Sold2016RELIQUIARIO IN LEGNO E METALLO ARGENTATO, XVIII-XIXsu supporto in legno e basamento modanato dorato, centrato da reliquia sotto vetro- usure, rotture e mancanze Alt. cm 35, 5, larg. cm 14, prof. cm 7 A WOOD AND SILVERED-METAL RELIQUARY, 18TH-19TH CENTSee Sold Price
Sold2021ELEGANTE COPPIA DI CONSOLLES SICILIANEin lacca rossa con figurine sottovetro e lumeggiature dorate , piano in marmo grigio di Billiemi, gambe a obelisco rovesciato. manifattura siciliana XIX/XX . h cm 104 x 127,5 x 54,5See Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI. Wooden console table. 1950sGIOVANNI GARIBOLDI (Milano, 1908-1971). Consolle in mogano con piano in vetro dipinto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 124 Alt. cm. 79 Prof. cm. 40.5 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2022"Episodi della Via Crucis" sei olii su vetro,"Episodi della Via Crucis" sei olii su vetro, cornicette coeve in legno dorato, inizi sec.XIX (uno rotto) cm. 33x23See Sold Price
Sold2024NAPOLEONE MARTINUZZI, Lampada a sospensioneNAPOLEONE MARTINUZZI Produzione Venini Murano, Italia 1940 ca. Lampada a sospensione a sei luci in vetro soffiato rosato, braccia pendenti verso il basso, coppe a campana, volute, struttura in metalloSee Sold Price
Sold2021Six glass and aluminium sconces. STILNOVO. 60sSet di sei applique in vetro scalpellato e in alluminio nero e verniciato. Produzione STILNOVO. Anni '60. Mis. Alt. cm. 20 Diam. cm. 22 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2016BAROVIER & TOSOLampadario a sei coppe in vetro soffiato di Murano, struttura in ottone.Anni '50h cm 74 x72See Sold Price
Sold2016Italian Manufacture, ceiling lampItalian manufacture. Six lights ceiling lamp. Brass, white satinized outside glass. Dimensions: 23,62" h, 4,72" glass diam. Manifattura italiana. Lampada a plafone a sei luci. Ottone, vetro bianco satSee Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, ceiling lampItalian manufacture. Six lights ceiling lamp. Brass, white satinized outside glass. Dimensions: 23,62" h, 4,72" glass diam. Manifattura italiana. Lampada a plafone a sei luci. Ottone, vetro bianco satSee Sold Price
Sold2017Italian Manufacture, ceiling lampItalian manufacture. Six lights ceiling lamp. Brass, white satinized outside glass. Dimensions: 23,62" h, 4,72" glass diam. Manifattura italiana. Lampada a plafone a sei luci. Ottone, vetro bianco satSee Sold Price
Sold2024VENINI, Lampada a sospensioneVENINI Produzione Murano, Italia 1940 ca. Lampada a sospensione a sei luci in vetro soffiato pagliesco, braccia dritte e curvate verso l’alto, coppe semicircolari rigate, struttura in metallo. cSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzioneOSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, 1948. Ottone, vetro retro dipinto. Altezza cm 56, diametro cm 54. A side table manufactured by ATELIER DI VAREDO, 1940's. Brass and reverse-pSee Sold Price
Sold2022CARLO SCARPATavolo. Ottone, legno di acero, vetro retro dipinto. Decorazione Bottega Villani. Firma sul piano. Esecuzione Eugenio Giussani 1958. Sul piano in vetro firma retro dipinta. cm 79x221x91 A TABLE BY C.See Sold Price
Sold2020UNA PARETE ATTREZZATA, anni '60. Supporti diUNA PARETE ATTREZZATA, anni '60. Supporti di acciaio nichelato con piedini regolabili di ottone, legno di ciliegio, legno impiallacciato in ciliegio, vetro retro dipinto. Altezza cm 169, larghezza 260See Sold Price
Sold2018Ignazio GardellaSei lampade da parete Ottone, vetro opalino. Prod. Azucena anni '50 Cinque singole cm 35x22x37; una doppia cm 35x60x37 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamenSee Sold Price
Sold2021GUCCI Una bottiglia e sei bicchieri, anniGUCCI Una bottiglia e sei bicchieri, anni "70. Vetro verde di Empoli e passamanerie. Altezza bicchieri cm 8, altezza bottiglia cm 27.See Sold Price
Sold2018MASSIMO VIGNELLI, VENINI e CHRISTOFLE UnaMASSIMO VIGNELLI, VENINI e CHRISTOFLE Una caraffa e sei bicchieri, 1957-1963. Vetro inciso, metallo argentato. La caraffa e un bicchiere marcati all'acido "venini murano ITALIA" marchio impresso sul mSee Sold Price
Sold2018SAN POLO VENEZIA, Tavolino con decoro in ceramicaSAN POLO VENEZIA Tavolino con decoro in ceramica policroma raffigurante natura morta posizionata sotto il piano di vetro, anni ’60. Firma sotto la base: “San Polo†Venezia Italy a8p2.See Sold Price
Sold2019ZUCCHERI TONI_x000D_ Vaso della serie SpacchiVetro incamiciato.Firmato sotto la baseProd. Venini 2002Etichetta adesiva del produttoreh cm. 39Scatola originaleSee Sold Price
Sold2017VENINI & C. Un lampadario a sei luci, circaVENINI & C. Un lampadario a sei luci, circa 1930. Vetro trasparente ametista. Altezza cm 77, diametro cm 85.See Sold Price
Sold2017Venini, vaseVenini. Vase. Cinesi series. Murano blown glass. Signed at the bottom " Venini Italia '82". Dimensions: da mettere. Vaso della serie Cinesi in vetro soffiato. Firmato sotto la base " Venini Italia '82See Sold Price
Sold2022MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di sei bicchieriMVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di sei bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo rubino, circa 1925. Altezza cm. 13.See Sold Price
Sold2018PAIR OF JAPANESE SATSUMA STYLE KUTANI MINI VASESFinely painted with red ground gold patterns to top and bottom, middle portion painted with a continuous figural procession landscape scenes. Signed Kaburagi Sei, Meizan. H. 9.3cm (3 5/8 in.)See Sold Price
Sold2020STILNOVO. Six brass and glass appliquesSei applique in ottone e vetro. STILNOVO. XX secolo. Ottime condizioni, impianto elettrico nuovo. Mis. Alt. cm. 45 Prof. cm. 30 ca. Val. 1800/2400See Sold Price
4 days LeftWannenes - Art AuctionSTIPO IN LEGNO EBANIZZATO E VETRI DIPINTI, XIX SECOLO€3,000(1 bid)
Jun 02Noble House Collection GalleryVERY FINE ANTIQUE CHINESE PEKING GLASS SNUFF BOTTLE SNOW SCENE WOMAN TIGER CAMEL$500(1 bid)
Jun 02Tremont Auctions19th century Italian grand tour Pietra dura signed plaque. Scene of a pearl necklace with gold hoops$650(5 bids)
2 days LeftLangston Auction GalleryAntique Gilded Ornate Frame Oil on Canvas of Mill Scene$120(4 bids)
7 days LeftRipley AuctionsCharles Green Shaw, American (1892-1974), untitled, abstract golf scene, oil on canvasboard, 11$2,000(1 bid)
118 Lots AwayHermann Historica GmbHA large Chinese wood-glazed famille rose brush pot showing a mountain and river scene with YongzhengSee Sold Price
4 days LeftCedarburg Auction & Appraisals LLCA.W. Gill Oil Painting of Farm Scene Featuring Sheep and Chicken$125(5 bids)
2 days LeftDonny Malone AuctionsJuliusz Kossak 1840 [attributed], Watercolor Painting, Historical Battle Scene, Framed$35(4 bids)
4 days LeftCedarburg Auction & Appraisals LLCTavik Simone Signed Hand Colored Aqua Tint Parisian Street Scene$70(3 bids)
Jun 02Tremont Auctions19th century American primitive folk art landscape harbor scene with sailboats, lighthouse, and a$150(1 bid)