Sold2019VINCENZO CANINO (1892-1974) Marina olio suVINCENZO CANINO (1892-1974) Marina olio su tavola cm.100x53 f.to in b.a ds. e d.to 1926See Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il mare di maggio, 1974 olio su tela, cm 81 x 65_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B_Firmato al verso: Corpora, il mare di maggio 1974_x000B_Al retro timbro della galleria Dragon Fly, Roma_See Sold Price
Sold2016Giovanni Cavalli (Torino 1865 - Milano 1932)Marina olio su tela, cm 31 x 45,5 firmato in basso a destra: G Cavalli Notes: oil on canvas, 31 x 45,5 cm signed lower right 1See Sold Price
Sold2019Vincenzo Canino 2 oilsVincenzo Canino (Italian 1892-1978)- Village Scenes- 2 oils on panel, both signed V. Canino, framed, surface grime. 10 1/2 x 14 1/2''See Sold Price
Sold2016CANINO, Vincenzo. Pair of Italian Coastal SceneView of Mt. Vesuvius - signed lower right. View from the Isle of Capri - unsigned. Vincenzo Canino (Italian, 1892 - 1978). From a Jacksonville, FL home. Dimensions: 16" high x 20" wide each. ConditionSee Sold Price
Sold2022PETER VAN DE VELDE (attr. a)(Anversa, 1634 - dopo il 1707) Marina con vascelli Olio su tavola, cm 74X108 La tavola è attribuita a Peter van de Velde (Anversa, 1634-1707) celebre pittore specializzato in vedute marine con vascelSee Sold Price
Sold2022Attilio Pratella (Lugo di Romagna 1856-Napoli 1949) Marina napoletana con barcheMarina napoletana con barche Olio su compensato, firmato in basso a destra. Al retro autentica di Ugo Pratella, Milano 15/9/956 ed etichetta con il n. 142. cm 34x40See Sold Price
Sold2017ENRICO PAULUCCI Marina a Rapallo.PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Marina a Rapallo. 1971. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Sant'Agostino. PresSee Sold Price
Sold2020PITTORE DEL XIX SECOLOMarina notturna con il Vesuvio sullo sfondo Olio su vetro, cm 8X9,5See Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2022Pedon Bartolomeo, Marina in tempesta con velieriolio su tela, W. 122,5 - H. 70,5 CmSee Sold Price
Sold2022Giacomelli Vincenzo, Impese garibaldinecoppia di dipinti, olio su tela, W. 80 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2022Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) - Ombre della notteOlio su tela, cm. 50x60. Sul verso: firma, titolo e dedica; timbro Galleria Bonaparte, Milano.See Sold Price
Sold2022Vincenzo Balsamo (Brindisi, 1935 - ) - Senza titolo, 1998Olio su tela, cm. 80x80. Sul verso: firma e data, timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo. L'opera è archiviata presso l'Archivio Vincenzo Balsamo, con n. 490 B. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022Lucio Venna (Venezia, 1897 - Firenze, 1974) - Automobile in corsaOlio su tavola, cm. 25x35. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Carlo Passigli (Firenze, 1881 - 1953) - Marina con barcheOlio su cartone, cm. 30x48. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Collezione E. E. Morelli.See Sold Price
Sold2016Gioli-piccola marinaLuigi Gioli 1854 - 1947 "Pensieri sulla spiaggia" cm. 13x30 - olio su tavoletta Firmato b. a s. Al retro: "E’ una pittura tipica e pregevole del noto artista toscano Luigi Gioli, Adriano e GigliSee Sold Price
Sold2015Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)Portofino olio su tela, cm 20 x 30 Firmato in basso a sinistra: Michele Cascella Portofino oil on canvas, cm 20 x 30 signed lower leftSee Sold Price
Sold2023OLIO SU TELAraffigurante Marina del golfo di Napoli con barche e pescatori scuola italiana primi XIX secolo h cm 29,5 x 50 / cornice h cm 42 x 63See Sold Price
Sold2022Vincenzo Ciardo (Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970) - Luna e ulivi, 1960Olio su compensato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numeSee Sold Price
Sold2022Diana Baylon (Perugia, 1926) - Marina, 1963Olio su cartone, cm. 10x15. Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,See Sold Price
Sold2020OLIO SU TELA“CASOLARE DI CAMPAGNA”,firmato Vincenzo Tantillo ,XX° secolo,h cm 30 x 40See Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Angelo Urbani del Fabbretto (Roma, 1903 - Roma, 1974) - Dopo il veglione, 1951€380
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giampaolo Talani (San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2018) - Anima viola, 2013€800
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giampaolo Talani (San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2018) - Jazz Band, 2009€3,800