Sold2024UNSIGNIERT (XIX). Portrait einer Dame mit Perlenkette.59 cm x 49 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert. In der Art der flämischen Malerei des "Goldenen Zeitalters". Verso beschriftet "Flämischer Meister des 17. Jhdt., "DreivierSee Sold Price
Sold2022UNSIGNIERT (XIX - XX). Drei Gemälde mit orientalischer Straßenszenarie.Circa jeweils 41 cm x 32,5 cm. Circa jeweils 56 cm x 47,5 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Holzplatte. Craquelé. Unter anderem Lagerspuren. English Title: UNSIGNED (XIX - XX). Three painSee Sold Price
Sold2022Unsigniert (XIX - XX). '' Paris, (19)20 ''.Circa 46 cm x 61 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Links unten ortsbezeichnet und datiert (19)20. Rückseitig mit alten Stempeln und Auktionsaufklebern. English Title: Unsigned (XIX - XX).See Sold Price
Sold2022UNSIGNIERT (XIX). Ovales Damenportrait. Wohl Frankreich.Circa 35 cm x 27 cm das Gemälde. Circa 42 cm x 35 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand. Craquelé. Alte Restaurierungsspuren. English Title: UNSIGNED (XIX). Oval portrait of a lSee Sold Price
Sold2022UNSIGNIERT (XIX). Herrenportrait.Circa 95 cm x 80 cm ohne Rahmen. Circa 106 cm x 90 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand. Herrenportrait. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: UNSIGNESee Sold Price
Sold2022UNSIGNIERT (XIX). Idyllische Landschaft bei untergehender Sonne mit Personenstaffage.Circa 32 cm x 41 cm. Circa 40,5 cm x 48,5 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand. Craquelé. Farbfehlstellen. English Title: UNSIGNED (XIX). Idyllic landscape with setting sun with staSee Sold Price
Sold2024UNSIGNIERT (XIX - XX). Portrait.25 cm x 20 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. Zustand siehe Fotos. Versand kann organisiert werden. UNSIGNED (XIX - XX). Portrait. 25 cm x 20 cm. Painting. Oil on canvas mountSee Sold Price
Sold2020Hans HERRMANN (1858 - 1942). Sorting the catch.69 cm x 99 cm. Painting, oil on panel. Signed lower right. German Desription: Hans HERRMANN (1858 - 1942). Sortieren des Fangs. 69 cm x 99 cm. Gemälde, Öl auf Holz. Rechts unten signiert.See Sold Price
Sold2020UNSIGNED (XIX). Winter in the Netherlands. River.24 cm x 33 cm. Painting, oil on panel. No signature found. Condition see photos. German Desription: UNSIGNIERT (XIX). Winter in den Niederlanden. Fluss. 24 cm x 33 cm. Gemälde, Öl auf Holz.See Sold Price
Sold2022UNSIGNIERT (XVIII - XIX). 2 Brustbilder. Wohl ein altes Ehepaar.Jeweils circa 70 cm x 58 cm. Portraits. Gemälde. Öl auf Leinwand. Stark beschädigt. Restaurierungsbedürftig. English Title: UNSIGNED (XVIII-XIX). A pair of paintings. Portraits prSee Sold Price
Sold2017GEORGES BRASSEUR'S FINE ART REFERENCE LIBRARYGEORGES BRASSEUR'S FINE ART REFERENCE LIBRARY: 1.) Le Musee D'Art Des Origines au XIX Siecle. Paris: Library Larousse, c. 1899. 2.) Le Musee D’Art Historie Generale de l’Art au XIX SieclSee Sold Price
Sold2021AUGUSTE BOET - Pont des ArtsAUGUSTE BOET France ffs. S. XIX-pps. S. XX Pont des Arts. 1913 Watercolor on paper Signed, titled and dated in Paris 1913 size 11.5 x 19 cmSee Sold Price
Sold2020Venice. MORO. Two splendid lithographs in contemporaryMORO, Marco. Due splendide litografie in coloritura coeva di alcuni monumenti di Venezia. Secolo XIX. Frarikirche Inneres.1857 Litografia, 330x480 mm. Des Innere Der MarcusKirche. 1858 Litografia, 330See Sold Price
Sold2022EURIPIDES. Tragoediae XIX. Accedit nunc recens vigesimae, cui Danae nomen, initium... HeidelbergHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2019Ruddall, Carte & Cie. (XIX) (Angleterre) - FlûteCette flûte Ruddall, Carte & Cie., qui a probablement été fabriquée vers 1910, est une combinaison du système classique de Boehm utilisé par la plupart des flûtistesSee Sold Price
Sold2016Ward, Herbert Fünf Jahre unter den Stämmen desWard, Herbert Fünf Jahre unter den Stämmen des Kongo-Staates. Deutsch von H. von Wobeser. Mit Porträt-Frontispiz, 59 Textholzstichen und 26 Holzstichtafeln. Leipzig, Amelang, 1891. XIX, 211 S. Gr.-See Sold Price
Sold2024[CLAUDE LOUIS DESRAIS] A PAIR OF FRENCH PORTRAITS OF DAMES, XVII-XIX CENTURY INCLUDINGBY CLAUDE[CLAUDE LOUIS DESRAIS] A PAIR OF FRENCH PORTRAITS OF DAMES, XVII-XIX CENTURY INCLUDINGBY CLAUDE LOUIS DESRAIS comprising: 1)Costume Study for Galerie des Modes, CLAUDE LOUIS DESRAIS (FRENCH 1746-1816)See Sold Price
Sold2023Epinal - Mexico. Two colored lithographs.- Prise des forts San-Xavier a Puebla.- Guerra du Mexique: Prise du Puebla.Epinal, Pellerin, XIX secolo2 Litografie colorate, mm. 295x400, margini.See Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1902-1985), Lampadaire modèle "figure", vers 1933-1934, sculpture enAlberto Giacometti (1902-1985), Lamp model "figure", circa 1933-1934, bronze sculpture, monogrammed and numbered "AG 070" by the foundation, h.155 cm; Certificate of the Giacometti Committee, Paris, 2See Sold Price
Sold2022Francis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre etFrancis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier, signée, 62,5x48 cm; Bibliographie: Maria Lluïsa Borrà s, Picabia: la peintureSee Sold Price
Sold2022Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide JanvierHorloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTLBague platine sertie d'un diamant taille brillant de 11.46 carats, J, VS2 selon le rapport GGTL n°21-D-27588 daté du 22/04/21, épaulé de platine sertie d'un diamant taille brillantSee Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
16 hrs LeftThe Bidder AuctionsThe 19th Zionist Congress - Lucerne, Switzerland - a collection of 12 (dozen) issues of the monthly$200
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€460(8 bids)
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) - Le petit trottin, 1893€850
18 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Fang Short Swords with Sheaths, "ntsakh"CHF 5(1 bid)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEtienne Sandorfi (1948-2007), Kanalia , 2005, huile sur toile, signée, datée et titrée auCHF 4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBreguet, réf. 3337, montre en or 750 avec phases de lune ornée d'un mouvement entièrement ciseléCHF 6,000(1 bid)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean Peské (1870-1949), Maternité à la campagne , pastel sur papier, signé, 73x98 cmCHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), L'aereoplano , huile sur carton, signée, 66,5x50 cmCHF 6,000