Sold2016LANGLOIS, JACQUELINE COCHRAN, ILLINOIS Ú Lotto di dueLANGLOIS, JACQUELINE COCHRAN, ILLINOIS Ú Lotto di due vanity cases e un portacipria in metallo color oro e smalti avorio, uno con orologio Weldwood, uno con confezione originale (lievi difetti)See Sold Price
Sold2016Lotto di dieci vanity cases di materiali, forme eLotto di dieci vanity cases di materiali, forme e dimensioni diverse in metallo color oro e argento, lucido e satinato, rifiniti in strass, madreperla e perle fancy di cui uno con custodia e due con sSee Sold Price
Sold2016VOLUPTE' Lotto di tre fra vanity cases e portacipria inVOLUPTE' Lotto di tre fra vanity cases e portacipria in metallo color oro una a smalto nero, una avorio e una rosa rifinite con pietre fancy a ricordare il particolare periodo storico della gioielleriSee Sold Price
2016WAND ART Vanity case rettangolare in metallo color oroWAND ART Vanity case rettangolare in metallo color oro e argento con rifinitura satinata e piccoli fiori di paillettes sui toni del viola e del verdeSee Sold Price
Sold2016Lotto di tredici fra vanity cases e portacipria inLotto di tredici fra vanity cases e portacipria in metallo color argento lucido e satinato di forme e dimensioni diverse (lievi difetti)See Sold Price
Sold2016Lotto di tre borsine da sera in metallo color argentoLotto di tre borsine da sera in metallo color argento con manico a catena, una a rete, una contenente un portamonete e l'altra a vanity case (difetti)See Sold Price
Sold2017HERMES Orecchini in metallo color oro e smaltiHERMES Orecchini in metallo color oro e smalti multicolori raffiguranti delle snuff bottles, con scatola originale Gilt metal and multicoloured enamel earclips with original boxSee Sold Price
Sold2016REX 5TH AVENUE Ú Lotto di tre portacipria, uno conREX 5TH AVENUE Ú Lotto di tre portacipria, uno con smalto guillochΘ e gli altri con disegno floreale su plastica, metallo color oro, forme e disegni differenti (lievi difetti)See Sold Price
Sold2016BOUCHERON, E MOON DROPS by VAN CLEEF AND ARPELS ÚBOUCHERON, E MOON DROPS by VAN CLEEF AND ARPELS Ú Lotto di due portacipria in metallo color oro, uno con lavorazione ôad intreccioõ e l'altro rifinito con vetro blu, entrambi in confezione orSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, VETRI E OROXIX SECOLO, FIRMATA L. SICARDI raffigurante una gentildonna; difetti Cornice diam cm 9 A MINIATURE WITH GILT-METAL, GLASS AND GOLD FRAME, 19TH CENTURY, SIGNED L. SICARDI; DEFECTSSee Sold Price
Sold2021PINportaritratti a doppio uso di forma ovale in oro bianco e giallo con fronte traforato a fiori in brillanti su fondo in onice che proseguono a definirne il profilo. Retro a fiori cesellati con fasce inSee Sold Price
Sold2020Lady's Omega DeVille WatchLady's Vintage Omega DeVille 18 Karat White Gold Bracelet Watch with Approx. 2.50-3.0 Carat TW Round Brilliant Cut Diamond Bezel, Manual Wind Movement. Diamonds E-F color, VS1-VS2 clarity. Case measurSee Sold Price
2024Chanel Vanity Case with Pearl Chain Quilted Lambskin MiniChanel Vanity Case with Pearl Chain Quilted Lambskin Mini Exterior Color: Black Interior Color: Black Exterior Material: Leather Interior Material: Fabric Hardware Color: Gold Tone Accessories: AuSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2016Pettine a scomparsa con dispositivo a scatto inPettine a scomparsa con dispositivo a scatto in astuccio di metallo color nikel, rifinito a smalto nero, strass incolori e verdi (lievi difetti)See Sold Price
Sold201618K GOLD DIAMOND RING18K GOLD DIAMOND RING; a band ring with approx 6.50 ct round cut diamonds; D-E-F color, VVS clarity. Weight 12 gr. Item condition grading*****excellent 18K GOLD DIAMOND RING ANELLO ORO 18K E BRILLANTISee Sold Price
Sold2022E. Howard 164gr Multi Color 14k Gold Diamond Box Case Pocket Watch w/ Original Fancy DialTitle: E. Howard 164 gram Multi Color 14k Gold Diamond Box Case Pocket Watch w/ Original Fancy Dial Description: A very rare, fancy dial E. Howard 18s pocket watch with a heavy, multicolor 14k goldSee Sold Price
Sold2018NOBILI VITTORIO_x000D_ Quattro sedie mod. MedeaCompensato curvato e struttura in metallo laccato.Segnalazione Compasso d’Oro 1956.Prod. Tagliabue 1955cm 85x68x45,5Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 90See Sold Price
Sold2017TOMASO BUZZI Lampada da terra con struttura in metalloBUZZI TOMASO (1900 - 1981) Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro e applicazione di foglia d'oro, mod.503, per Venini, Italia, 1930. . . Cm 32,00 x 169,00. PubblicazionSee Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Coppia di poltrone Lady con struttura in metallo, piedi in ottone e rivestimento in tessuto. Medaglia d’ oro alla IX triennale di Milano. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca cm 80x78x75, BibliografiaSee Sold Price
Sold2016OROLOGIO DA DONNA IN ORO CARTIER TANKcassa rettangolare, quadrante con doppio fusorario con numeri romani e indici smaltati, movimento a carica manuale, bracciale in pelle con chiusura deployant in oro 18KT, con astuccio- da revisionareSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con fine rubino centraleAnello in oro bianco con fine rubino centrale birmano di carati 1,00 e diamanti a doppio contorno taglio rosa. Misura 14 Peso 6,34 gr.See Sold Price
Sold2017Doppio bracciale a guisa di serpente snodato in oroDoppio bracciale a guisa di serpente snodato in oro giallo con due paste vitree rotonde color arancio/bruno, complessivi g 82,50. Yellow gold double articulated snake bracelets with red brown vitreousSee Sold Price
Sold2021Accessoires Steamboat case 'E. Goyard Aine' around 1910This chest comes from a nobility estate and was used for cruises, 98 x 58 x 68 cm, lock incl. key, corners and edges reinforced with metal, chest with handwritten notes as well as labels showing the tSee Sold Price
438 Lots AwayHermann Historica GmbHA silver-gilt and guilloché enamelled vanity case, dated 1906See Sold Price
7 days LeftMiami Auctions & Appraisals LLC Cartier Vintage Diamond 18k Gold Enamel Compact Box Vanity Case$25,000
958 Lots AwayMynt AuctionsCHANEL Quilted CC GHW Vintage Vanity Case Cosmetic Bag Lambskin Leater White$5(1 bid)
Jun 07Dan Morphy AuctionsDRINK HIRES / IT HITS THE SPOT EMBOSSED TIN LITHOGRAPH W/ JOSH SLINGER GRAPHIC$850(1 bid)
17 hrs LeftAuction WallstreetRolex Datejust 6919 Ladies SS Cotton Candy Diamond Dial & Bezel - 26mm$500
432 Lots AwayActivity AuctionsRolex 116334 Datejust 41 Blue Roman Dial Stainless Steel 18K White Gold Bezel$9,000
Jun 08Auction WallstreetPorsche Design 1919 Chronotimer Flyback Titanium Black Leather PD027.262 42mm$3,100