Sold2021Tafeltisch.Grün patinierte Bronze. Florales Gestell mit facettierter, achtpassiger Glasplatte. 20. Jh. 75x 180x 105 cm.See Sold Price
Sold2021Konsol- oder Tafeltisch.Ebonisiertes Holz. Ausziehbares Gestell mit vierfach-ausklappbaren Platten (oberste verspiegelt, T. je 41 cm). Auf Säulengestell. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 73x 92x 41 cm, max. B. 165 cm.See Sold Price
Sold2021Tafeltisch.Holz. Ovale Stirnseiten, glatte Deckplatten. Vier bzw. sechs konische Beine auf Rollen. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Bis ca. 76x 195x 119 cm.See Sold Price
Sold2021Tafetisch.Teakholz. Rechteckige Platte mit ausziehbaren Stirnseiten (T. je 45 cm). Auf konischen Rundbeinen. Deutliche Gebrauchsspuren, starke Kratzer. Dänemark um 1960. 75x 120x 80 cm.See Sold Price
Sold2023Konvolut venezianische Tischwäsche16-tlg; Rechteckiges Tafeltuch, quadratische Tischdecke und 14 Servietten. Baumwolle. Hellgrünes Innenfeld, begrenzt von passig geschweifter, durchbrochen gearbeiteter Spitzenrahmung in Gelb, Gr&See Sold Price
Sold2021Zwei Tafeldecken mit SpitzendekorZwei Tafeldecken mit Spitzendekor Leinen und Baumwolle. Großes, rechteckiges Tafeltuch, gegliedert durch breite, geometrisch angelegte Bahnen aus Häkelspitze sowie umlaufende Bordüre. MSee Sold Price
2021Tafeltisch im englischen Stil.Div. Hölzer. Abgerundete Stirnseiten. Zwei Dreifüße mit Löwentatze,n auf Rollen. Gebrauchsspuren, rest. Anf. 20. Jh. 75x 160x 106 cm.See Sold Price
2020Peter Behrens, Tafeltuch, 1904Peter Behrens, Tafeltuch, 1904, 166 x 128 cm. Made by S. Fränkel, Neustadt (attributed). Linen damask. Signed: Artist's signet.,See Sold Price
Sold2014Langer Tafeltisch, um 1900, Eiche massiv, KreuzbeineLanger Tafeltisch, um 1900, Eiche massiv, Kreuzbeine mit Verbindungszarge. 233 x 89, H. 74 cmSee Sold Price
Sold2012Tafeltisch.Nussbaum/Maserholz. Überstehende Platte mit ausziehbaren Stirnseiten, auf hoher Zarge. Vier konische Stützsäulen auf facettiertem Sockel. Gebrauchsspuren. Um 1910. 83x 100x 80 cm, Stirnseiten je 44See Sold Price
Sold2014Englischer Tafeltisch auf 8 konischen Beinen, 20. Jhd.,Englischer Tafeltisch auf 8 konischen Beinen, 20. Jhd., Mahagoni poliert, 3-teilig: 2 Halbmond-Tische mit eingelegter Platte und umlaufender Bandintarsie. H. 76,5, B. 164, T. 107 cmSee Sold Price
Sold2011Hans Christiansen, Tafeltuch, 1903Ausführung: A. W. Kisker, Bielefeld, Muster 832. Weißer Leinendamast, Bordüre mit Augen- u. Wellenmotiv, Binnenfeld mit stilisierten Blütenstängeln. In den vier Ecken eingewebtes KünstlermonograSee Sold Price
Sold2011Joseph Maria Olbrich, Tafeltuch, 1904-11Vertrieb durch Joseph Stade, Darmstadt. Weißer Leinendamast, rahmende Schachbrettleisten mit floralem Dessin: klappsymmetrische Knospenmotive u. Kreisblüten mit rankenden Herzpfeilbündeln, längsseSee Sold Price
Sold2011Hans Christiansen, Tafeltuch, um 1904Ausführung: Oberhessische Leinenindustrie Marx & Kleinberger, Frankfurt am Main, Dessin: Carola. Weißer Baumwolldamast, Webornamentik mit geometrischen Flächenmotiven. In den vier Ecken eingewebtesSee Sold Price
Sold2005Margarethe von Brauchitsch, Tafeltuch, um 1910Naturfarbenes Leinen, bandgesäumt, geometrische Kurbelstickerei in Ockergrau und Pfirsichgelb. 145 x 155 cm. Ecke sign.: Künstlermonogramm MB (gestickt). Ausgeführt für die Vereinigten WerkstätteSee Sold Price
Sold2009Peter Behrens, Tafeltuch, um 1901Rechteckig. Blütenornamentik, Außenbordüre mit versetzten Motiven aus stilisierten Blüten, ineinanderübergreifende Rosettenmotive im Mittelfeld. 225 x 135 cm. Ausführung: S. Fränkel, Neustadt iSee Sold Price
Sold2005Peter Behrens, Tafeltuch, um 1901Stilisierte Blütenornamentik, Außenbordüre in Aufreihung, Ovalmotive im Mittelfeld. 135 x 170 cm. Ausführung: S. Fränkel, Neustadt i. Schlesien (zugeschrieben). Weißer Leinendamast. Alle vier EcSee Sold Price
Sold2011Deutschland, Tafeltuch, um 1910Weißer Leinendamast, Webornamentik mit umlaufendem Musterband aus Girlanden, verschlungenem Bandwerk sowie gekreuzten Füllhornmotiven mit Rosenblüten, Mitte Rosenblütenmusterung. 160 x 215 cm.See Sold Price
Sold2011Deutschland, Tafeltuch, um 1900Weißer Leinendamast, Webornamentik mit umlaufender Broschenbordüre in Stil der Entwürfe von Patriz Huber, Darmstadt, Mitte mit Floralrosetten. 130 x 260 cm.See Sold Price
Sold2016Tafeltuch Neoklassizismusum 1900, wei§er Seidenleinendamast, feingliedriges Dessin aus umlaufender OrnamentbordŸre und kleinen, versetzt angeordneten BlŸtenzweigen im Mittelfeld, gesticktes Monogramm "LW", sehr gut erhalteSee Sold Price
Sold2020Langes Tafeltuch, Um 1900Long tablecloth — Around 1900. White cotton damask, floral decoration, monogrammed ''LW''. 400 x 160 cm. / Langes Tafeltuch Um 1900 Weißer Baumwolldamast, floraler Dekor, monogrammiert ''LW'See Sold Price
Sold2015Tafeltuch mit MargaritendekorMitte 20. Jh., weißer Leinendamast, Dessin aus umlaufendem Streifenband mit eingeflochtenen Blüten sowie großem Mitteloval mit Blütenbuketts, kleines gesticktes Monogramm "CA", etwas fleckig, MaßSee Sold Price
Sold2016Tafeltuch Floraldekor2. HŠlfte 19. Jh., wei§er handgewebter Seidenleinendamast, Dessin aus kleinen BlŸten als friesgefasste BordŸre und MittelfeldfŸllung mit Buketts im Rapport, aufwendig gesticktes LigaturmonogrammSee Sold Price
Sold2016Tafeltuch Bourbon-Liliendekor2. Hälfte 19. Jh., feiner weißer Leinendamast, Dessin aus breiter umlaufender Borte mit großem Fleur-de-Lys-Motiv und engmaschiger Mittelfeldfüllung aus zahlr. winzigen Lilien, aufwendig gestickteSee Sold Price