Sold2017'Vaso' vase, c1986Ettore Sottsass, H. 21.5 cm, D. 30.5 cm. Made by Bitossi, Montelupo. Earthenware, glazed white, turquoise blue and anthracite grey. Marked: E. SOTTSASS BITOSSI MONTELUPO.See Sold Price
Sold2017CLOISONNE CHENESE QUING LARGE VASE | VASO CLOISONNE'Large cloisonné vase with floral decoration on original wooden base; Chinese manufactory; Qing dynasty (1644-1911) - early mid-19th century; h. 55. The jar, that was used in the West as a lamp is aSee Sold Price
Sold2022Giudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica conGiudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica con decoro geometrico nel tono del verde Firma sul fondo Produzione Italia, 1950 alt. cm 47,5 &See Sold Price
Sold2022Giovanni Gariboldi CERAMIC VASE VASO in ceramica Logo del produttore sul fondoGiovanni Gariboldi CERAMIC VASE VASO in ceramica Logo del produttore sul fondo Produzione Richard-Ginori San Cristoforo, Italia, 1940 circa alt. cm 17 See Sold Price
Sold2022Ercole Barovier (Murano, 1889 - Venezia, 1974) GLASS VASE VASO in vetro pulegosoErcole Barovier (Murano, 1889 - Venezia, 1974) GLASS VASE VASO in vetro pulegoso Produzione Barovier, Murano, 1940 circa alt. cm 31,5 See Sold Price
Sold2023Fulvio Bianconi e <br>(Padova, 1915 - Milano, 1996) <br>Paolo Venini <br>(Milano, 1895 - Venezia 195FAZZOLETTO WHITE ZANFRICO GLASS VASE VASO MODELLO FAZZOLETTO in vetro a canne zanfirico Marchiato e datato a punta sul fondo Produzione Venini, Italia, 2007 cm alt. 29See Sold Price
Sold2019CARLO MORETTI MURANO ITALIAN ART GLASS VASECARLO MORETTI MURANO ITALIAN ART GLASS VASE Vaso Verde e Blu', engraved signature 'Carlo Moretti' at lower center, overall good condition, good age wear to underside, 10.5x7in.See Sold Price
Sold2021ALDO LONDI 1911-2003 Vaso per Bitossi - Vase forVaso per Bitossi Anni '50 Ceramica smaltata. Lievi difetti. 50 x 22 x 22 cm - Vase for Bitossi 1950s Enameled ceramic. Minor defects. 19.68 x 8.66 x 8.66 in. - TAGS - Design Ceramica - PotterySee Sold Price
Sold2020LEGRAS Vaso 1910 circa Vase 1910 circaVetro acidato a cammeo. Firma a rilievo. Altezza 13 cm Cameo glass. Signed. Height 5.12 in. TAGS: - Glass objectsSee Sold Price
Sold2021ALDO LONDI 1911-2003 Vaso per Bitossi - Vase forVaso per Bitossi Anni '50 Ceramica smaltata. 43 x 12 x 12 cm - Vase for Bitossi 1950s Enameled ceramic. 16.93 x 4.72 x 4.72 in. - TAGS - Design Ceramica - PotterySee Sold Price
Sold2022ANTONIO DA ROS 1936 VASO PER CENEDESE - VASE FOR CENEDESEANTONIO DA ROS 1936 Vaso per Cenedese anni '60 Vetro 'sommerso'. 33,5 x 11 x 12 cm - Vase for Cenedese 1960s 'Sommerso' glass. 13.19 x 4.33 x 4.72 in.See Sold Price
Sold2023Bruno Gambone (Vietri sul mare, 1936 - Firenze, 2021) BIG CERAMIC FEMALE FIGURE VASEBruno Gambone(Vietri sul mare, 1936 - Firenze, 2021) BIG CERAMIC FEMALE FIGURE VASE GRANDE VASO A FIGURA FEMMINILEin ceramicaFirma e data sul fondoProduzione Italia, 2007cm H100xL20xP9See Sold Price
Sold2017Sabattini and Morandini, vaseM. Morandini, L. Sabattini. Clear glass and brushed metal triangular section vase . 1988. Vaso a sezione triangolare in vetro cristallo e metallo spazzolato. Dimensions: cm 27,5 x 13See Sold Price
Sold2021VASO Italia, Anni '70 Vase Italy, 1970sTravertino, metallo. Lievi difetti. 46 x 35 x 15 cm Travertine, metal. Minor defects. 18.11 x 13.78 x 5.91 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022CARLO RIZZARDA (NELLO STILE DI) VASO MONTATO SU BASE - VASE ON BASECARLO RIZZARDA (NELLO STILE DI) Vaso montato su base Primo quarto del XX secolo Ferro battuto, vetro soffiato. 114 x 40 x 40 cm - Vase on base First quarter of the XXth Century Wrought iron, blown glaSee Sold Price
Sold2017Lavenia, Andlovitz, vaseLavenia, Andlovitz, vase. Lavenia, Andlovitz, vaso. Ceramica a lustro. Dimensioni: h cm 26 (tot), diametro cm 25See Sold Price
Sold2022GAE AULENTI 1927-2012 VASO 'GEACOLOR' PER VENINI - 'GEACOLOR' VASE FOR VENINIGAE AULENTI 1927-2012 Vaso 'Geacolor' per Venini 2004 Vetro soffiato. Firmato e datato. 29 x 29 x 29 cm - 'Geacolor' vase for Venini 2004 Blown glass. Signed and dated. 11.42 x 11.42 x 11.42 in.See Sold Price
Sold2021Vaso 'Pezzato' per Venini 'Pezzato' vase for VeniniFULVIO BIANCONI 1915-1996 Vaso 'Pezzato' per Venini Edizione 1991 Vetro soffiato. Firma e data incisa. 24 x 15 x 15 cm 'Pezzato' vase for Venini 1991 edition Blown glass. Signed and dated. 9.45 x 5.91See Sold Price
Sold2024PAUL BONIFAS Vaso anni ‘30 - PAUL BONIFAS Vase 1930sCeramica smaltata. Firmato 'BOAS'. 17,00 x 14,00 x 14,00 cm - Enameled ceramic. Signed 'BOAS'. 6.69 x 5.51 x 5.51 in.See Sold Price
Sold2022LINO TAGLIAPIETRA 1934 VASO PER EFFETRE INT. 1987 - VASE FOR EFFETRE INT. 1987Vetro a canne soffiato. Firmato. 37 x 10 x 10 cm - Blown canes glass. Signed. 14.57 x 3.94 x 3.94 in.See Sold Price
Sold2023CARLO ZAULI 1926-2002 Grande vaso - CARLO ZAULI 1926-2002 Large vaseGrande vaso Anni '60 Ceramica smaltata. Firmato. 39,00 x 20,00 x 20,00 cm (1) - CARLO ZAULI 1926-2002 Large vase 60's Enameled ceramic. Signed. 15.35 x 7.87 x 7.87 in. (1)See Sold Price
Sold2022PETER PELZEL ED ALESSANDRO PIANON Vaso per Vistosi anni '60 - Vase for Vistosi 1960sVetro soffiato con fascia a murrine. 21 x 16 x 16 cm - Blown glass with 'murrine'. 8.27 x 6.30 x 6.30 in.See Sold Price
Sold2015ERCOLE BAROVIERA VASE BY E. BAROVIER Vaso Medusa, Barovier Toso & C. anni ‘40. Vetro iridato cm 39x28 Bibliografia: M. Barovier, “Il vetro a Veneziaâ€, Milano 1999, p. 179See Sold Price
Sold2015ERCOLE BAROVIERA VASE BY E. BAROVIER Vaso a Lenti, Barovier Toso & C. anni ‘40. Vetro iridato cm 25x23 Bibliografia: M. Barovier, “Il vetro a Veneziaâ€, Milano 1999, p. 179See Sold Price
122 Lots AwayAste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Vaso 1967 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Vase 1967See Sold Price