Sold2024Schmitt, Oscar Drei Alchemisten im Keller. Um 1920. Öl auf Leinwand. 42,5 x 52 cm. Signiert.GenreSchmitt, OscarDrei Alchemisten im Keller. Um 1920. Öl auf Leinwand. 42,5 x 52 cm. Signiert. Gerahmt. - Insgesamt sehr gut. Die Farben satt und deckend.Unsere Szene zeigt drei Alchemisten imSee Sold Price
Sold2022Josef MultrusJosef Multrus 1898 Vinohrady - 1957 Prag Stiefmütterchenstrauß in Vase. Öl auf Hartfaserplatte. Signiert unten links. 44,5 x 52 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2022Schwichtenberg, Martel Landschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm.Schwichtenberg, MartelLandschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt. - VersoSee Sold Price
Sold2021Olga Alexandrowna Romanowa (attrib.)Olga Alexandrowna Romanowa (attrib.) 1882 Sankt Petersburg - 1960 Toronto/Kanada Blumenstillleben. Aquarell auf Papier. Signiert unten rechst ''Olga''. 19 x 26,5 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.See Sold Price
Sold2016Burger, BauernhofBurger, Anton Bauernhof. 1880 (?). Aquarell auf Papier. 14 x 19,5 cm. Signiert u. datiert. - Unter Passepartout montiert u. Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2021Fritz Splitgerber (1876-1914), 'Gebirgslandschaft' /Fritz Splitgerber (1876-1914), 'Gebirgslandschaft' / 'Mountain landscape', München Technik: Aquarell auf Papier, gerahmt, hinter Glas, Signatur: unten rechts signiert, Maße: 14 x 20,5 cm (Sichtmaß)See Sold Price
Sold2022Hartung, Hans o.T. 1978. Kaltnadel- und Farbaquatintaradierung auf chamoisfarbenem Vélin. 52 xHartung, Hanso.T. 1978. Kaltnadel- und Farbaquatintaradierung auf chamoisfarbenem Vélin. 52 x 40,3 cm (67,5 x 52 cm). Signiert und nummeriert. - Im weißen Rand mit sehr zarten Spuren von GraSee Sold Price
Sold2020Barlach, Ernst Königsgrab. 1930. Lithographie aufBarlach, Ernst Königsgrab. 1930. Lithographie auf cremefarbenem Bütten (mit Wasserzeichen). 27 x 36 cm (37,5 x 53 cm). Signiert und nummeriert. Zus. verso und recto von fremder Hand in GraphSee Sold Price
Sold2022Jenkins, Paul o.T. (abstrakte Komposition). Farblithographie auf chamoisfarbenem BFK Rives. 37,5 xJenkins, Paulo.T. (abstrakte Komposition). Farblithographie auf chamoisfarbenem BFK Rives. 37,5 x 25 cm (37,5 x 25 cm). Signiert und nummeriert. - Wenige, minimale Braunfleckchen in einer Ecke, dieseSee Sold Price
Sold2022Jenkins, Paul o.T. (abstrakte Komposition). Farblithographie auf chamoisfarbenem BFK Rives. 37,5 xJenkins, Paulo.T. (abstrakte Komposition). Farblithographie auf chamoisfarbenem BFK Rives. 37,5 x 25 cm (37,5 x 25 cm). Signiert und nummeriert. - Sehr partiell mit minimalen Braunfleckchen, diese denSee Sold Price
Sold2022Jenkins, Paul o.T. (abstrakte Komposition). Farblithographie auf chamoisfarbenem BFK Rives. 37,5 xJenkins, Paulo.T. (abstrakte Komposition). Farblithographie auf chamoisfarbenem BFK Rives. 37,5 x 25 cm (37,5 x 25 cm). Signiert und nummeriert. - Sehr vereinzelt am Rand mit minimalen Braunfleckchen,See Sold Price
Sold2016BENJAMIN CHEE CHEE (Canadian, 1944-1977)Goose in flight. Acrylic on paper. Signed and dated lower left. Size: 14 3/4 in. x 20 5/8 (37.5 cm x 52.4 cm). Framed: 26 1/8 in. x 31 3/4 (66.4 cm x 80.6 cm).See Sold Price
Sold2022Dalí, Salvador Troilus und Cressida. 1968. Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem BFK Rives.Dalí, SalvadorTroilus und Cressida. 1968. Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem BFK Rives. 17,5 x 12,5 cm (37,5 x 27,8 cm). Signiert und bezeichnet "EA". Punktuell auf Unterlage montiert und imSee Sold Price
Sold2022Rainer, Arnulf Violette Furchen (Kopf dahinter). 1973. Farbradierung auf chamoisfarbenem HahnemüRainer, ArnulfViolette Furchen (Kopf dahinter). 1973. Farbradierung auf chamoisfarbenem Hahnemühle. 24,5 x 34,5 cm (78 x 52,5 cm). Signiert und bezeichnet "ex. art." sowie "h.c. 4". Unter Glas geSee Sold Price
Sold2020Bill, Max Das druckgraphische Werk bis 1968. Plakat.Bill, Max Das druckgraphische Werk bis 1968. Plakat. 1968. Farbserigraphie auf Papier. 55 x 37 cm (59,5 x 42 cm). Signiert und datiert sowie am unteren Rand mit typographischem Text. Vereinzelt mit miSee Sold Price
Sold2022Bunge, Kurt o.T. (Dame im Profil mit Blumenkrone). Öl auf Pressplatte. 42,5 x 30 cm. VersoBunge, Kurto.T. (Dame im Profil mit Blumenkrone). Öl auf Pressplatte. 42,5 x 30 cm. Verso signiert. Gerahmt. - Mit kl. Anschmutzungen. Wohlerhalten. Untitled (Woman in profile with flower crown).See Sold Price
Sold2022Messensee, Jürgen Komposition in Rot und Orange. 1995. Farblithographie und Prägedruck aufMessensee, JürgenKomposition in Rot und Orange. 1995. Farblithographie und Prägedruck auf Bütten. 53,5 x 37,5 cm (53,5 x 37,5 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Kräftiger DruSee Sold Price
Sold2020JOHANN MARTIN BERNATZ 1802 Speyer - 1878 MunichJOHANN MARTIN BERNATZ 1802 Speyer - 1878 Munich Oriental scenery Oil on canvas (relined). 37.5 x 48 cm (F. 52 x 62 cm). Signed and dated lower right 'J. M. Bernatz 1845'. Min. soiled, damaged (rest.).See Sold Price
Sold2022Dine, Jim 40 Heliogravüren in: Glyptothek. 1987 - 1988. Je auf chamoisfarbenem Zerkall (mit demDine, Jim40 Heliogravüren in: Glyptothek. 1987 - 1988. Je auf chamoisfarbenem Zerkall (mit dem Wasserzeichen). Blattmaße je 67,7 x 52,5 cm. Im Druckvermerk signiert, nummeriert und mit weiteSee Sold Price
Sold2022von Heister, Joseph Ländliche Szene mit reicher Staffage. Um 1813. Feder und Aquarelle aufvon Heister, Joseph Ländliche Szene mit reicher Staffage. Um 1813. Feder und Aquarelle auf Papier. Sichtmaß 29,5 x 39,5 cm. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). Signiert. Feine aquarelliertSee Sold Price
Sold2016Manuel Rendon, 1894 - 1980L´ENFANT MALADE, 1925 Öl auf Leinwand. 46 x 37,5 cm. Rechts unten signiert. Provenienz: Don Ramón de Ycaza, ehemals Generalkonsul von Ecuador in Hamburg, ca. 1951-56. Die Eltern des heutigenSee Sold Price
Sold2019Charlotte PERRIAND, Edition Steph Simon, vers 1960Charlotte PERRIAND, Edition Steph Simon, vers 1960 Paire de casiers de forme rectangulaire à prise encoche en plastique thermoformé jaune (signés). 9 x 52 x 37,5 cm * Vendu sur désSee Sold Price
Sold2021Polke, Sigmar In der Oper (Entscheidung der Frage, obPolke, Sigmar In der Oper (Entscheidung der Frage, ob den Schwämmen Bewußtsein zukommt). 1973. Offset auf grünem Velourspapier. 37 x 44 cm (45,5 x 62,5 cm). Signiert. - In den RandbereiSee Sold Price
Sold2016Bredow,Birnen,Aquarell,1970Bredow,Birnen,Aquarell,1970 Bredow, Rudolf Birnen und Quitten vor Korbflasche. 1970. Aquarell über Graphitstift auf Aquarellpapier. 49,5 x 60 cm. Signiert und datiert.See Sold Price
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPETER WIELAND 'KOMPOSITIONE MIT VOGELKOPF' (1973)€300
237 Lots AwayHermann Historica GmbHSibylla Persica, probably French, early 18th centurySee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberILLEGIBLY SIGNED (XIX). Biedermeier portrait of a woman. Palermo, 1846.€300