Sold2015Topolino giornale 1945/1949Topolino giornale 1945/1949 Collezione cpl 565/738. La testata prosegue come “Topolino libretto” dall’aprile 1949. Pubblica: Topolino boscaiolo; Il mistero delle collane; Topolino e le meravigliSee Sold Price
Sold2015Topolino GiornaleTopolino Giornale Edizioni Nerbini, Firenze 1932-1935; 136 giornali editi in formato cm 26,5x35 circa. Prima edizione in Italia del personaggio Disney, sicuramente i più rari giornali d’avanguerra.See Sold Price
Sold2017Topolino Giornale 1942Topolino Giornale 1942 IT Annata completa. Seq. 473/524 Pubblica: Topolino e l’illusionista; Guerra di corsa e la grande crociera, con il mozzo del sommergibile di Pedrocchi e dell’Acqua; TuffolinSee Sold Price
Sold2022Topolino Giornale 1942 Annata semicompletaDal n. 475 al n. 522. Pubblica "Guerra da corsa con il mozzo del sommergibile", "Tuffolino" di De Vita, "MeÂfistofele di Albertarelli, "Le sorgenti di fuoco" con Reibo di Scolari e "Ciuffettino" diSee Sold Price
Sold2017Topolino Giornale 1943Topolino Giornale 1943 IT Annata completa. Seq. 525/564 Pubblica; La grande crociera di Dell’Acqua; La sfera d’aria di Scolari; Il Menestrello di Pietraferra di Leporini; Cabiria di Paparella. SciSee Sold Price
Sold2021Topolino Giornale n. 6921 aprile 1934. Intonso (parzialmente aperto da un lato, ma con bordo regolare non sfrangiato). Nuovissimo. Esente da restauri.See Sold Price
Sold2022Topolino Giornale 1949Annata completa 724 al n. 738. Sciolta, lieve ingiallitura uniforme. Nuovi. Ultima annata del giornale.See Sold Price
Sold2021Topolino Giornale 1940Annata completa da 367 a 420 in legatura; rifilatura accettabile cm 35,5x26; pubblica Topolino e il mistero di Macchia Nera, TopoÂlino e la lampada di Aladino, ToÂpolino e il selvaggio giovedÃ�See Sold Price
Sold2022Topolino Giornale 1947Annata completa dal n. 620 al 671. Pubblica "ToÂpolino e le meraviglie di domani"; "Topolino e il ragno nero"; "Topolino e la cassetta elettronica"; "Topolino nell'isola della morte"; "Tippete e iSee Sold Price
Sold2015Topolino Giornale nn. 184, 185, 186, 187Topolino Giornale nn. 184, 185, 186, 187 Edicola; n°184 ottimo, esenti da restauri, freschissimi.See Sold Price
Sold2023Topolino Giornale 1936Mondadori. Lotto composto dai nn. 171 a 175. Cm 36x27. Pp.8. Eccellente stato, piccola sigla d'appartenenza a matita in testata.See Sold Price
Sold2021Topolino Giornale n. 10820 gennaio 1935. Ottimo esemplare. Mancanza allÂ’angolo superiore destro della seconda e terza pagina. Spaginato irregolarmente in alto. Fogli esterni ottimali. Pieghe da spedizione in abbonamento.See Sold Price
Sold2019Topolino Giornale Mondadori, 1936Lotto composto dai numeri: 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209 speciale, 210. Complessivo buono/ottimo stato. I primi numeri con piccola firma di appartenenza. ENG Numbers 203, 204, 205, 206, 207, 208,See Sold Price
Sold2023Topolino Giornale 1936Mondadori. Lotto composto dai nn. 186, 187, 188, 189, 194. Cm 36x27. Pp. 8. Nuovi.See Sold Price
Sold2021Topolino Giornale n. 11617 marzo 1935. Nuovissimo. Intonso. Leggera piegatura da spedizione in abbonamento.See Sold Price
Sold2023Topolino Giornale 1936Mondadori. Lotto composto dai nn. 176 a 179. Cm 36x27. Pp. 8. Nuovi.See Sold Price
Sold2023Topolino Giornale 1936Mondadori. Lotto composto dai nn. 180 a 183. Cm 36x27. Pp. 8. Nuovi.See Sold Price
Sold2021Topolino Giornale n. 131Nerbini, 30 giugno 1935. Piccolo strappetto senza mancanze al margine destro peraltro copia come nuova, carta molto fresca.See Sold Price
Sold2021Topolino Giornale n. 12014 aprile 1935. Ottimo stato. Piccole mende al margine destro. Intonso (parziale apertura del secondo foglio).Leggera piegatura da spedizione in abbonamento.See Sold Price
Sold2021Topolino Giornale n. 11324 febbraio 1935. Nuovissimo. Intonso. Lievi ingialliture e qualche strappettino senza mancanze al margine bianco destro. Leggera piegatura da spedizione in abbonamento.See Sold Price
Sold2021Topolino Giornale n. 1272 giugno 1935. Ottimo stato. Firme dÂ’appartenenza in copertina. Piccola menda al margine alto ultima di copertina. Lieve piegatura centrale.See Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI silver cup Targa Florio 1965 "Trofeo Giornale di Sicilia", height: 40cm,€1,500
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE 1945/1946, Porsche mountain farmer cable winch type 335 (335-24.202) type label with€500
5 hrs LeftBasel Auction HouseLEMANCEAU - Sculpture representing a deer and a doe France - 1920-1949 - Ceramic$100
1 day LeftSanta Cruz Auction CompanySteven F. Arnold (1943-1994) Signed silver Gelatin Photograph 1987$1,500
Jun 05Market AuctionsRobert Mapplethorpe (American, 1946-1989) Gelatin Silver Photography Prints$2,000
2 hrs LeftWestmore Galleries and AuctionsPatrick Nagel (1945-1984) Lot of 21 serigrphs - Sunglasses, Michelle & Jenifer Dumas$1,200
63 Lots AwayAste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi più lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994See Sold Price
Jun 07Freeman's | HindmanPARKER, E. Frank and AIKEN, John (eds.). The Beyond/Beyond. 1942-1945. ONLY COPIES PRODUCED OF$400
Jun 06BonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000
Jun 06Freeman's | HindmanMITCHELL, Margaret (1900-1949). Gone with the Wind. New York: Macmillan, 1936.$2,000
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Kingwood Marquetry Bonheur du Jour Attributed to Charles Topino, 18th century$2,250
Jun 01Link Auction GalleriesFrederick Hart, Washington DC (1943-1999), Herself, 1984, acrylic resin sculpture on a lucite base,$500(1 bid)