SoldTÊTE DE BOUDDHA EN BRONZE / BRONZE BUDDHA HEADDescription française: Tête de Bouddha en bronze, le visage aux yeux mi-clos exprimant la sérénité, surmonté d’une flamme. Lao-Thai, XVI-XIIe siècle. (OreilleSee Sold Price
Sold2023bronzeDescription française: THAÏLANDE Tête de Bouddha en bronze. Époque moderne. Dimensions : 13 x 10 x 8.5" English Description: THAILAND Bronze Buddha head. Modern era. DimensionSee Sold Price
Sold2019(XX)Statuettes en métal (x2)Deux statuettes dont une tête de Bouddha en laiton et une figurine assise en métal_x000D_ _x000D_ Two statuettes including one brass Buddha's head and one seatting figure_x000D_ _x000D_ 6''See Sold Price
Sold2017Indian Buddha headTête fragmentaire de Bouddha en terre cuite. Inde, Xème siècle après JC. 12,5x8x9,5cm. Provenance : Ancienne vente Bonhams, Londres.See Sold Price
Sold2022BOÎTE EN FORME DE CANARD DE MANDARINBOÎTE EN FORME DE CANARD DE MANDARIN en grès émaillé céladon, représentant d'un canard de mandarin avec la tête légèrement tournée à droite. Cor&See Sold Price
Sold2022TÊTE DE BOUDDHATÊTE DE BOUDDHA en bronze avec traces de laque noire et vestiges de dorure, ses cheveux coiffés en boucles serrées figurées par des protubérances pointues, surmontés de lSee Sold Price
Sold2022Picasso (After) - Tete de femme de profil, 1959Linocut print in color on strong wove paper. First edition. Dimensions: + Size of the sheet: 31,7 x 37,5 cm / 12,4 x 14,7 in. + Size of the image: 27 x 22 cm / 10,6 x 8,6 in. Issued from the book PicaSee Sold Price
Sold2024Toulouse-Lautrec lithograph "Tete de femme de trois-quart"Medium: lithograph (after the drawing). Printed in Paris in 1951 at the atelier Dreux-Barry in an edition of 1000. Sheet size: 12 1/4 x 9 1/4 inches (310 x 235 mm). Signed in the plate (not hand-signeSee Sold Price
Sold20201920-1925, radiator mascot "Tête de chien de chasse",1920-1925, radiator mascot "Tête de chien de chasse", signed E. Brégeon on a wood base (figure 7cm tall) German Description 1920-1925, Kühlerfigur ?Tête de chien de chasse?, signiert E. Brégeon aSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso - Tête De Femme Couronnée DeLot 62 Pablo Picasso Spanish (1881-1973) Tête De Femme Couronnée De Fleurs (A.R. 236) white earthenware ceramic vase, partially engraved, with white engobe signed on the side and numbered 37See Sold Price
2016Pablo PICASSO (1881-1973) - EDITION MADOURA Bol enPablo PICASSO (1881-1973) - EDITION MADOURABol en terre de faïence blanche, décor aux engobes et oxydes sous couverte vert, noir et marron à décor de tête de personnages7 x 12 cm ( fêle restaur�See Sold Price
Sold2020FIBULE en jade néphrite céladon, le crochetFIBULEen jade néphrite céladon, le crochet en forme de tête de dragon, à décor d’un chilong tenant un rameau dans la gueule, le dessous uni agrémenté d'un boutSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES de forme fuseau à décor de scènes de guerriers Les prises en forme de branches de pruniers Grès porcelaineux et émaux polychromes Fours de Nankin H. 29,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES à décor de scènes de guerriers Grès porcelaineux et émaux de la famille rose Fours de Nankin Monture de bronze ciselé et doré vers 1880 H. 26 cm (horsSee Sold Price
Sold2017Verseuse couverte en néphrite vert pâle, anse à décorVerseuse couverte en néphrite vert pâle, anse à décor de tête de dragon, décor de motifs sculptés en relief Sur socle en bois Chine H : 20 cm (avec socle)See Sold Price
Sold2023Navajo, Sterling Silver Buffalo Head Bolo TieTitre : Navajo, Sterling Silver Buffalo Head Bolo Tie Description (FR) : Cravate bolo, en argent sterling representant une tete de boeuf, sertie de rubie dans les yeux, cordon en cuire avec les extremSee Sold Price
Sold2022Pauquet Colored Engraving Birds Guepier rouge Engoulevent HirondellePauquet french 19th C Engraving Hand Colored, Birds, Guepier rouge a tete bleue, Engoulevent ou tete de chevre, Hirondelle de muraille, XIXth century 7"1/3 X 10", Framed and with glass protect. See piSee Sold Price
Sold2023VASE CHINOIS RECOUVERT DE SERPENTINE VERTE / CHINESE VASE COVERED IN GREEN SERPENTINEDescription française: CHINE Vase couvert en serpentine verte, reprenant la forme d’un phénix, la prise du couvercle en forme de tête de dragon stylisée. Travail moderne. DimSee Sold Price
Sold2024West Africa. Hammerhead shark. Gambian insects. Ocean Sunfish. Goosefish 1747CAPTION PRINTED BELOW PICTURE: Tête de Marteau, Insectes de la Gambra, la Lune de Mer ou Poisson d’Argent, le Pantouflier, & C [Hammerhead shark. Insects of Gambia. Anthill. Ocean Sunfish.See Sold Price
Sold2023FIBULE CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE FIBULADescription française: CHINE Fibule en pierre dure, sculpté d’un chilong, l’extrémité en forme de tête de dragon. Travail moderne. Dimensions : 4.75 x 1 x 1 EnglisSee Sold Price
Sold2021Chinese Art Porcelain Blanc De Chine Lohan StatueChinese Art Porcelain Blanc De Chine Lohan Statue. The dimension is 13.5 inches high x 7 inches wide. The shipping cost for domestic is $40.00 flat rate shipping within the Continental US, the InternaSee Sold Price
Sold2020Blanc de Chine LohanChinese Art Porcelain Blanc de Chine Lohan. The dimension 13.5 inches high x 7 inches wide. The packing and shipping cost with insurance for domestic is $45.00 flat rate shipping within the ContinentaSee Sold Price
Sold2020Baccarat Glass Horse Sculpture by Lesseps Tete DeLarge Baccarat art glass horse head sculpture Tete De Cheval by Tauni De Lesseps. Limited Edition of 250. Unique satin finish. Baccarat acid etched mark to the underside with full script Baccarat signSee Sold Price
5 days LeftArt Research ParisMORICE LIPSI (1898-1986) Sculpture géométrique en granit, animée d'un profil de tête de bélier€300
5 days LeftArt Research ParisPIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor de frises de rinceaux végétaux noirs€1,200
3 hrs LeftSouth Florida Auction & Estate Sale Services IncLalique Tete De Lion Smoking Set - Ashtray and Cigarette or Match Holder$170(3 bids)
5 days LeftPandora AuctionsVintage LALIQUE France Crystal Tete de Coq Car Mascot Rooster Figurine$100(1 bid)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 11Heritage Auctions25026: Lalique Clear Glass Tête de Cheval Horse Head S$1,500(1 bid)
5 days LeftBonhamsHENRI MATISSE (1869-1954) Tête de jeune fille aux sourcils rectangulaires, 1930 (Duthuit, 2...€2,500
Jun 14Crescent City Auction GalleryPaul Cezanne (French, 1839-1906), "Tete de Femme", 1873, Sight H.- 4 1/2 in., W.- 3 1/2 in., Framed$225
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'TETE DE VEAU' (AUS DER FOLGE 'FAUST - LA NUI€300
Jun 06PiasaJean Metzinger (1883-1956) Tête de femme, 1913-1914 Charcoal on paper Signed on the bottom€40,000
5 days LeftArt Research ParisCHARLES VERHASSELT (1902-1993) Tête de jeune garçon asiatique. Sculpture en plâtre patiné.€200