Sold2015Tierfigur: Windhund (Barsoi), Rosenthal, Selb, um 1914Tierfigur: Windhund (Barsoi), Rosenthal, Selb, um 1914 Entwurf: M.Valentin 1913. Porzellan, Staffierung in Braun. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer K 200. H 11,5 bzw. L 27,5 cm.See Sold Price
Sold2015Tierfigur: Jagdhund, Rosenthal, Selb-Plössberg, um 1953Tierfigur: Jagdhund, Rosenthal, Selb-Plössberg, um 1953 Entwurf: P. Herold und J.P. Dahl Jensen. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 586. H 10,5 bzw. L 22,5 cm.See Sold Price
Sold2015Tierfigur: Sitzender Japan-Chin, Rosenthal,Tierfigur: Sitzender Japan-Chin, Rosenthal, Bahnhof-Selb, um 1921/22 Entwurf: M. Flinsch Kärner um 1913. Porzellan, Bemalung in Braun. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 291. H 18 bzw. L 22,5See Sold Price
Sold2015Figur: Gleitflug, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, umFigur: Gleitflug, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1920 Entwurf: A. Gassmann 1914. Porzellan, Bemalung in Braun, Rosa und Beige. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer K 354. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2015Art Déco Schälchen 'Palmen'/ Art Deco Pin TrayArt Déco Schälchen 'Palmen'/ Art Deco Pin Tray 'Palmtrees', Kurt Wendler, Rosenthal, Selb, um 1928 ovales Schälchen mit hochgezogenem glattem Rand. Im Spiegel stilisiertes Palmendekor. Unters. grüSee Sold Price
Sold2024BUSSARD, Sehr grosse Porzellanfigur, Rosenthal, um 1920BUSSARD, Sehr grosse Porzellanfigur, Rosenthal, um 1920 BUSSARD Sehr grosse Porzellanfigur, Rosenthal Selb/Bavaria, um 1920, Modell-Nr. K340, Entwurf 1913 von Willy ZÜGEL (1876-1950) H: 53,5 cm Der SSee Sold Price
Sold2021Teller ''Botticelli''Teller ''Botticelli'' Hans Günther Reinstein (Entwurf) 1902, Rosenthal, Selb (Ausführung) um 1930 Auf der Fahne stilisierter Herzblatt-Dekor in blauer Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: unterSee Sold Price
Sold2016'Glide', 1914Rosenthal, Selb. 'Glide', 1914. H. 9 cm. Designed by Albert Caasmann. Made c1920. Porcelain, white, glazed, polychromatic underglaze. Marked: A. Caasmann, maker's mark, model no. (faint).See Sold Price
Sold2017'Tilla Durieux', 1914Rosenthal, Selb, H. 21 cm. Designd by Thekla Harth-Altmann. Made c1920. Porcelain, white, glazed, polychromatic overglaze with gold. Base marked: TILLA DURIEUX, Th. HARTH. Bottom: Maker's mark, K 343,See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Rosenthal, um 1920. Entwurf von AlbertFigurengruppe Rosenthal, um 1920. Entwurf von Albert Gaasmann, 1914. Porzellan, polychrome Bemalung. Gleitflug. Modellnummer K 354. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2020Tierfigur Irish Setter 'DAPHNE' / The sitting IrishTierfigur Irish Setter 'DAPHNE' / The sitting Irish setter 'DAPHNE', Fritz Heidenreich, Selb, Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh. Material: Porzellan, glasiert, naturalistisch bemalt, Marke: grüne ManufaktSee Sold Price
Sold2018Art Nouveau figure, gliding flight, Rosenthal, make forArt Nouveau figure, gliding flight, Rosenthal, make for manufactory in Selb, 1922-33,design Albert Caasmann (1886 Berlin - 1968 Brandenburg) in 1914, signed, model no. K.354, Putto sitting on a dragonSee Sold Price
Sold2017Rokokodame, Rosenthal Um 1921. Kunstabteilung WerkRokokodame, Rosenthal Um 1921. Kunstabteilung Werk Selb. "Pikiert". Modell von Constantin Holzer-Defanti 1921. Porzellan, Aufglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Malersignatur ... SchneiSee Sold Price
Sold2017Figur, Rosenthal Um 1922. Schreitender Pierrot.Figur, Rosenthal Um 1922. Schreitender Pierrot. Entwurf: Dorothea Charol. Kunstabteilung Bahnhof-Selb. Porzellan, sparsame Bemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer 79, KünstlersignatSee Sold Price
Sold2018750/900 GELBGOLD BRACELET MIT MÜNZE-ANHÄNGER, um 1914Gelbgold 750, 40.9 g. Schön und Sportliches Doppelpanzer-Bracelet, Aussetzung eines 900-Gold-10-Dollar-Indianerkopfes aus dem Jahr 1914, in breiter, satinierter Fassung mit Datumsgravur. L ca. 20 cm.See Sold Price
Sold2018Hertel, Schwab & Co.-Googly "165" Deutschland, um 1914.Hertel, Schwab & Co.-Googly "165" Deutschland, um 1914. Kurbelkopf mit Schiel-/Schlafaugen und lächelndem, geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "165/4". Gelenkkörper aus Masse. HellbSee Sold Price
Sold2021Rosenthal Selb Bavaria Porcelain Fish Dinner Set for 12Rosenthal Selb Bavaria porcelain raised fish dinner service for 12, circa 1912. Beautiful blue raised fish to the central areas of the dishes. Rosenthal Selb Bavaria mark to the underside. The dinnerSee Sold Price
Sold2022Rosenthal, Selb, Bather, c. 1956Rosenthal, Selb, Bather, c. 1956, H. 33 cm. Porcelain, white, glazed, underglaze in blue and green. Marked: Manufacturer's mark branch Selb-Plössberg, handgemalt (green, under glaze), 783 (embossSee Sold Price
Sold2020Rosenthal Selb Bavaria Porcelain Figurine byKOREAN DANCER, 1910, painted, gilded and glazed porcelain statue, hallmarked, stamped and signed underneath, 16 x 7 x 4”.See Sold Price
Sold2020Rosenthal Selb Bavaria Porcelain Figurine byLENA AMSEL, painted, gilded and glazed porcelain statue, hallmarked, stamped and signed underneath, 14 x 6 ½” x 4 ½”.See Sold Price
Sold2018Tierfigur Um 1900. Metallguss, dunkel patiniert.Tierfigur Um 1900. Metallguss, dunkel patiniert. Unbezeichnet. Pferd auf ovalem Terrainsockel. L 49 cm.See Sold Price
Sold2022Rosenthal Selb Bavaria Fairy Porcelain FigureRosenthal Selb Bavaria Fairy Porcelain Figure (9.8 x 5 x 3.8 inches)See Sold Price
Sold2022Lying cow, Rosenthal, Selb, mark 19Lying cow, Rosenthal, Selb, mark 1922-1933, designed by Willy Zügel in 1913, model no. K2710, lying cow, painted in naturalistic underglaze colours, l. 26 cmSee Sold Price
Sold2017Antique Rosenthal Selb Figurine, Woman & Her DogCirca 1920, the woman in 18th century garb, painted and signed on the underside by Mettner, and stamped "Rosenthal Selb Bavaria." 14.75" H.See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBampi, Richard o.T. (Heilige Familie). Um 1914. Holzstock. 24 x 19 x 2,5 cm. Oben rechts mit€300
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsEduardo Paolozzi Ceramic Plaque, Tottenham Ct. Rd$250(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing General Seydlitz on horseback, Gustav Oppel, 1935 (design), Rosenthal€150