Sold2022Aussergewoehnlich grosser, prunkvoller Tafelaufsatz, Paris, Orfèvrerie Christofle - 2. H. 19. Jh.Exceptionally large, magnificent table centerpiece : Paris, Orfèvrerie Christofle // Aussergewoehnlich grosser, prunkvoller Tafelaufsatz : Paris, Orfèvrerie Christofle - 2. H. 19. Jh. : Ovaler,See Sold Price
Sold2022Grosser Tafelaufsatz, St. Petersburg1881. Silber mit Resten einer Vergoldung. Meistermarke J.B. (nicht identifizierbar), Beschaumeistermarke Ivan V. Yevstigneyev. Schaft mit Kosake, eine runde Schale über seinem Kopf tragend. St. PetSee Sold Price
Sold2023Figürlicher Tafelaufsatz"Osterei, getragen von drei Kindern" Auf profiliertem Rundsockel mit aufgelegten Blättern und naturalistisch gestaltetem Wiesenterrain drei unbekleidet stehende, vollplastisch gearbeitete PuttenSee Sold Price
Sold2022Außergewöhnlicher, figürlicher Tafelaufsatzin Form eines Osmanischen Reiters auf seinem Kamel. Silber. Eine von reliefplastischen Rocaillen gerahmte, längliche Bodenplatte, getragen von vier beweglichen, mit Achsen verbundenen RSee Sold Price
Sold2018Grosser Tafelaufsatz, London 1861. Silber/Kristallglas.Grosser Tafelaufsatz, London 1861. Silber/Kristallglas. Meistermarke Alexander Macrae. Gewölbter Sockel auf Volutenfüssen, Schaft in Form eines Rebstockes, umrankt von Weinlaub und Trauben. AufgesetSee Sold Price
Sold2017Tafelaufsatz Edinburgh, 1910, Georg V. Silber.Tafelaufsatz Edinburgh, 1910, Georg V. Silber. Meistermark Hamilton & Inches. Zentrale, durchbroche Schale über rundem Ständer, radial angelegt 4 weitere kleine Schalen. Ständer mit Girlandendekor.See Sold Price
2021TafelaufsatzTafelaufsatz Schweden, Stockholm, C.G. Hallberg, 1883 Silber, partiell vergoldet. Auf vier Tatzenfüßen, gerahmt von Fruchtgirlanden. Sockel mit getriebenen, stilisierten Blütendekor. Darüber relieSee Sold Price
Sold2022Rohde, Johan : Kleiner Tafelaufsatz :Rohde, Johan : Danish Silver Centrepiece (Randers 1856-1935 Hellerup) For Georg Jensen, Copenhagen 1933-44. On a round stepped base the hollow shaft formed of grapes and leaves with a deeply moulded rSee Sold Price
Sold2022GROSSER TAFELAUFSATZ 'ZWIEBELMUSTER'GROSSER TAFELAUFSATZ 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen, 1984 Porzellan, polychrome Malerei. H. 40,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press-, Maler- und Modellnummern, Jahreszeichen. Eingezogener FuSee Sold Price
Sold2023Vistosi, Luciano: Grosser Tafelaufsatz ''Faliera''Vistosi, Luciano - Grande centrotavola ''Faliera (Murano 1931-2010 Venezia) Per la Vetreria Vistosi, Murano - XX secolo. Forma rotonda e profondamente modellata in vetro nero con sovrapposizione di veSee Sold Price
Sold2017Kleiner Tafelaufsatz Frankreich, 19.Jh. Silber.Kleiner Tafelaufsatz Frankreich, 19.Jh. Silber. Fassonierter, reliefierter Fuss, darüber Putto mit runder Schale. Garantiemarke, Meistermarke unleserlich, Feingehalt 950. H 24,5 D 20,5 cm/ ca. 700 g.See Sold Price
Sold2016Tafelaufsatz, Herend Nach 1945. Porzellan, gitterartigTafelaufsatz, Herend Nach 1945. Porzellan, gitterartig durchbrochen, Dekor "Rothschild", Staffierung in Gold und Rosa. H 18,5 cm.See Sold Price
Sold2016Tafelaufsatz mit Löwen/Art Nouveau Footed BowlTafelaufsatz mit Löwen/Art Nouveau Footed Bowl Depicting 2 Lions, Amphora-Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn bei Teplitz, um 1920 runder Standfuß mit zwei fein ausgeformten plastischen LöwSee Sold Price
Sold2022WIENER BILDPLASTIKER FIGUERLICHER TAFELAUFSATZWIENER BILDPLASTIKER Taetig Anfang 20. Jh. Figuerlicher Tafelaufsatz Bronze, braun, teils goldfarben patiniert, gruener Onyx. H. 15,5 cm. UEber einem oktogonalen Sockel korrespondierende Plinthe mit eSee Sold Price
Sold2022Paar Tafelaufsaetze : Wohl Frankreich, 19. Jh.Pair of centrepieces : Probably France, 19th c. Pedestal with a leaf stick and flower rosettes as base for the wide crystal glass bowl with diamond cut decoration. Bronze, gilded, colourless glass. H.See Sold Price
Sold2022Prachtvoller Zitronenkorb als TafelaufsatzVon hohen, plastisch gearbeiteten, eingerollten Füllhörnern und Löwentatzen getragener, ovaler und teilw. profilierter Korpus mit volutenförmigem, verkröpftem Rand. UnterhalbSee Sold Price
Sold2017Hochdekorativer Tafelaufsatz Eugenio Avolio, zug.Durchmesser der großen Schale von Handhabe zu Handhabe: 52 cm. 19. Jahrhundert. Messingbronze gegossen und ziseliert, teilweise versilbert. Bestehend aus einer großen weiten Schale mit figürlichenSee Sold Price
Sold2016Grosser Tafelaufsatz, Wien 1817. Silber. MeistermarkeGrosser Tafelaufsatz, Wien 1817. Silber. Meistermarke Jakob Krautauer (1772–1845). Gewlbter Rundfuss, darber getreppter Sockel und Schaft in Form von 3 vollplastischen Grazien, die eine durchbrochenSee Sold Price
Sold2023Prachtvoller Zitronenkorb als TafelaufsatzVon hohen, plastisch gearbeiteten, eingerollten Füllhörnern und Löwentatzen getragener, ovaler und teilw. profilierter Korpus mit volutenförmigem, verkröpftem Rand. UnterhalbSee Sold Price
Sold2017Großer Tafelaufsatz als SilberschiffHöhe: 104 cm. Gewicht: ca. 4000 g. An Fußring punziert: 800er Feingehalt mit Halbmond und Krone. Deutschland, vor 1903. Silber, getrieben, gegossen, gezogen, graviert, ziseliert. Über vier VolutenfSee Sold Price
Sold2022Großer Tafelaufsatz als Aalreuse das ElementGroßer Tafelaufsatz als Aalreuse, das Element Wasser symbolisierend aus der Serie "Vier Elemente". Über profiliertem Rundfuß naturalistisches, in Form von Wellen und Felsen mit KrebstieSee Sold Price
Sold2022Großer Tafelaufsatz als Aalreuse das ElementGroßer Tafelaufsatz als Aalreuse, das Element Wasser symbolisierend aus der Serie „Vier Elemente“. Über profiliertem Rundfuß naturalistisches, in Form von Wellen und FelsenSee Sold Price
Sold2021Tafelaufsatz von Michael PowolnyKeramik. Runder Tafelaufsatz, getragen von drei stehenden Putti mit Blumengirlanden. Polychrome Unterglasurbemalung. Modell-Nr. 154. Entw. Michael Powolny, um 1907. Marken der Wiener Keramik und GmundSee Sold Price
Sold2016Grosser Tafelaufsatz China, um 1900. Email cloisonnéGrosser Tafelaufsatz China, um 1900. Email cloisonné und vergoldete Bronze. Lange, sechspassige Schale, innen polychrom dekoriert mit Fischen, Schildkröten und Krebstieren zwischen Wellen und WasserSee Sold Price