Sold2017ICONA RAFFIGURANTE LA TRINITË DELL'ANTICO TESTAMENTO,tempera su tavola- restauri cm 33x28 A RUSSIAN ICON OF 'THE HOLY TRINITY', 18TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2019ICONA RAFFIGURANTE LA TRINITA' DELL'ANTICO TESTAMENTO,RUSSIA, XIX SECOLO; Tempera su tavola- restauri cm 30,5X26 AN ICON, RUSSIA, 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LA SS. TRINITè DELL'ANTICOIN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA, 1890 CIRCA - tempera su tavola- restauri cm 31x26,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE HOLY TRINITY' WITH SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, CIRCA 1890- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2017Le Grazie con Marte, Lorenzo Tiepolo (1736-1776)Acquaforte, mm. 555x400 (lastra) carta vergellata con filigrana "A". La stampa riprodurrebbe il dipinto su tela realizzato dal padre dell'autore, Giambattista Tiepolo, per il Palazzo Cinesedi OranienbSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LE DODICI FESTE CON BASMA E RIZA INMOSCA, 1812 - tempera su tavola- restauri cm 63x53 A RUSSIAN ICON OF 'THE FEASTS' WITH SILVER OKLAD, MOSCOW, 1812- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LE DODICI FESTE CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri e mancanze cm 48,5x40 A RUSSIAN ICON OF 'THE FEASTS' WITH SILVER AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1833- RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LE DODICI FESTE, RUSSIA, XIX SECOLOtempera su tavola- restauri cm 53x44 A RUSSIAN ICON OF 'THE FEASTS', 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LE SEDICI FESTE, RUSSIA, XIX-XXtempera su tavola- restauri cm 36x31 A RUSSIAN ICON OF 'THE FEASTS', 19TH-20TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016"Delle Notizie Del Bello Dell'Antico E Del Curioso"Delle Notizie Del Bello Dell'Antico E Del Curioso Della Citta. Ci Napoli. Napoli 1792. Five volumes. 7-1/2" x 5". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Veduta interna dell'anticoPIRANESI GIOVANNI BATTISTA (1720 - 1778) Veduta interna dell'antico tempio di Bacco. . Incisione. Cm 70,00 x 50,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2023Four Piranesi EtchingsComprising: "Tempo Della Fortuna Virile...", "Veduta interna del Panteon...", "Spaccato interno della Basilica...", and "Veduta interna dell'antico Tempio di Bacco...", all 18th century and with FerdiSee Sold Price
Sold2018Cassini: Antique Map of Central America, 1798Title/Content of Map: La Parte Orientale Dell'Antico, E Nuovo Messico Con Florida E La Bassa Luigiana . . . 1798 The Eastern Part Of Ancient And New Mexico With Florida And Lower Luisiana Date PrintedSee Sold Price
Sold2018"Paesaggi con figure" coppia di olii, imitazione"Paesaggi con figure" coppia di olii, imitazione dell'antico cm. 50x71See Sold Price
Sold2021La collezione Boncompagni LudovisiLa collezione Boncompagni Ludovisi Algardi, Bernini e la fortuna dell'antico Hg. Giuliano, Antonio (1992). Venezia, Marsilio. ISBN: 88-317-5765-2 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________See Sold Price
Sold2016Atlante - Zuccagni Orlandini, AttilioAtlante geografico degli stati italiani - Atlante illustrativo Firenze, presso gli editori, 1844. In 2° massimo, 440 x 620 mm. 2 voll. Il I volume contenente le carte dell’Italia Superiore in 52 foSee Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già acSee Sold Price
Sold2016Statuti della sacra religione GerosolimitanaVolume che contiene gli Statuti della sacra religione Gerosolimitana; le Ordinazioni dell'ultimo Capitolo... In Borgo Novo nel Marchesato di Roccaforte: per Antonio Scionico, 1719. 6 parti in 1 volumeSee Sold Price
Sold2021Franco Maria Ricci Collection Of Art Books, 6Franco Maria Ricci published group of illustrated books including Marmori - Le citta dell'amore / Saroyan - Morris Hirschfield / Roland Barthes - Arcimboldo / Italo Calvino - Tarots / Lewis Carroll -See Sold Price
Sold2018ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP / ATLAS OFANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP / ATLAS OF NORTH AMERICA, SET OF 12, hand-colored, on laid paper, comprising title page lettered in part "LE / COLONIE UNITE / DELL' / AMERICA SETTENTR'LE." aSee Sold Price
Sold2017SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLOTrompe l'oeil, raffigurante una stampa con scena di interno e figura Olio su tela, cm 58X46See Sold Price
Sold2017LE COSTE MARITIME DELL'ISOLE DI SARDIGNA E CORSICA.Titolo completo: Le Coste maritime dell'Isole di Sardigna e Corsica. Autori: Levanto Francesco Maria - Coronelli Vincenzo [Venezia, 1698], carta nautica in calcografia, mm. 392x510 (l'impronta della lSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] [Pasta Giuditta][Pasta Giuditta], Raccolta di 67 lettere e 7 sonetti (uno a stampa, un altro dell'impresario Barbaja) inviati a Giuditta Pasta. Prima metà del XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero su carte biancSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE CONSOLA LE MIE PENE,tempera su tavola - restauri cm 35x30 A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN CONSOLE MY SORROW', 19TH CENTURY - RESTORATIONSSee Sold Price
Jun 06Capitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of P4 Catilina armchairs for Azucena, Milan.€340(1 bid)
Jun 20The Ross Art GroupOriginal Vintage Cordial Medoc Liqueur Poster by Henri le Monnier c1935 Art Deco Clown$700(1 bid)
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Le marche (recto) ? (verso)€1,000
Jun 06BonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000