DEL XIX SECOLO
di modello settecentesco e con decoro al Ponticello, mensola e supporto mistilinei su tre piedi mossi con terminali a ricciolo; minori difetti di cottura, il fusto da fissare, possibile restauro nella parte destra del grembiale
Marca di fabbrica al verso del piano
Alt. cm 84, larg. cm 49, prof. cm 28
A POLYCHROME MAIOLICA GUERIDON, BASSANO MANUFACTURE 19TH CENTURY; MINOR DEFECTS, TO BE FIXED, A PROBABLE RESTORATION
- 35%
GUERIDON IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA BASSANESE
Estimate €600 - €800
Starting Price
€600
Item located in Genoa, Liguria, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA
Genoa, Liguria, IT
Related Gueridon Tables
More Items in Gueridon Tables
View MoreRecommended Tables
View MoreRelated Searches