Sold2017Giuliano Emprin, La gran madre, 1970Olio su tela; Dimensioni 40 x 50 cm; Firmato in basso a destra; Certificato di autenticità. Oil on canvas; Sizes 40 x 50 cm; Signed lower right; COA providedSee Sold Price
Sold2022ARTURO RICCIFirenze, 1854 - 1908 La buona notizia Firmato Arturo Ricci in basso a sinistra Olio su tela cm 60,5X84,5 Arturo Ricci era specializzato nelle rappresentazioni di eleganti scene tratte dalla vita borghSee Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta " salendo la mulattiera" (da Oropa al Lago del Mucrone ) datato in basso a sinistra 1/9/87 Sul verso" Dono di Giacomo Grosso aSee Sold Price
Sold2022Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a, Ritratto di uomo di profilofirmato in basso a destra "Ingres fils", matita nera su carta, diam mm 80See Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2024Rafael Coronel (MEXICAN, 1932 - 2019) color lithograph having an abstract design titled "La Madre YRafael Coronel (MEXICAN, 1932 - 2019) color lithograph having an abstract design titled "La Madre Y El Hijo". Mounted in a silver painted wooden frame with mat behind glass screen. Paper measures apprSee Sold Price
Sold2020Umberto di Lazzaro (Italian, 1898-1968) Italian Aerialca. 1933Â artist's name printed in image; printed Off. Graf. I.G.A.P., Roma 39.5 x 24.25 in.See Sold Price
Sold2022Scuola neoclassica del XIX secolo Ritratto di giovane uomo di profiloolio su telaSee Sold Price
Sold2022Georges Braque (French, 1882-1963) Etude de nu, 1907-1908Georges Braque (French, 1882-1963) Etude de nu, 1907-1908 etching signed and inscribed H.C. in pencil 10 7/8 x 7 3/4 inches. This lot is located in Chicago.Property from the Collection of James and EdSee Sold Price
Sold2017NEWCOMB COLLEGE Early cabinet vaseGLADYS BARTLETT NEWCOMB COLLEGE Early cabinet vase carved with pine trees, New Orleans, LA, 1907 NC/GB/BT34/O 4" x 3" Provenance: Vito Giallo, New York, 1974 Collection of Martin Eidelberg, New YorkSee Sold Price
Sold2019Rare pencil drawing head by Umberto Boccioni,c.1911Rare pencil drawing head by Umberto Boccioni, considered to be the "father of the Futurism movement".Circa 1925.Measures 7 inches by 7 inches in a frame 14.5" x 14.5".Note this drawing has a stamp froSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1747.) José Jerónimo Sanchez de Castro. Vida de la V.M. Sor Antonia de(MEXICAN IMPRINT--1747.) José Jerónimo Sanchez de Castro. Vida de la V.M. Sor Antonia de la Madre de Dios. 2 plates. [40], 510, [4] pages. 4to, contemporary vellum, worn; moderate worming, hSee Sold Price
Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola caravaggesca del XVII secolo La conversione di Maria Maddalenaolio su tela, W. 87 - H. 108 CmSee Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo La conversione di un gentiluomoolio su tela, W. 93 - H. 110 CmSee Sold Price
Sold2022de Caullery Louis scuola di, La Torre di Babeleolio su tavola, W. 63,5 - H. 45,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVIII secolo Scorcio architettonico con la liberazione di San Pietrofirmato e datato "I.B.P. 1773", olio su tela, W. 178 - H. 119 CmSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI SMOLENSK CON RIZA INtempera su tavola - restauri cm 32x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE MOTHER OF GOD OF SMOLENSK' WITH SILVER OKLAD, ASTRAKHAN, 1859, MARK OF G. SOLOMONOV - RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022"Davide con la testa di Golia" olio, inizi"Davide con la testa di Golia" olio, inizi sec.XIX cm. 95x115See Sold Price
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Profilo di uomo barbuto€380
4 days LeftJulien's AuctionsThe Julian Lennon Collection | The Beatles "White Album" "Ob-La-Di, Ob-La-Da" Sheet Music$200
3 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Futurismo, Aeropittura - A.G. Ambrosi aeropittore futurista€150
19 hrs LeftDavidson AuctionsEuropean School Signed , 'La Rochelle,' 1908., Oil on Canvas, 26x39cmA$800
58 Lots AwayAste Bolaffi MARIO MERZ 1925-2003 La scala di Fibonacci 1988 - MARIO MERZ 1925-2003 La scala di FibonacciSee Sold Price