Sold2022ÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE) Suite de trois aquarelles sur papier, représentantÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE) Suite de trois aquarelles sur papier, représentant des portraits de vietnamiens. Deux signées "P.Vanke", une datée "1929",See Sold Price
Sold2017Thaï BuddhaBouddha en bronze doré accompagné d'un singe et d'un éléphant, style Rattanakosin, école de Bangkok. Début XX ème siècle. 58x33x21cmSee Sold Price
Sold2021Pascin, XX Siecle, Paris, 1931- with Original EngravingPascin, prefacer de Paul Morand, XX siecle, paris, 1931.Book from the XX Siecle series from 1931 about the Jewish expressionist painter, Jules Pascin. Released in a 500-copy edition with original engrSee Sold Price
Sold2022SANDRO PETTI (XX SIECLE)SANDRO PETTI (XX SIECLE) & ANGOLO METAL ARTE (ÉDITEUR) Suite de deux lampes de table, « Silverio », années 70, acier brossé et laiton. A suite of two table lamps, « SilveSee Sold Price
Sold2021École européenne - Scène de villageÉcole européenne (XX) Scène de village Description: Oil on panel, signed on lower left Dimension (PO): 23" x 31" Dimension (CM): 58.5 x 79 cm Condition report: Upon request, We wSee Sold Price
Sold2022BROCHE PLAQUE EN OR, ARGENT ET DIAMANTS, DEBUT DU XXSIÈCLE de forme ovale à volutes ajourées entièrement ornées de diamants taille ancienne et taille en rose, au centre une rangée de neuf diamants taille ancienne disposSee Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Portrait deEcole du XVIIIème siècle Portrait de Françoise Marie de Varennes de Boirigaud (1743-1771) Pastel sur toile Couronne comtale, annotations et date (1770) en haut à droite 57 x 46 cmSee Sold Price
Sold2024ÉCOLE FLAMMANDE XVIIe / FLEMISH SCHOOL 17th C.Description française: ÉCOLE FLAMMANDE XVIIe Sans titre - David et la tête de Goliath Huile sur panneau Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal 57x80cm - 22,5x31,5" EngliSee Sold Price
Sold2017Gandhara head of bearded manTête de Barbu en terre cuite orangée dans la force de l'âge. Art gréco bouddhique du Gandhara, I - V siècle après JC. 14,3x11x7,8cm Provenance : B.C Galeries, Australie, ref/X4943.See Sold Price
Sold2023GANESH EN BRONZE / BRONZE GANESHDescription française: INDE Sujet en bronze, représentant une chimère sur la tête de Ganesh. Première moitié du Xxe siècle. Dimensions : 8.25 x 6 x 2.25" English DesSee Sold Price
SoldTÊTE DE BOUDDHA EN BRONZE / BRONZE BUDDHA HEADDescription française: Tête de Bouddha en bronze, le visage aux yeux mi-clos exprimant la sérénité, surmonté d’une flamme. Lao-Thai, XVI-XIIe siècle. (OreilleSee Sold Price
Sold2017Indian Buddha headTête fragmentaire de Bouddha en terre cuite. Inde, Xème siècle après JC. 12,5x8x9,5cm. Provenance : Ancienne vente Bonhams, Londres.See Sold Price
Sold2017Chinese couple of donorsCouple de donateurs, en bois laqué rouge et or (texte traduit). Chine, début du XX ème siècle. 22x7,7 - 21x7,6cmSee Sold Price
Sold2020École italienne du XVIIIe siècle, suiveur deÉcole italienne du XVIIIe siècle, suiveur de Ferdinando Galli BibienaProjets pour un palais(recto - verso)Crayon et encre brune18th century Italian school, foll. of F. G. Bibiena, Project for a palaSee Sold Price
Sold2020École américaine - Femme aux lévriersÉcole américaine (XX) Femme aux lévriers Description (FR): Sculpture art deco en bronze à base de marbre, non signée Description (EN): Art deco bronze sculpture with marble base, unsigned DimensiSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLDescription Français: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Ensemble d'aquarelles sur rouleau de papier doré. Début du XXe siècle. English Description: ÉCOLE CHINOISE / CHINESESee Sold Price
Sold2020Thomas Bavaria - Old dish set for 12 - Début XXe siècleThomas Bavaria (XX) Old dish set for 12 (Début XXe siècle) Description (FR): Service de vaisselle ancien Thomas Bavaria à bordure dorée de 12 couverts presque complet avec pièSee Sold Price
Sold2020Large antique Dresden porcelain centerpiece - Début XXèLarge antique Dresden porcelain centerpiece (Début XXè siècle) Description (FR): Grand centre de table antique en porcelaine, marque ancienne en dessous de la Sachsische Porzellanmanufaktur DresdenSee Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE PETITE BROCHE CHAMEAU Le corps est formé d'une soufflure de perle, les pattes et la tête sont en argent serti de diamants (TA) et rose. Épingle en or rose 14K. PSee Sold Price
Sold2021École FRANCAISE du XIXe siècle, atelierÉcole FRANCAISE du XIXe siècle, atelier d’Hippolyte BELLANGé Napoléon à la bataille de Waterloo Toile d’origine Sans cadre Accident 19th century French school, stuSee Sold Price
Sold2023ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLEÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE ANGE REBELLE Sanguine Fragment Petits trous Porte au dos la mention "coll. A. Sans" pour A. Sans de Béziers (L.178a). 17TH CENTURY Italian school, RebelSee Sold Price
Sold2021Marc Lalique Crystal Glass Horse Head Tete de ChevalOriginally designed by Marc Lalique in 1953, the majestic crystal glass Horse's Head Tete de Cheval sculpture demonstrates the exceptional know-how of the master craftsman. Signed "Lalique France" towSee Sold Price
Sold2019After Alberto Giacometti, Tete de Femme floor lampAfter Alberto Giacometti Tete de Femme floor lamp Excalibur BronzeFrance, 1933-34 / 1985cast and gilt bronze, linen18 dia × 67 h in (46 × 170 cm) In 1977 Nelson A. Rockefeller fSee Sold Price
Sold2018Lalique Clear Glass Tete de Chevel Bust Post-194Lalique Clear Glass Tete de Chevel BustPost-194See Sold Price
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) - Le petit trottin, 1893€850
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX - XX sec. - Ritratto di donna con cappello, 1909€2,000
BonhamsMasse d'arme en acier Qajar, un protège-bras (bazuband) et une dague à manche en corne...€70
Jun 06Austin Auction GalleryLARGE FRENCH PAUL NICOLAS D'ARGENTAL ECOLE DE NANCY CAMEO GLASS VASE$375(2 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsImportant Marc Chagall 1959 ed9 Colored Etching De Mauvais Sujets 3 Post Impressionist Ecole de Pari$20(2 bids)
4 days LeftPandora AuctionsVintage LALIQUE France Crystal Tete de Coq Car Mascot Rooster Figurine$100(1 bid)
Jun 14Crescent City Auction GalleryPaul Cezanne (French, 1839-1906), "Tete de Femme", 1873, Sight H.- 4 1/2 in., W.- 3 1/2 in., Framed$225
3 days LeftJasper52Ecole de Paris, Mid 20th Century, Three Paris Scenes Eiffel Tower & Parks 1940's$850
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'TETE DE VEAU' (AUS DER FOLGE 'FAUST - LA NUI€300
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000