Sold2022Vasca in maiolica invetriata a finto marmo cm.Vasca in maiolica invetriata a finto marmo cm. 57x43 h. 29See Sold Price
Sold2022RARO PICCOLO ROCCHETTO DA FARMACIAin maiolica invetriata a fondo bianco e decori blu. H 9 X 10 CM Caltagirone 1680/1710 .See Sold Price
Sold2022RARO PICCOLO ALBARELLO DA FARMACIAin maiolica invetriata a fondo bianco e decori blu . Caltagirone 1680-1710. h cm 13 X 9See Sold Price
Sold2023ITALIAN RENAISSANCE SCULPTURE DELLA ROBBIA BOOKSA two volume book edition titled I Della Robbia: La scultura invetriata nel Rinascimento by Giancarlo Gentilini, published by Cantini, 2001. Luca della Robbia was an Italian Renaissance sculptor fromSee Sold Price
Sold2022QUATTRO ELEGANTI PORTAPIANTEin maiolica invetriata verde decorate da visi saraceni. Sicilia XIX secolo. h cm 18 x 13See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA, 1980 ca. Cachepot in maiolicaPRODUZIONE ITALIANA, 1980 ca. Cachepot in maiolica bianca invetriata, corpo a conchiglia. cm 34,5 x 28 x Alt. 21,5.See Sold Price
Sold2023Tofanari Miniati Maiolica Ceramic Seahorse StatueArnaldo Miniati (Italian, 1909-1979) majolica ceramic pottery sculpture depicting a seahorse creature with a pink glaze, signed "MAIOLICA MINATI / SCULTURA TOFANARI" to underside denoting the sculpturSee Sold Price
Sold2024Gabriella Crespi 'Tavola Scultura' Coffee TableGabriella Crespi, Italy (1922-2017). 'Tavola Scultura' two tiered coffee table. Lacquered wood and chrome-plated steel, from the 1970's iconic Plurimi series. Top shelf is adjustable. Designed in 1975See Sold Price
Sold2021Gabriella Crespi Tavola Scultura Coffee Table1970s extendable coffee table in lacquer, chrome and plexiglass. Cream lacquer base with shiny chrome top section. Has metal makers tag on side. Top section slides to the side to enlarge the table. SoSee Sold Price
Sold2022A DERUTA MAIOLICA CHARGERSecond half of the 16th centuryA DERUTA MAIOLICA CHARGER Second half of the 16th century Painted in blue and yellow with the Italian fable of a man washing the mouth of an ass within a paneled border of variant foliate patterns. diSee Sold Price
Sold2022Marino Marini (1901-1980), STUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959,MARINO MARINI (1901-1980), ITALIANSTUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959Ink drawing on tissue-thin paper; signed “Marino” and dated 1959 in pen and ink lower right, inscribed indistinctly in pencSee Sold Price
Sold2022Jesper Neergaard 1939 scultura in marmo biancoJesper Neergaard 1939 scultura in marmo bianco cm 80x31x83 hSee Sold Price
Sold2022BOURDALUE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA DIVISCHE, CIRCA 1765 con decoro floreale; qualche usura e difetto, una perdita minore, un restauro minore Inscritto 'Masino', etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 11, lung. cm 28 A VISCHE BLUE AND WSee Sold Price
Sold2024Paolo Pallucco - Mireille Rivier, Mobile scultura mod. Wil ToroMobile scultura mod. Wil Toro Struttura in elementi di legno laccato assemblati a guisa di prisma deformato. 1989 ca. cm 88x116x44 LITERATURE: Domus n. 712, gennaio 1990 p. 4.See Sold Price
Sold2020PIATTO IN MAIOLICA ISTORIATORAFFIGURA PAESAGGIO CON PERSONAGGI . XVII SECOLO , VENEZIA- ITALIA. MIS. 25 CMSee Sold Price
Sold2022scultura in legno laccato sec.XVII cm.x h. 145scultura in legno laccato sec.XVII cm.x h. 145See Sold Price
Sold2022Scultura in marmo "Flora" sec XIX cm.x h. 127Scultura in marmo "Flora" sec XIX cm.x h. 127See Sold Price
Sold2022A DERUTA MAIOLICA POLYCHROME PORTRAIT DISH, 16TH CENTURYA DERUTA MAIOLICA POLYCHROME PORTRAIT DISH 16TH CENTURY Painted with the head and shoulders of a woman before a ribbon scroll inscribed LORENZA BELLA, within a border of alternate panels of scale grouSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price
Sold2022Cristo deposto, scultura in legno intagliato eCristo deposto, scultura in legno intagliato e dorato sec.XVII cm. 100x40 h. 30See Sold Price
Sold2016Piastrella in maiolicaPiastrella in maiolica policroma. cm 36,5x26,5 Rarissima piastrella in maiolica decorata a gran fuoco con smalti policromi. Essa rappresenta una scena di fantasia legata ai canoni titipi della "ChinosSee Sold Price
Sold2024LENCI, Scultura “Mamma Sirena”LENCI Produzione Italia 1940 ca. Scultura “Mamma Sirena” raffigurante una sirena con bambino su tartaruga in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di produzione sulla base. cmSee Sold Price
Sold2022scultura policroma raff.moro su gondola Veneziascultura policroma raff.moro su gondola Venezia Sec.XVIII cm.x h. 117See Sold Price
Sold2022scultura in legno policromo raff.mora chescultura in legno policromo raff.mora che sorregge un cero sec.XIX cm.x h. 193See Sold Price
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersITALIAN MAIOLICA APOTHECARY JAR (ALBARELLO) Probably 18th century, possibly Bassano$150
Dawsons AuctioneersAn Italian maiolica inkwell, of lobed form with animal decoration, 8 cm high x 15 cm diameter, toget£40
Jun 12FinarteNicola Carrino (Taranto 1932-Roma 2018) - Alpha, Omaggio alla Maiolica di Deruta , 1979€150
Jun 06Cambi Casa D'AsteTripode con coperchio in terracotta invetriata, Cina, Dinastia Han (206 a.C - 220 d.C)€300