Sold2023Pablo Picasso Vollard Suite "Nu devant une statue"Medium: engraving (after the etching from Picasso's Vollard Suite). Printed in 1956 and published in London. Size: 11 x 8 inches (277 x 200 mm). Not signed. Condition: there is age-toning to the paperSee Sold Price
Sold2021Manner of Jean-Gabriel Domergue La Parisienne Torse NuManner of Jean-Gabriel Domergue (French, 1889-1962), "La Parisienne Torse Nu", pastel drawing on paper, signed lower right, 25" x 20". …..HANDLING/SHIPPING in house for this item is $20,….See Sold Price
Sold2021PICASSO ETCHING "DEUX SCULPTEURS", VOLLARDPablo Picasso (Spanish, 1881-1973). "Deux Sculpteurs Devant une Statue (Two Sculptors Before a Statue)" - circa 1931, Plate 7 from Suite Vollard published 1939. Etching, signed lower right margin. ProSee Sold Price
Sold2022TLAXCALADescription Français: TLAXCALA Huile sur papier marouflé sur toile représentant la Vierge d'Ocotlán, qui est une statue de la Sainte Vierge Marie à Ocotlán, Tlaxcala, MeSee Sold Price
Sold2022Paire de statues masculin-féminin à troisPaire de statues masculin-féminin à trois têtes en bois, plumes, raphia et tissu. Les membres sont galbés, l'abdomen longiligne. Le coiffes sont constituées de plumes. Style FSee Sold Price
Sold2023Lalique - Nu Feuille Plier StatueLalique - Nu Feuille Plier Statue, Noir, number 11921. CONDITION: Vintage, new in original box.See Sold Price
Sold2018After Amedeo Modiglian: Nu Feminin Assis statueItem: After Amedeo Modiglian: Nu Feminin Assis statue Maker: Mouseion Collection Origin: Netherlands Date/Period: 2017 Materials: Polystone Size: H. 9 x W. 4,3 inch Now Feminine Assis sculpture inspirSee Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi Engravings, Hadrian's VillaTwo Giovanni Battista Piranesi Engravings, Hadrian's Villa, (Italian 1720-1778) "Rovine d'une Galleria di Statue nella Villa Adri ana a Tivoli," and "Rovine di uno degli Alloggiamente de Soldati PrSee Sold Price
Sold2017Personnage assis tenant dans ses mains une coupePersonnage assis tenant dans ses mains une coupe probablement à libations. Bronze, patiné et oxydé par le temps et l'usage. Art du Bénin. XIXème, peut-être antérieur. 9,5x5 cm.See Sold Price
Sold2022Sceptre en bois surmonté d'un personnage masculinSceptre en bois surmonté d'un personnage masculin assis, mordant une racine. Style Kongo - République Démocratique du Congo H : 49 cmSee Sold Price
SoldChristian DIOR. Lot de 2 paires de nu-pieds.Christian DIOR. Lot de 2 paires de nu-pieds. Composé d'une paire de mules en toile oblique et lurex or, talons 5,5 cm; et d'une paire de nu-pieds en cuir doré. (légères craqueluresSee Sold Price
Sold2017Two Guatemaltec huipilsEnsemble de deux huipils tissés, brodés et cousus main et une ceinture. Guatemala,probablement première moitié du XXème siècle. 80x75 - 86x74 - 9x270cmSee Sold Price
Sold2018Table en bois naturel ouvrant par un tiroir en ceintureTable en bois naturel ouvrant par un tiroir en ceinture et reposant sur des pieds torses. Entretoise en X ornée d’une toupie. Epoque Louis XIII 76 x 97 x 64 cmSee Sold Price
Sold2019Ruddall, Carte & Cie. (XIX) (Angleterre) - FlûteCette flûte Ruddall, Carte & Cie., qui a probablement été fabriquée vers 1910, est une combinaison du système classique de Boehm utilisé par la plupart des flûtistesSee Sold Price
Sold2021Paire d'ibedjis masculin et féminin, leur visagePaire d'ibedjis masculin et féminin, leur visage arbore une belle expression douce et intériorisée surmonté d'une coiffe à chignon conique Bois dur, ancienne patine d'usage miSee Sold Price
Sold2022Statue en bois tadep ou tatep masculin campé surStatue en bois tadep ou tatep masculin campé sur des jambes semi-fléchies. L'extrémité du bras gauche est ramené sous le menton. L'abdomen cintré est évidé d'unSee Sold Price
Sold2022BAGUE ÉMERAUDE ET DIAMANTSla partie supérieure ornée d'une émeraude taille octogonale dans une monture en pavé de diamants, probablement plaquée au rhodium Poids 11,67 g environ, taille de doigt 55 ANSee Sold Price
Sold2017Shona headrestAppui-nuque agrémenté sur le pied central d'une tête aux yeux concentriques évoquant probablement un ancêtre mythique ou un esprit de la nature. Il repose sur un pied à double cerclage étrangl�See Sold Price
Sold2016Jacques Villon ou L'Art Glorieux, InscribedHeading: (Villon, Jaques) Author: Eluard Paul & Rene-Jean Title: Jacques Villon ou L'Art Glorieux: Il Construit un Tableau, Un Epi, Une Rose, Un Visage, Un Seine Nu - With original drawing and inscribSee Sold Price
Sold2017Shonga Tsonga headrestAppui-nuque double probablement de mariage relié entre eux par une chaine symbolique et taillé dans un bois monoxyle. Bois dur, ancienne patine d'usage rousse et brune brillante. Shona Tsonga, ZimbaSee Sold Price
Sold2017Lot with Ica Chincha cupsEnsemble de coupes probablement shamaniques à décor de symboles, l'une d'elle agrémentée d'un motif solaire. Terre cuite polychrome, légers éclats. Ica Chincha. 900 à 1400 après JC. 4x13 - 4x1See Sold Price
Sold2022BROCHE PERLE ET DIAMANTS, CIRCA 1970, PROBABLEMENTBVLGARI ornée d'un motif végétal serti de diamants taille baguette, émeraude et brillant et au centre d'une perle, diamètre à partir de mm. 11,75 environ Poids 26,00 g environ, diam�See Sold Price
Sold2022FRAGMENT DE TAPISSERIE, LAINE ET SOIE, BEAUVAIS, PROBABLEMENT HINART, XVIIIe SIÈCLE VerdureFRAGMENT DE TAPISSERIE, LAINE ET SOIE, BEAUVAIS, PROBABLEMENT HINART, XVIIIe SIÈCLE Verdure à personnages, le musicien champêtre devant une ruine et un étang A 18th century Beauvais wool aSee Sold Price
Sold2022Statue féminine inhambe en bois et tissu, préStatue féminine inhambe en bois et tissu, présentant une femme au corps longiligne dont l'extrémité des jambes se fond dans une base cylindrique érodée par la dessiccatioSee Sold Price
3 days LeftBonhamsREMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN (1606-1669) Homme dessinant d'après une Statue, 1641 (B130, NH1...€1,000
3 days LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Nu assis, 1930 (Buisson, 30.126)Issue de l'album 'Fe...€1,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBoîte 2 ors 750 et émail à décor de guirlandes de laurier, couvercle serti de diamants ornéCHF 8,000
Jun 08Simpson Galleries, LLC.TAMARA DE LEMPICKA (Polish 1898-1980) A DRAWING, "Nu aux buildings," CIRCA 1930$1,100(2 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsAntique to Ancient Chinese Circa Ming Bronze Statue Emperor Immortal Warrior Warlord Gilt Traces 10i$275(6 bids)
5 days LeftDana J. Tharp AuctionsJo Mead, Josephine, Large Tobacco Cigar Store Indian Statue Signed$200
77 Lots AwayHermann Historica GmbHNeoclassicistic marble torso modeled on an antique Artemis statue, ca. 1800 - early 19th centurySee Sold Price
76 Lots AwayHermann Historica GmbHA Neoclassicistic Aphrodite statue modeled on the high-classical Aphrodite of the "Fréjus" type,See Sold Price