Sold2021Lampada da terra 'E7T' per Sothis 'E7T' floor lamp forETTORE FANTASIA E GINO POLI Lampada da terra 'E7T' per Sothis 1972 Metallo cromato, vetro. Segni del tempo. 160 x 30 x 30 cm 'E7T' floor lamp for Sothis 1972 Chrome plated metal, glass. Wear. 62.99 xSee Sold Price
Sold2022GINO POLI Ceiling lamp for Vetreria Aureliano Toso.Ceiling lamp for Vetreria Aureliano Toso. Murano glass and brass.. Cm 80,00 x 50,00 x 50,00. 1950s.See Sold Price
Sold2022GINO POLI Ceiling lamp for Vetreria Aureliano Toso.Ceiling lamp for Vetreria Aureliano Toso. Murano glass and brass.. Cm 80,00 x 50,00 x 50,00. 1950s.See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI E VITTORIANO VIGANÃ’ Lampada da pareteLampada da parete per Arteluce Anni '50 Ottone, alluminio verniciato. Etichetta originale. Difetti. 100 x 13 x 13 cm - Wall lamp for Arteluce 1950s Brass, painted aluminium. Original label. Defects. 3See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two floor lamps. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985). Due lampade da terra con paralume in metallo dorato. Base e stelo in ferro. Numerate 1073. Anni '50. Difetti. Mis. Alt. massima cm. 210 ca. Mis Alt. miSee Sold Price
Sold2018Gino Sarfatti, a 566 table lamp with a cast iron base,Lampada da tavolo 566 con base in ghisa, struttura in metallo cromato e diffusore in alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1956. cm 30x50x14, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti oSee Sold Price
Sold2018Gino Sarfatti, a rare wooden table lamp with printedRara lampada da tavolo in legno con diffusori in vetro stampato e dettagli in ottone. Prod. Arteluce, Italia, 1940 ca. cm 23x65x23 , Bibliografia F. Grigioni, Arredamento, mobili, ambienti, f. 657, GoSee Sold Price
Sold2015GINO SARFATTI (3)THREE FLOOR LAMPS BY G. SARFATTI Tre lampade da terra mod. n° 1073/3, Arteluce1956. Ghisa goffrata, metallo cromato, alluminio Alt. cm 207 cm 198 e cm 182 Bibliografia: Catalogo di produzione ArtelSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI 1912-1985 SEI LAMPADE DA PARETE '36' PER ARTELUCE - SIX '36' WALL LAMPS FOR ARTELUCEGINO SARFATTI 1912-1985 Sei lampade da parete '36' per Arteluce 1956 Metallo cromato e verniciato. Etichetta originale. Segni del tempo. 15 x 6 x 17 cm - Six '36' wall lamps for Arteluce 1956 Crome plSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini, Two armchairsWood structure covered in buxus and ebonized wood. Leather covers., Valid export certificate., Italy, 1930 c., W. 57 - D. 68 - H. 82 Cm, Literature, Domus n. 30, giugno 1930; I. de Guttry, M. P. MainoSee Sold Price
Sold2018Ernst Iosipovitch Neizvestny(New York/Russian, 1925-2016) Samuel Beckett, titled and signed on first page and signed on each successive drawing "E. Neizvestny", a total of twelve ink sketches within a bound fabric covered paperbSee Sold Price
Sold2023An Original Production Drawing from "Fantasia."(Disney, 1940) An original production drawing of Mickey Mouse from the "Sorcerer's Apprentice" sequence of Disney's 1941 feature film, "'Fantasia." The image of Mickey measures 6"x4" on untrimmed 12"xSee Sold Price
Sold2019After Alberto Giacometti, Tete de Femme floor lampAfter Alberto Giacometti Tete de Femme floor lamp Excalibur BronzeFrance, 1933-34 / 1985cast and gilt bronze, linen18 dia × 67 h in (46 × 170 cm) In 1977 Nelson A. Rockefeller fSee Sold Price
Sold2019Guglielmo Berchicci E.T.A. Floor Lamps (2)Pair of turquoise fiberglass E.T.A. floor lamps by Guglielmo Berchicci for Kundalini, Italy 1980s.See Sold Price
Sold2021Attributed to Gino Sarfatti Floor LampAttributed to Gino Sarfatti Floor Lamp , 1950s, brass standard, enameled spun-aluminum shades, marble base, ,h. 72 in Provenance: Los Angeles Modern Auctions, Los Angeles, CA, lot 68, December, 2000See Sold Price
Sold2021Gino Sarfatti, Table lamp, model 536Gino Sarfatti Table lamp, model 536 ArteluceItaly, 1966enameled steel, enameled aluminum12 h × 22.5 w × 10 d in (30 × 57 × 25 cm) Decal manufacturer's labels to shadSee Sold Price
Sold2020ALBANO POLI 1935 Table lamp for PoliarteTable lamp for Poliarte 1960s Steel, glass. 35.43 x 9.84 in. TAGS: Design Floor lampsSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti e Paolo De Poli Gruppo di 3 uccellini piccoli e 1 grandeRame sbalzato e smaltato. Edizione 1980. Proveniente da una collezione privata. Dimensioni cm 9x10x11; cm 11x12x12See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti, Floor lamp, model 1074Gino Sarfatti Floor lamp, model 1074 ArteluceItaly, 1957chrome-plated steel, cast iron, enameled aluminum 76 h x 9.5 w x 6.5 d in (193 x 24 x 17 cm) Impressed manufacturer's mark to housSee Sold Price
Sold2018ELIO MONESILampada da terra, Arredoluce anni '60. Marmo, ottone, vetro opalino diffusore - A FLOOR LAMP BY E. MONESI altezza cm 186 Autenticata presso Archivio Arredoluce - MilanoSee Sold Price
Sold2022Francois-Raoul Larche Gilt Bronze Loie Fuller Table LampFrancois-Raoul Larche Gilt Bronze Loïe Fuller Table Lamp, circa 1900. The lamp depicts Loie Fuller, American actress and pioneer of modern dance, in a flowing draped gown and a billowing scarf. MarSee Sold Price
Sold2021ETTORE SOTTSASSLampada a sospensione mod. Bruco. Metallo cromato, metacrilato opalino. Produzione Design Center/Italia 1970. cm 102x83x28 A CEILING LAMP BY E. SOTTSASS F. & N. Ferrari, 'La luce italiana', Torino 200See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASSLampada da terra mod. Moonlight. Ghisa goffrata, metallo smaltato e cromato, alluminio verniciato. Produzione Arredoluce 1970 circa. Etichetta del produttore. Altezza cm 188x26x26 A FLOOR LAMP BY E. SSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASSLampada da terra mod. Callimaco. Alluminio laccato, acciaio. Produzione Artemide 1982 ca.. Edizione limitata, etichetta originale. altezza cm 200 A FLOOR LAMP BY E. SOTTSASS Condizioni molto buone, riSee Sold Price
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGINO SARFATTI STEHLEUCHTE MODELL '1094'€300(1 bid)
20 hrs LeftLOS ANGELES ESTATE AUCTIONVintage painting on paper Native American Apachi by Elizabeth E. Keefer Boatright 1930s$12(2 bids)
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGINO SARFATTI STEHLEUCHTE ARTELUCE MODELL '1086'€800