Sold2024Symeoni Sandro - "La maschera e l´incubo (The Mask)", 1961Symeoni Sandro - "La maschera e l´incubo (The Mask)", 1961 ITA tempera su cartoncino applicato a cartoncino, 58 x 83 cm Bozzetto originale realizzato da Symeoni per la locandina ufficialSee Sold Price
Sold2022after Gaetano Chierici, La Maschera (The Mask)after Gaetano Chierici, La Maschera (The Mask)oil on canvas, signed along lower left edge, presented in ornate gilt and gesso frame, the stretcher with label suplier's label reading "Geo. Ryneal, Jr.See Sold Price
Sold2023Ralph E. Meatyard: untitled (Mask in Water)Artist/Title: Ralph E. Meatyard: untitled (Mask in Water) Date/Period: 1961/1974 Medium: gelatin silver print Dimensions: 7 x 7.5 inches each Description: One of Meatyard's iconic images. "From the poSee Sold Price
Sold2023Symeoni (Sandro Simeoni) - "Avventura nel tempo (Biggles: Adventures in Time)", 1986Symeoni (Sandro Simeoni) - "Avventura nel tempo (Biggles: Adventures in Time)", 1986 ITA tempera su cartone, 50 x 70 cm Bozzetto originale realizzato da Symeoni per la locandina ufficiale delSee Sold Price
Sold2022Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) - Composizione con figure, 1961Inchiostro, olio e matita su cartone, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data, dedica, timbro Galleria La Barcaccia, Montecatini Terme. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di GianfrSee Sold Price
Sold2024Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961 ITA tempera su cartone, 62 x 41 cm Bozzetto originale realizzato da Nistri per la locandina ufficiale del film "Il pSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVII secolo Il satiro e la ninfaolio su tela, W. 180 - H. 150 CmSee Sold Price
Sold2023ZEENAS, The. The Zeenas. A Mouthful of Laughs. Paris: E. La...ZEENAS, The. The Zeenas. A Mouthful of Laughs. Paris: E. Lange, ca. 1900. Vibrant two-sheet poster for the “incomparable gymnastic comedians” under the direction of George Zeena, with seveSee Sold Price
Sold2020Bernard Buffet 1928-1999 (French) La Rose, 1961 pastel** Bernard Buffet1928-1999 (French)La Rose, 1961pastel on etching 36 x 28 cm (14 x 11 in.) signed in pencil lower rightLiterature: Catalogue raisonn×™ Rheims #30Other Notes: Location: Europe.For esSee Sold Price
Sold2022Fernand Leger(1881 - 1955)LA FUME' E NOIREolio su cartone telato, cm 40x50 firmasul retro: firma,Fernand Leger(1881 - 1955)LA FUME' E NOIREolio su cartone telato, cm 40x50 firmasul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1944ProvenienzaGalerie Louis Carre', ParigiGalerie Blanche, Stoccolma Svenk-See Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2023Eduardo Larochete (Spanish, 19th Century)Eduardo Larochete (Spanish, 19th Century) Portrait of a Count, Full-Length, Decorated with a Knighthood in the Order of Saint Ferdinand, 1857 oil on canvas signed and dated E. La-Rochette / septiembSee Sold Price
Sold2021Rene Portocarrero (Cuban, 1912-1985)Rene Portocarrero (Cuban, 1912-1985) , "La Habana", 1961, oil on canvas, signed and dated lower left, pencil-signed, titled and dated en verso, inscribed "RNBC folio #64875" and "3407-151" on stretcheSee Sold Price
Sold2022Dandini Pier, Probabile ritratto di Francesco Rediolio su tela, W. 73 - H. 87 Cm, Bibliografia di riferimento:, S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metà del Seicento, Pisa 2003, pp. 60 e 5gg., 141- 143, , "II ritratto, firmatoSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2017ARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritrattiARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritratti raffiguranti Bartolomeo Martinengo e la moglie Artemisia Colonna. 1551. Olio su tela . Cm 120,00 x 225,00. Entrambi i dipinti riportano in alto a desSee Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2021Louis-Ernest Barrias, French BronzeLA RENOMMÉE (AN ALLEGORY OF FAME)signed: EBarrias and stamped with the Susse pastille; with a label inscribed: N290 to the reverse of the basebronze, rich brown patina, on a mottled red marble basSee Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2023Charles Loloma, Old Man (Mask)Charles Loloma(Hopi, 1921 - 1991)Old Man (Mask), ca. 1961oil on canvassigned lower left: lolomainscribed verso: CHARLES LOLOMA / HOPI / INSTUTUTE OF AMERICANINDIAN ARTS / SANTA Fe, NEW MEXICO / OLD MSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Maschera' (Mask) 88 x 74 x 25cm (34 5/8 x 29 1/8 x 9 13/1...£1,000
19 hrs LeftPandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
Featured3 days LeftJasper52Picasso Sketchbook Carnet de la Californie Lithograph No 5 dated 8/11/1955$360
4 days LeftWhite Knight Auction, IncPablo Picasso, 'La Ronde De La Jeunesse', Signed Limited Edition Lithograph, 1961 (After)$5,500