Sold2021Agresti of Italy Firenze 1949 "Lo Scrigno" FineAgresti of Italy Firenze 1949 "Lo Scrigno" Fine Jewelery two part chest safe armoire in briar and mahogany matte finish, ultrasuede lining, 24 karats gold plated brass accessories. Side lockable doorsSee Sold Price
Sold2022DELTA Scrigo "Pen Secret" Lot of 6 RollerballsHeading: Author: Delta Title: Scrigno ("Pen Secret") Lot of Six Rollerball Pens Place Published: Publisher: Date Published: Description: Six rollerballs. Lot comprises: Two blSee Sold Price
Sold2022Aldo Cibic - Portafiore Bud Vase, 1985Aldo Cibic "Portafiore" Bud Vase, circa 1985, ed. Alessi TendentseDimensions: 9.5" H Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, Jr., Boston, MA.See Sold Price
Sold2021SCRIGNO PORTAGIOIE IN BRONZO DORATO E MINIATURE SUornato da ovali raffiguranti architetture e monumenti parigini, coperchio ornato da elemento a rilievo, l'interno rivestito in tessuto con piccolo cuscino ricamato; usure, alcune bruniture, un vetro cSee Sold Price
Sold2021SCRIGNO PORTAGIOIE IN BRONZO E METALLO DORATO, SECONDAin forma architettonica su piedi a bulbo lavorati con incisione a bassorilievo e ornata da placche in ceramica policroma nei modi di Sevres; usure, graffi, bruniture, la chiave mancante Alt. cm 15,5,See Sold Price
Sold2022SCRIGNO PORTAGIOIE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XIXSECOLO di forma squadrata con bordi modanati e piedi torniti in bronzo dorato, intarsio naturalistico stilizzato entro riserve geometriche, il coperchio centrato da monogramma CA in metallo argentato,See Sold Price
Sold2022SCRIGNO PORTAGIOIE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI,PIEMONTE, XIX SECOLO di forma squadrata e corpo modanato a più ordini, interamente intarsiato con decoro a riserve naturalistiche stilizzate nei modi di Pietro Piffetti (Torino, 1701 - 1777), corSee Sold Price
Sold2016SCRIGNO PORTAGIOIE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOdecorato con figure orientali in pastiglia a rilievo, coperchio e due sportelli apribili, interno a tre cassetti, piedi in metallo dorato- usure, rotture e mancanze Alt. cm 27, larg. cm 30, prof. cm 2See Sold Price
Sold2021Scrigno portagioieIn bronzo decorato in alto e basso rilievo da soggetti di flora e fauna, coperchio con presa raffigurante scoiattolo. XX secolo , Italia. Mis 13x 21 x 14 cmSee Sold Price
Sold2020SCRIGNO PORTAGIOIEin metallo decorato da soggetti faunistici e vegetaliin altorilievo,h cm 13 x 21,5 x 14See Sold Price
Sold2022SCRIGNO IN ARGENTO DORATO E LAPISLAZZULI CONMICROMOSAICO, ROMA, CIRCA 1780, ORAFO L. VALADIER base rettangolare a quattro piedini leonini, bordo fogliaceo, corpo con mascheroni zoomorfi e profili dall'antico, coperchio con micromosaico raffigurSee Sold Price
Sold2021GRANDE SCRIGNO PORTAOGGETTI IN LEGNO EBANIZZATOBRONZO DORATO, PIETRE E MARMI DIVERSI, SECONDA META' DEL XIX SECOLO di gusto Luigi XIV e in forma squadrata, fronte e retro centrati da placche raffiguranti nature morte con frutti ed insetti in pietrSee Sold Price