Sold2023PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE MAISON ODIOT, PARIS, 1894-1906PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE MAISON ODIOT, PARIS, 1894-1906 Modèle Louveciennes, gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis et d'unSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX COUVERTS DE SERVICE en argentSUITE DE DEUX COUVERTS DE SERVICE en argent repoussé, les manches à décor de fleurs dans leur feuillage, les cuillerons cernés d'une frise de motifs de pétales de lotus et perSee Sold Price
Sold2023Hector Aguilar (1905-1986) , Mexican Set of Sterling Silver and Rose Wood Salad ServiceArtist : Hector Aguilar, Mexican Title : Hector Aguilar (1905-1986) , Mexican Set of Sterling Silver and Rose Wood Salad Service Description (FR) : Paire de service a salade en argent ,950 et bois deSee Sold Price
Sold2024TRADE CATALOGUE Fabrique de Couverts...Argent1890? H & Cie (unidentified Paris company). Fabrique de Couverts et Couteaux en Argent, Petite Orfevrerie de Table, Coutellerie, Gravure, Dorure, Grainerie, Ivoire, Argent & Nacre. Paris: TypographieSee Sold Price
Sold2023ARGENT / SILVER 813HDescription française: ARGENT 813H Ensemble de petits couverts en argent 813H comprenant 22 pièces. Leur manche est décoré de pommes de pins. Finlande. Poinçons de ville. Au cSee Sold Price
Sold2021Ensemble de 10 couverts de table en argent comprenant 6Ensemble de 10 couverts de table en argent comprenant 6 fourchettes et 4 cuillères. XVIIIe et XIXe siècle P : 847 grammesSee Sold Price
Sold2018Louis Ravinet & Charles Denfert, Set of six .950 silverLouis Ravinet & Charles Denfert (1891-1912), Set of six (6X) .950 silver kiddush cups, France, Paris (XIX-XX) Ensemble de six (6X) verres kiddouchs en argent .950, poinçons en dessous Set of six (6X)See Sold Price
Sold2019Jardinière de table ovale sur piédouche enJardinière de table ovale sur piédouche en argent .800 par R&C. Pied et panse mouvementés.H. 10x29x21.8 cmPoids : 578 g Category: Argenterie & Orfèvrerie - SilverSee Sold Price
Sold2019Bointaburet Paris, service à thé et caféBointaburet Paris, service à thé et café de style rocaille en argent français 1er titre à décor de godrons mouvementés, motifs de vagues sous la panse, médailloSee Sold Price
Sold2018Charles Murat , .950 silver Joan of Arc vesta case,Charles Murat (1897- ), .950 silver Joan of Arc vesta case, France, Paris (XIX-XX) Étuit à allumettes en argent .950 à l'éphigie de Jeanne D'arc, poinçons sur le rebord intérieur .950 silver JoaSee Sold Price
Sold202112 tlg. Besteck / 12 couverts en argent massif / A set12 tlg. Besteck / 12 couverts en argent massif / A set of 12 pieces of silver flatware, Henin & Cie, Paris, um 1900 Material: Silber 950/000, Besitzermonogramm C.N., Punzierung: Minerva Kopf (Minerve)See Sold Price
Sold2022Carl Poul Petersen Silver pocket watch chainArtist: Carl Poul Petersen (1895-1977) Canada Title: Carl Poul Petersen Silver pocket watch chain Description (FR): Chaine pour montre de poche en argent sterling, initiale E et G Description (ENG): SSee Sold Price
Sold2020Original World War II canadian poster - 1939-45Original World War II canadian poster (1939-45) Description (FR): Affiche canadienne originale de la Seconde Guerre Mondiale, marquée en bas Publié par le service de l'information, avec l'autorisatiSee Sold Price
Sold2022Tiffany & Co. Sterling Silver flexible mesh ringArtist: Tiffany & Co USA Title: Tiffany & Co. Sterling Silver flexible mesh ring Description (FR): Jonc de maille flexible en argent sterling, signe a l'interieur "T&CO .925" Grandeur : Description (ESee Sold Price
Sold2021CHRISTOFLE Partie de ménagère en métal argenté modèleCHRISTOFLE Partie de ménagère en métal argenté modèle filet contour comprenant 77 pièces dont 12 grandes cuillères, 12 fourchettes, 8 petites cuillères, 9 pièces de service, 12 couteaux, 12 fSee Sold Price
Sold2022Set of 3 Services Rendered For King and Empire Sterling Silver Pin'sTitle : Set of 3 Services Rendered For King and Empire Sterling Silver Pin's Description (FR) : Ensemble de 3 epinglettes en argent sterling pour service rendu pour le roi et l'empire de l'armee CanadSee Sold Price
Sold2022Tiffany & Co Bean necklaceSuperbe collier-pendentif Tiffany & Co. Modèle Bean par Elsa Perreti. En argent massif 925ème. Figure une fève, iconique de la marque. Sur une chaine en argent de 42 cm. Larg pendentifSee Sold Price
Sold2021BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERTBRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT en bronze de patine brune, à décor niellé rouge et argent, de cavaliers dans un paysage sur la panse galbée, et de motifs floraux sur leSee Sold Price
Sold2021LIMOGES Service de table en porcelaine à décor de rosesLIMOGES Service de table en porcelaine à décor de roses dans le goût de Sèvres comprenant 65 pièces dont 53 assiettes, 4 ramequins, 2 légumiers couverts, 5 plats de service et 1 saucièreSee Sold Price
Sold2022Tiffany & Co. Sterling Silver diamonds Keyhole BangleArtist: Tiffany & Co. USA Title: Tiffany & Co. Sterling Silver diamonds Keyhole Bangle Description (FR): Bracelet en argent sterling avec forme de serrure sertie de deux diamants , signe a l'interieurSee Sold Price
Sold2021BISANCHA, Japan dragon design silver frameCadre en argent sterling, Japan, en forme de coeur à décor de dragon, poinçon en Japonais au dos Sterling silver frame, Japan, heart-shaped with dragon decoration, Japanese hallmark on the baSee Sold Price
Sold2022Egyptian scarab .900 silver necklaceTitle : Egyptian scarab .900 silver necklace Description (FR) : Collier en argent .900, sertie de scarabes en turquoise, poincon egyptien sur l'attache Description (ENG) : .900 silver necklace, set wiSee Sold Price
Sold2022Navajo, Pete Sanchez (Isleta), Bear Sterling and stonesArtist: Pete Sanchez (Isleta) (XX) USA Title: Bear, Sterling silver and stones pendant Description (FR): Pendentif en argent sterling, comprenant malachite, nacre de perles, lapis lazuli et autre pierSee Sold Price
Sold2022Antonio Pineda, Moonstone Silver NecklaceArtist:Antonio Pineda Mexico, Taxco Title: Antonio Pineda, Moonstone Silver Necklace (C.1950) Description (FR):Collier en argent .970, a maillons trapezoidale sertie de pierres de lune en cabochon, seSee Sold Price
BonhamsCentre de table de forme navette à deux poignées en argent 800°/°°Hanau...€240(1 bid)
BonhamsService à liqueur en argent 925°/°° et 800°/°° et verre, fin ...€10(1 bid)
3 days LeftBonhamsBØRGE MOGENSEN (1914-1972) Paire de commodes ØresundCréation en 1959Exécut&#...€2,500
4 days LeftBonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) Caballo Riendo, circa 1970 Paire de boutons de manchettesEdition sp...€120
Jun 06BonhamsPIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001) Le jeune page provoquant le frère Damien ou Ogier et Damien ...€20,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAYOGINI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT ET DE CUIVRE TIBET, XVIIE SIÈCLE€12,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE SHRI DEVI EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ PAR 'SOGYAL', PROBABLEMENT SONAM GYALTSEN ...€480,000
4 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & VENINI Lustre à huit lumières, en verre soufflé translucide polychrome,€2,000
4 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) A los Toros avec Picasso, 1961 (Cramer, 113, Bloch, 1014 à 1017)I...€800
4 days LeftBonhamsFERNAND LÉGER (1881-1955) Cirque, 1950 Édition originale de ce manuscrit reproduit en ...€6,500
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€140(3 bids)
BonhamsEpée khanda en acier à décor damasquiné en argent, selon la technique koftga...€70
4 days LeftArt Research ParisFranco ALBINI (1905-1977) et Franca HELG (1920-1989) Coupe en argent Pannocchia, modèle crée en€200
4 days LeftBonhamsTAKIS (PANAYIOTIS VASSILAKIS) (1925-2019) Good luck charm, 1999 Bague en argent (800°/00), ...€480
4 days LeftArt Research ParisGOUDJI (ELIZBAR GOUDJI DIT) - (NÉ EN 1941) "L'Escamoteur", Sculpture en argent, pièce unique,€10,000