Sold2021Paire de fauteuils d'époque Louis XV en bois dePaire de fauteuils d'époque Louis XV en bois de hêtre, modèle à dos plat dit "à la reine", Paris XVIIIe. H. 97x70x58 cmSee Sold Price
Sold2020Travail français des années 1940 SalonTravail français des années 1940 Salon composé d’un canapé et d’une paire de fauteuils reposant sur des pieds en chêne céruséSee Sold Price
Sold2018Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré etPaire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et doré garnis de tapisserie au petit point d’origine (usures). Style Louis XVI, Epoque Napoléon III 88 x 60 x 52 cmSee Sold Price
Sold2022Pair of Acadian ArmchairsA pair of Acadian slatback armchairs in old green paint. Both have low backs and splint seats. One seat may be an old replacement. Nova Scotia, 19th century. FRANCAIS: Paire de fauteuils acadiens, dosSee Sold Price
Sold2024TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968 Provenance : - Modèle créé vers 1968 pour l’aménagement de la résidence LSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1950TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1950 PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES ÉTRIER Ils sont en or jaune 18K à système à pince. Décor de crénaux. Poids brut : 12,59 gr. DimensSee Sold Price
Sold2021Travail français - Vers 1950Paire de fauteuils enTravail français - Vers 1950Paire de fauteuils en skaï crème et frêne teinté, accoudoirs à manchette détachée80 x 53 x 43 cm *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2024TRAVAIL ART DECO (XX) Paire de fauteuils Drap de coton, palissandre 103 x 83 x 91 cm. Circa 1935TRAVAIL ART DECO (XX) Paire de fauteuils Drap de coton, palissandre 103 x 83 x 91 cm. Circa 1935See Sold Price
Sold2021Travail autrichien (vers 1930) Paire de fauteuils enTravail autrichien (vers 1930) Paire de fauteuils en velours capitonné et chêne verni. 70 x 92 x 82 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2017Louis XV style Fauteuil de BureauLouis XV style Fauteuil de Bureau, 19th c., France, walnut frame with carved floral and scroll decoration, hand-caned seat and back, upholstered armrests, on cabriole legs, approx. 35"h x 24"w x 22"dSee Sold Price
Sold2019Louis XV Style Fauteuil de Cabinet Caned ChairFrench, 19th century; walnut, foliate carved curved crest; needlepoint arm manchettes; divided cane back and caned seat; curved foliate apron; rising on French cabriolet legs with shell carved knees oSee Sold Price
Sold2019(2) Louis XV carved fauteuil de bureau(2) Louis XV carved fauteuil de bureau, 18th/19th c., France, walnut frames with carved floral and scroll decoration, hand-caned seat and back, on cabriole legs, one with fabric upholstered armrests,See Sold Price
Sold2022Antique Louis XV style fauteuil de bureauAntique Louis XV style fauteuil de bureau, 19th c., French, floral carved and painted frame, later upholstery in light green, 26.25"h x 21.25"w x 23"d, 16.5"h (to seat Provenance: A Private CollectionSee Sold Price
Sold2023Table A Jeux D'Epoque Louis Xv, Travail RegionalTable A Jeux D'Epoque Louis Xv, Travail Regional Height: 23 5/8 in. (60cm), Length: 28 3/4 in. (73cm), Any representation in any catalogue or otherwise as to the origin,date,age,attribution, authenticSee Sold Price
Sold2022Travail français des années 1960Travail français des années 1960 Paire de chaises modèle « Les Arcs » en métal laqué noir et cuir tendu de couleur havane H : 87 cm Note : modèle sélectionSee Sold Price
Sold2022Louis XV Style Cream-Painted Fauteuil de BureauLouis XV style fauteuil de bureau, or desk chair, cream-painted and with cognac leather upholstery (wear and staining to leather), with shaped molded crestrail and rounded upholstered back and conformSee Sold Price
Sold2019Louis XV-Style Fauteuil, Cane Back & SeatLouis XV-style fauteuil de bureau, cane back and seat, with loose seat pad, on tapered legs. In good condition.See Sold Price
Sold2021Travail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuilsTravail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuils en métal et cuir havane. 70 x 77 x 73 cm. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Travail italien des années 1970 Paire de fauteuils garnis de tissu jaune, pieds en métalTravail italien des années 1970 Paire de fauteuils garnis de tissu jaune, pieds en métal doré * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Louis XV Caned Beechwood Fauteuil de BureauLouis XV Caned Beechwood Fauteuil de Bureau Mid-18th century The arched caned back and loose-cushionhed seat raised on cabriole legs, carved throughout with foliage and flowerheads. Height 34 1/2 inchSee Sold Price
Sold2023Louis XV Carved Beechwood Fauteuil de BureauFrench, 18th C., with caned back and seat, removeable leather seat, stamped E. Meunier. 36"h x 25-1/2"w x 20-1/2"d Provenance: Property of Ian Irving, New York and East HamptonSee Sold Price
Sold2022Louis XV Style Fruitwood Fauteuil de BureauFrench, late 18th C. Overall: 34"h Seat height: 16-1/2"hSee Sold Price
Sold2020Époque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
Sold2022Travail français, vers 1950Travail français, vers 1950 Intéressant lot de fauteuils d’amphithéâtre à assise en skaï reposant sur une structure en métal plié et embouti formant des pSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
BonhamsSecrétaire en placage de bois de rose et d'amarante, d'époque Transition Louis XV-Loui...€240
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPendule de parquet d'époque Louis XV estampillée B.LIEUTAUD, en placage de bois de rose, 211x60x28CHF 1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesConsole d'époque Louis XV, en bois richement sculpté, ajouré et doré à décor de rocailles etCHF 2,000
BonhamsPaire de fauteuils en bois relaqué blanc et or. France, époque Napoléon III€200
16 hrs LeftArt Research ParisGINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO (1896-1945) Paire de fauteuils, circa 1928, à€4,400
16 hrs LeftArt Research ParisBEWE (BRUNO WEIL, DIT) (?-1962) & THONET (E?DITEUR) Paire de fauteuils, années 1930, structure en€600
16 hrs LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de fauteuils en hêtre, piètement gaine, assise et€750
16 hrs LeftArt Research ParisCHARLES (1907-1978) & RAY (1913-1988) EAMES - HERMAN MILLER (ÉDITEUR) Paire de fauteuils, modèle€250
16 hrs LeftArt Research ParisMARCEL BREUER (1902 - 1981) Paire de fauteuils « Wassily « à structure métallique tubulaire€400(1 bid)