Sold2023Autograph. LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi.LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi. Con firma del Re.Manoscritto, Versailles 23 novembre 1776Folio, 350x235 mm. Manoscritto su carta forte. Testo suSee Sold Price
Sold2017Nikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "RitrattoNikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "Ritratto di Alto Ufficiale dell'Impero russo con insegna al collo dell'Aquila Bianca, sul petto porta una medaglia da cavaliere dell'Ordine di San GiorgioSee Sold Price
Sold2017[Poetry]ALGAROTTI-EPISTOLE IN VERSI 1760[English description below] ALGAROTTI Francesco (Venezia 1712 - Pisa 1764) - EPISTOLE IN VERSI DEL CO: FRANCESCO ALGAROTTI CIAMBERLANO DI S. M. IL RE DI PRUSSIA, E CAVALIERE DELL'ORDINE DEL MERITO. NOSee Sold Price
Sold2023Descrizione di Genova BookDescrizione dell pitture,scolture, e architetture ecc. Che trovansi in alcune citta, borghi, e Castelli delle due Riveriere dell stato Ligure qui disposti per ordine alfabetico. Coll'aggiunta de saffiSee Sold Price
Sold2016Statuto di S.to StefanoStatuto di S.to Stefano. 1769 Manoscritto cartaceo in-4° (mm 288x200). Carte [2], 154, 138 carte bianche ma numerate a penna. Testo vergato da differenti mani in inchiostri bruni. Cartonato rusticSee Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Manara, GiuseppeStoria dell’Ordine di Malta ne’ suoi Gran Maestri e Cavalieri. Tradotta dall’Idioma Francese Milano, Claudio Wilmant, 1846. In 8°. Fregio inciso in acciaio al frontespizio, in fine 8 tavole rafSee Sold Price
Sold20231842 AMMAESTRAMENTI DEGLI ANTICHI in ITALIAN antique BARTOLOMEO DA SAN CONCORDIOAMMAESTRAMENTI DEGLI ANTICHI raccolti, e volgarizzati per F. Bartolommeo da S. Concordio Pisano dell'ordine de' Frati Predicatori. (Teachings of the ancient harvests, and vulgarized for F. BartolommeoSee Sold Price
Sold2023Old Masters: Giovanni Battista Piranesi (two)AQUEDOTTI DELL ACQUA CLAUDIA DI CONTRO S. STEFANO ROTONDO; ANFITEATRO CASTRENSE A S. CROCE IN GERUSALEMME, two etchings each on chain laid paper, sheets 8 x 10 ¾”, mats 11 x 14”. (2See Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2018Giovanni Battista Piranesi Lithograph of Roman RuinsCirca 1760-78 with title along lower margin reading in part: Veduta dell 'Avanzo del Sepolero de' Scipioni fuori di Porta S. Sebasstino sopra l'antica Via Appia nella Vigna in faccia alla Chiesa; DomiSee Sold Price
Sold2022Local History. LELLO. Historia della Chiesa diLELLO, Giovanni Luigi. Historia della Chiesa di Monreale… Vite de gli Arcivescovi Abbati, et Signori di Monreale… Sommario de i Privilegi dell’Arcivescovato di Monreale…Roma, LSee Sold Price
Sold2016[Martyrs, Japan] Martiri Giapponesi, 1862THE LIFE AND MARTYRDOM OF 23 JAPANESE MARTYRS, NO COPY IN JAPAN Da Osimo, Agostino. Storia dei ventitre martiri giapponesi dell'Ordine dei Minori Osservanti detti Scalzi di s. Francesco: PierbattistaSee Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Bosio, GiacomoDell’Istoria della Sacra Religione et Illustrissima Militia di San Giovanni Gierosolimitano [...] di nuovo ristampata e dal medesimo autore ampliata et illustrata In fine Roma, Guglielmo Facciotti,See Sold Price
Sold2017Ariosto, Orlando Furioso... 1730.Ariosto Ludovico, Orlando Furioso [...]; delle annotazioni de' più celebri autori che sopra esso hanno scritto, e di altre utili, e vaghe giunte... In Venezia: Nella Stamperia di Stefano Orlandini,See Sold Price
Sold2018[Venice] Doglioni, Venetia Trionfante, 1613DOGLIONI, GIOVANNI NICOLÒ. Venetia trionfante, et sempre libera, di Gio. Nicolò Doglioni. Doue per ordine de' tempi si legge la sua origine, & augumento; la potenza in soccorer altri prencipi; le viSee Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi(Italian, 1720-1778) Rovine dell'anfiteatro detto di Domiziano nell'orto de'Monaci di S. Paolo d'Albanoÿ(F. 519), 1764, etching on laid paper with no visible watermark, plate 15-1/2 x 25-5/8 in., sheSee Sold Price
Sold2020PABLO PICASSO (1881-1973) 6 avrilPABLO PICASSO (1881-1973) 6 avril 1968 acquaforte cm 37,5x27 (lastra) / 56x47,5 (dimensioni totali) firmato in basso a destra etichetta dell'Editions de La Difference, Parigi 6 avril 1968 etching 14,7See Sold Price
Sold2016Euclides, De gli ElementiEuclides, De gli Elementi [...] libri quindici [...] tradotti prima in lingua latina da M. Federico Commandino [...] & hora d'ordine dell'istesso trasportati nella nostra lingua vulgare... In Urbino:See Sold Price
Sold2020Bottazzo,G.J.Dialogi maritimi. Et alcune rime maritime di Nic. Franco, et d'altri diversi spiriti, dell'Accademia de gli Argonauti. Mantua, Ruffinelli 1547. Mit Holzschn.-Druckerm. 127 (von 168) num. Bl. Mod. PrgtSee Sold Price
Sold2022STEFANO DELLA BELLA (1610-1664) ITALIANStefano Della Bella, "Entrata in Roma Dell’Eccelmo Ambasciatore Di Pollonia L anno. MDCXXXIII (1633)", six etchings, the complete panorama of this series. Measuring, 6.25" x 17".See Sold Price
Sold2022VASARI (GIORGIO) Descrizione dell'apparato fatto nel tempio di S. Giovanni di Fiorenza per lo ba...[VASARI (GIORGIO)] Descrizione dell'apparato fatto nel tempio di S. Giouanni di Fiorenza per lo battesimo della Signora prima figliuola dell'illustrissimo... S. Principe de Fiorenza, & Siena don FrancSee Sold Price
Sold2020Architecture. PALLADIO. I quattro libriPALLADIO, Andrea. I quattro libri dell'architettura di Andrea Palladio. Ne' quali, dopo vn breue trattato de' cinque ordini, & di quelli auertimenti, che sono piu necessarij nel fabricare; si tratSee Sold Price
Sold2021MILOS URBASEK, senza tiolo, 1968MILOS URBASEK (1932, Zábřeh - 1988, Drábsko) [Repubblica Ceca] senza tiolo, 1968 litografia, 50x35 cm es. 23/50, firma dell'artista in basso al centro e timbro de Il Segnapassi di PesarSee Sold Price
Sold2021VLADIMIR MAKUC, senza titolo, 1971VLADIMIR MAKUC (1925, Salcano - 2016, Salcano) [Slovenia] senza titolo, 1971 calcografia, 50x70 cm es. 153/250, firma dell’artista in basso al centro e timbro de Il Segnapassi di Pesaro in bassoSee Sold Price
Jun 13Swann Auction Galleries(ROMAN ARCHITECTURE.) Pietro Ferrerio. Palazzi di Roma de Piu Celebri Architetti Disegnati... Libro$1,100
1 day LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)JOAQUIM MUNTAÑOLA PUIG (1914-2012). MEN'S CARICATURES.€120
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 12Jasper52Ducato di Savoja… Savoy. Savoie / Haute Savoie. N. French Alps. ZATTA 1784 map$480
6 days LeftJasper521582 MILITARY ILLUSTRATED TREATISE in ITALIAN antique 57 WOODCUTS 16th cent RARE$750
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda met? anni Settanta€12,000
6 days LeftJasper521608 MEDIEVAL HISTORY by Paolo Giovio antique 17h cent LA SELVA DI VARIA ISTORIA$220
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) - Uomo nel loggione, 1950€13,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta, 1950€20,000
20 hrs LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana Claire de Lune con decoro di draghi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX€400
BonhamsBRESSANI (FRANCESCO GIUSEPPE) Breve relatione d'alcune missioni de PP. della Compagnia di Giesu ...£2,800