Sold2023Venini, Vaso della serie Opalino Vaso della serie Opalino. Vetro soffiato rosso. Prod. Venini, 1985 Firma incisa a punta Venini Italia 85. h cm 28,5 diam. cm 13 LITERATURE: Catalogo VeniniSee Sold Price
Sold2017Venini, vase CollettiVenini, vase Colletti. Signed Venini Italia. 1960 ca. Venini, vaso della serie Colletti. Firma alla punta Venini Italia. Dimensioni: h 27, diam 24 cmSee Sold Price
Sold2017Venini, vase CinesiVenini, Cinesi vase. Signed Venini Italia. 1960 ca. Venini, vaso della serie Cinesi. Firma alla punta Venini Italia. Dimensioni: h 24, diam 22 cmSee Sold Price
Sold2021TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso della serieTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso della serie 'Bolle' in vetro soffiato a incalmo, 1985. Etichetta originale della manifattura. Marca incisa 'venini italia tw 85'. Altezza cm 32. Letteratura: Autori variSee Sold Price
Sold2018TOBIA SCARPA, VENINI Un vaso della serieTOBIA SCARPA, VENINI Un vaso della serie 'Opachi', modello 8552, circa 1950. Marcato all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 28,5. Letteratura: catalogo rosso Venini in Franco Deboni, i vetri VenSee Sold Price
Sold2019TOBIA SCARPA VENINI Un vaso della serieTOBIA SCARPA VENINI Un vaso della serie 'Opachi', modello 8551, circa 1950. Marcato all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 23,5. Letteratura: catalogo rosso Venini in Franco Deboni, I vetri VeniSee Sold Price
Sold2016Carlo Scarpa, Venini, vaseC. Scarpa. Vase. Blown glass. "Iridati" series. Iridescent. Prod. Venini, 1940. Vaso della serie "Iridati". Vetro soffiato. Prod. Venini, 1940. Firma all'acido "Venini Murano " Dimensioni: h 7,3 cm, lSee Sold Price
Sold2020TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo dellaTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo della serie 'Bolle', 1989. Firma incisa 'venini italia 89'. Altezza cm 17. Letteratura: Autori Vari, Gli artisti di Venini per una storia del vetro d'arte veneSee Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Vase of the series "Pezzati". Venini, Murano, 1992.Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Vase of the series "Pezzati". Venini, Murano, 1992. Signed and dated under the base. (h 29 cm.) (slight defects) IT Vaso della serie "Pezzati". Venini, MuraSee Sold Price
Sold2016Carlo Scarpa, vaseC. Scarpa. Vase. Blown glass, "A bugne" series. Slightly iridescent. Dimensions: 2,95" h, 4,52". Signed acid "Venini Murano". Vaso in vetro soffiato, della serie "a bugne" Prod. Venini, 1940. Firma alSee Sold Price
Sold2017Venini, vaseVenini. Vase. Cinesi series. Murano blown glass. Signed at the bottom " Venini Italia '82". Dimensions: da mettere. Vaso della serie Cinesi in vetro soffiato. Firmato sotto la base " Venini Italia '82See Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa (1906-1978). Vaso della serie Cinesi.Vaso della serie Cinesi Vetro soffiato incamiciato con più strati di colore con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1938 ca. Firma incisa sotto la base Venini Italia. h cm 36,5, larghSee Sold Price
Sold2019ZUCCHERI TONI_x000D_ Vaso della serie SpacchiVetro incamiciato.Firmato sotto la baseProd. Venini 2002Etichetta adesiva del produttoreh cm. 39Scatola originaleSee Sold Price
Sold2024Ludovico Diaz de Santillana, Vaso della serie CollettiVaso della serie CollettiSottile vetro soffiato ambra con collo incalmato di differente colore.Prod. Venini e C., 1961Firma incisa a punta: Venini Italia.h cm 41, diam. base cm 21LITERATURE: AlessandrSee Sold Price
Sold2024Ludovico Diaz de Santillana, Vaso della serie CollettiVaso della serie CollettiVetro soffiato ambra con collo incalmato di differente colore.Prod. Venini & C., 1961Firma incisa a punta: Venini Italia.h cm 28, larg. cm 26LITERATURE: Alessandro Bettagno (aSee Sold Price
Sold2023Mary Ann Toots Zynsky, Vaso della serie Folto Vaso della serie Folto Vetro soffiato nero incamiciato in verde a fili neri irregolarmente avvolti a spirale. Prod. Venini & C., 2002 Firma incisa a punta Zynsky Venini 2002. Etichetta Venini Murano MSee Sold Price
Sold2023Tapio Wirkkala, Vaso della serie BolleVaso della serie Bolle Vetro soffiato ad incalmo. Prod. Venini, 1986 Firma incisa a punta: Venini TW 88. Etichetta Venini Murano Made in Italy. h cm 18, largh. cm 19 Literature: Franco Deboni (a curaSee Sold Price
Sold2022Venini Vase of the series "Tessuti". Murano, 1988. Blown glass with vertical lattimo-red antiqueVenini Vase of the series "Tessuti". Murano, 1988. Blown glass with vertical lattimo-red antique bands and light amethyst-antique red. Signed under the base. (h 13 cm.) IT Vaso della serie "Tessuti".See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 23 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 -See Sold Price
Sold2019James CarpenterVaso della serie Calabash Vetro a canne policrome. Prod. Venini, 1983 Firma incisa sotto la base e anno: Venini 83 h cm 23, diam. max cm 18See Sold Price
Sold2020JAMES CARPENTERJAMES CARPENTER Vaso della serie Calabash Vetro zanfirico opaco policromo. Prod. Venini anni '70 Firmato sotto la base cm 22x17 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragioSee Sold Price
Sold2020JAMES CARPENTERJAMES CARPENTER Vaso della serie Calabash Vetro zanfirico opaco policromo. Prod. Venini anni '70 Firmato sotto la base cm 12,5x21 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragSee Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 27,5 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 20 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 -See Sold Price
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Grande vaso della serie “2122”€3,000
8 hrs LeftEldred'sVENINI OPALINO LIMITED EDITION LARGE MILK GLASS VASE Italy, 2002 Height 25".$275(2 bids)
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House RENATO POLIDORI, Tavolo da salotto della serie “Faraone”€300
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Sei sedie serie “Quattro punti cardinali”€600
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Tavolo pranzo serie “Quattro punti cardinali”€600
3 hrs LeftPandolfini Casa D'AsteFranco Albini e Franca Helg THREE LAMPS FROM THE AM/AS SERIES€500(1 bid)
3 hrs LeftPandolfini Casa D'AsteFranco Albini e Franca Helg A COUPLE OF LAMPS FROM THE AM/AS SERIES€1,000
Jul 11Eldred'sFIVE VENINI GLASS VASES Italy, 20th/ 21st Century Heights from 6.35" to 14.5".$250(1 bid)
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Disco€10,000