Sold2019Album mit 51 Photographien eines Mitglieds desChina Album mit 51 Photographien eines Mitglieds des Marineartillerie Regimentes Tsingtau/Kiautschou China. Silbergelatine. Um 1904-1908. 9 3 x 13 3 cm. Kaschiert auf Karton. Lackalbum mit PerlmuttdraSee Sold Price
Sold2022Prunkvase mit Portrait Friedrich Wilhelm III. auf Postament : KPM Berlin, um 1840Splendid vase with portrait of Friedrich Wilhelm III. on pedestal : KPM Berlin, around 1840 Model 1686: ''Russian vase'', on square base round base with disc mode (here made of wood) and cup-shaped swSee Sold Price
Sold2018RICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebendaRICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebenda Schwertkämpfer Bronze, braun patiniert, Marmor. Ges.- H. 35,5 cm, H. 30,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Abraham', mit Gießereimarke. Über eineSee Sold Price
Sold2017Tafelservice, KPM Berlin Um 1900. "Neuosier, bunteTafelservice, KPM Berlin Um 1900. "Neuosier, bunte Blumen, Goldbordüre". 1. Wahl. Porzellan. Bestand: 30 Fleischteller, 12 Suppenteller, 12 Dessertteller, 1 runde Suppenterrine, 2 runde DeckelschalenSee Sold Price
Sold2018PETER GÖTZ PALLMANN Berlin 1908 - 1966 View of VenicePETER GÖTZ PALLMANN Berlin 1908 - 1966 View of Venice Oil on panel. 45 x 69 cm (F. 58 x 82 cm). Signed lower right 'P. G. Pallmann'. Good condition. Frame. PETER GÖTZ PALLMANN Berlin 1908 - 1966 BliSee Sold Price
Sold2020PAAR BLUMENSÄULEN Deutsch, wohl Berlin, um 1900PAAR BLUMENSÄULEN Deutsch, wohl Berlin, um 1900 Holz, ebonisiert, teils geschnitzt. Je H. 111 cm. Rechteckiger Stand mit kanneliertem Schaft und ionischem Kapitell. Korrespondierende Ablage und gSee Sold Price
Sold2018Zwei Teller, KPM Berlin, um 1920, roter Reichsapfel, imZwei Teller, KPM Berlin, um 1920, roter Reichsapfel, im Spiegel Blumendarstellung,Rocaillevergoldung, davon 1er best., Ø 21 cmSee Sold Price
Sold2016Erdglobus Berlin, um 1900. Ludwig Julius Heymann,Erdglobus Berlin, um 1900. Ludwig Julius Heymann, Geographischer Verlag. Weltkarte auf Kugel kaschiert über gedrechseltem Holzfuss. H 54,5 cm.See Sold Price
Sold2023RARE Double Unit Kraftfahrer stein Huge Car FinialRegimental Stein 1/2L Pottery. Double Unit. �6 Komp. Bad. Inft. Regt. No 113 Freiburg 1907-08 and 2 Komp. Versuchs Abt. d. Verkehrstruppen Schoneberg Berlin 1908-09, Kraftfahrer OttoSee Sold Price
Sold2016HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd.HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd. JUGENDSTIL-KAMINUHR MIT DEM GENIUS DER ZEIT Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, dezente polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue ZepSee Sold Price
Sold2022SELTENE PRACHTVOLLE POTPOURRI-DECKELVASE MIT CAMAIEUMALEREISELTENE PRACHTVOLLE POTPOURRI-DECKELVASE MIT CAMAIEUMALEREI Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, Camaieumalerei in Eisenrot, Goldstaffage. H. 70 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter ReichsapfelSee Sold Price
Sold2018WILHELM WALTHER Tätig um 1850 in BambergWILHELM WALTHER Tätig um 1850 in Bamberg PORZELLANBILDPLATTE 'AMORETTENVERKÄUFERIN' Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanbildplatte. 25 x 19 cm. Eingepresste ZepSee Sold Price
Sold2015Vase mit GlockenblumeVase mit Glockenblume Daum Frères, Nancy, um 1908 Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzung in Orange, Rosa und Dunkelviolett. Umlaufend flach reliefiert geätzter, bunt emaillierter Dekor: GlockenblumeSee Sold Price
Sold2021PorzellanbildKPM Berlin, um 1900. Pressmarken, Zepter und K.P.M. Hochrechteckige Porzellantafel mit polychromer Malerei. Darstellung einer am offenen Fenster sitzenden Nonne nach dem Gemälde "Ein Gruss aus derSee Sold Price
Sold2022Berliner Eisenguß-Kreuzanhänger-"Fer de Berlin"Berlin. Um 1870. Eisen, gegossen und geschwärzt. Zentral besetzt mit einem limonenfarbenen Stein. Gew. ca. 9,43 g. Der einprägsame Slogan "Gold gab ich für Eisen" wirdSee Sold Price
Sold2021Architectural Book AssortmentArchitectural Book Assortment (13) folio volumes including 'Palast-Architektur von Ober-Italien und Toscana Von XIII Bis XVIII Jahrhundert, Verona' by Albrecht Haupt, Berlin, 1908, half-leather firstSee Sold Price
Sold2016Herd 72Bing, Backofen, Germany, 14,5x22x5x24 cm, um 1908, gut erhaltene Raritaet, gepraegtes Kachelmuster, aufgesetzter Backofen mit 2 Backblechen, Spiritusbrenner, 4 Tatzenfuesse mit Ornamenten, SchaetzpreiSee Sold Price
Sold20223L Dueling Fraternal Student Shield Berlin SteinStoneware Hand Painted 3L. Dueling Fraternal Student shield. Berlin 1908/09. Mint.See Sold Price
Sold2017Mixed lot with 2 books, "Automobil und Automobilsport"Mixed lot with 2 books, "Automobil und Automobilsport" by Lehmbeck and Isendahl, Berlin 1908, large-format standard reference, not to find in any German antiquarian bookshop, good condition for its agSee Sold Price
Sold2019Die Kunst des Radieren's, Ein Handbuch Von HermannDie Kunst des Radieren's, Ein Handbuch Von Hermann Struck, Paul Cassirer, Berlin, 1908. German. Hardcover. With original etchings by Herman Struck, Max Liebermann, Edvard Munch, Anders Zorn and Paul BSee Sold Price
Sold2021Müller-Diefenbach, SuseWandfigur weiblicher Akt mit Rückwand. Weiß. Entwurf von 1937 und zeitnahe Ausformung. Hängevorrichtung etwas besch. Szeptermarke Berlin, um 1937. 1. Wahl. H. 15,4 cm. Lit.: Gronert BanSee Sold Price
Sold2018Edward Fuchs Geschichte der Erotischen KunstEdward Fuchs Geschichte der Erotischen Kunst. Privatdruct. Hofmann & Co., Berlin. 1908. Provenance: Estate of Russell Johanson, Ravenna Rare Books, Seattle, Wa. We ship most items in-house with the exSee Sold Price
Sold2023Regimental Eisenbahn No 1 Berlin SteinRegimental Stein 1/2L Pottery. “7 Komp. Konig Eisenbahn Regt. No 1 Berlin Schoneberg 1908-10, Reservist Hollender.” Four side scenes. Rear roster. Epilet in thumblift. MintSee Sold Price
Sold2018Kl. Globus, Columbus Globe, DrKl. Globus, Columbus Globe, Dr. Neuse, Berlin-Stuttgart, um 1900, 12 lithografierte Papierstreifen u. 2 Polkappen auf Pappmaché, gedrehter Matallstand auf drei figürl. Füßen, Papier nachgebräunt,See Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberFerdinand DOBLINGER (1872 - 1935). Bronze figure. Standing lady. Biedermeier style.€100
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGEORG TAPPERT MUSIZIERENDE CLOWNS (UM 1923-1933)€1,500
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLothar Wolleh ZWEI PORTRAITS IN MAILAND: 'DANIEL SPOERRI IN€300
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER OHNE TITEL (NR. 23 AUS DER SERIE 'KRAEHEN€7,000
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Makonde Drums, "likuti"CHF 25(2 bids)
Jun 14DuMouchellesSamuel Anderson Robb (American, 1851-1928) Carved Wood Counter Top Cigar Store Display Ca. 1908,$5,000
5 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1908 ENGLISH Marcus Aurelius Meditations Stoic Philosophy Greek Collier BINDING$140(4 bids)
Jun 10First Arts Premiers Inc.UNIDENTIFIED NUU-CHAH-NULTH ARTIST, NORTHWEST COAST, Model Totem Pole, 28 July 1908CA$800
639 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian gold cigarette case with sapphire, Moscow, V. A. Kubarev, 1908 – 1917See Sold Price
Jun 08Potter & Potter AuctionsHARBIN, Robert (Ned Williams, 1908 - 78). Folding “Harbin” ...$250(1 bid)