Sold2022VIRGILIO GUIDI Grande testa.Grande testa. Oil on canvas . Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title and signature. Artisti veneti archive, Mestre, authenticity certificate on photo.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Guidi Virgilio, TestaFirmato in basso a destra, Firmato, intitolato, datato e dedicato al retro, Olio su tela, W. 18 - H. 24 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2023VIRGILIO GUIDI San Giorgio.GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) San Giorgio. Oil on canvas . Cm 24,00 x 18,00. Signature lower right. At the back signature and dedication. Artist's authenticity certificate on photo with Del Corso Art GSee Sold Price
Sold2021C Yellow VIRGILIO GUIDIOlio su tela Dimensione: cm 50 x 60 Firma in basso a destra Autentica a mano dell’artista al retro, 2 aprile 1973 Mostre Galerie Anderson Mayer, ParigiSee Sold Price
Sold2022Rufino Tamayo Cabeza sobre fondo verde 1979)Rufino Tamayo 1979.Etching Cabeza sobre Fondo VerdeSize 56 x 76 cmEdiciones Poligrafa, Barcelona.Edicion 63/99See Sold Price
Sold2022VIRGILIO GUIDI Le grandi teste.Le grandi teste. 1969. Oil on canvas . Cm 30,50 x 40,00. Signature lower right. At the back signature, title and year. Archivio storico artisti veneti, Mestre, authenticity certificate on photo. FrameSee Sold Price
2021Virgilio Guidi (Italian 1891-1984) Signed Oil PaintingVirgilio Guidi (Italian 1891-1984) Signed Framed Oil Painting Of Skyline On Canvas; Frame Height: 24.5" Width: 27.5"; Opening Height: 20.5" Width: 23.5"See Sold Price
Sold2022Signed Virgilio Guidi (B.1892-1984) Ocean DockSigned Guidi. A.k.a. Virgilio Guidi, Italian artist from a large family of artists Oil painting on canvas, framed. Dimensions of canvas (without frame) approximately 24" x 21".See Sold Price
Sold2022Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) - Venezia, 1968Olio su tavola, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 95, n. 1See Sold Price
Sold2022Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) - VoltoOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006, iSee Sold Price
Sold2022VIRGILIO GUIDI (Rome, 1891 - Venice, 1984): Face, 1972VIRGILIO GUIDI (Rome, 1891 - Venice, 1984) Face, 1972 Watercolor on cardboard, 45 x 37 cm Signed lower left: Guidi. On the back dated with a dedication: "A Valeri, affettuosamente, Guidi, 25 gennaio 1See Sold Price
Sold2015Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)Composizione tecnica mista su cartone, cm 22 x 32 Firmato in basso a destra: Guidi Composition mixed media on cardboard, cm 22 x 32 Signed lower leftSee Sold Price
Sold2022Cartel con mensola , decorata con motivi florealiCartel con mensola , decorata con motivi floreali su fondo verde,bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante e movimento firmato Etienne Lenoir a Paris sec XVIII cm.x h. 126See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola,decorata in Vernis Martin suCartel con mensola,decorata in Vernis Martin su fondo verde,bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante firmato C.Breant a Loches sec XVIII cm.x h. 123See Sold Price
Sold2021Rufino Tamayo (1899-1991) Mexico/New York ArtistEntitle Hombre en Fondo Verde. Lithograph in color. Signed lower right. inscribed "H.C." in white pencil and numbered 13/25 lower left as well. With EP and blind stamp of the printers Edition Press, SSee Sold Price
Sold2018OrologioOrologio con mensola in legno laccato a fondo verde e dipinto a fiori in stile. Quadrante e macchina firmati Robert. h cm 108See Sold Price
Sold2022Specchiera Luigi XIV in legno finementeSpecchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato su fondo verde con profili rossi, sec.XVIII (mancanze e difetti) cm. 80x115See Sold Price
Sold2018VASO IN VETRO SMALTATO, FORNACE DEL XX SECOLOcon bordo a foglie e a decoro floreale su fondo verde- qualche usura e difetto, perdita di colore Alt. cm 46,5 diam. cm 13 A ENAMELLED GLASS VASE, 20TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTSSee Sold Price
Sold2016GalléGallé-Vaporizzatore in vetro doppio, decoro di felci nei toni del bruno, finemente inciso all'acido su fondo verde. Firma in rilievo a cammeo "Gallé". Epoca 1920 H cm 10See Sold Price
Sold2017Guidi, 9 tra acqueforti e litografieVirgilio Guidi, Lotto composto di 9 tra acqueforti e litografie di autori vari. 1964 1) Occhi. Litografia a colori. mm 220x320. Foglio: mm 240x330. Firmata e numerata in basso ai lati a matita. ESee Sold Price
Sold2022BERTONCELLO, Vaso in ceramicaBERTONCELLO Produzione, Italia 1950 ca. Vaso in ceramica smaltata a fuoco a decoro geometrico su fondo verde bruno, corpo a disco con basso collo cilindrico, bocca piana. cm Ø 28 Alt.13.See Sold Price
Sold2016Manifattura cecoslovacca bottiglia portaprofumo inManifattura cecoslovacca bottiglia portaprofumo in cristallo a fondo verde con tappo decorato all'acido a scena galante. Base e ghiera in metalle dorato e decorato con applicazioni in vetro e in ceramSee Sold Price
Sold2022Giudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica conGiudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica con decoro geometrico nel tono del verde Firma sul fondo Produzione Italia, 1950 alt. cm 47,5 &See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
106 Lots AwayAste Bolaffi VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Figure 1947 - VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Figures 1947See Sold Price
2 days LeftDonny Malone AuctionsBronze Running Horse Figure Statue in Verde Green Patina 5.75 in. x 7 in.$30(2 bids)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892-Rovereto 1960) Nitrito in velocità€10,000
7 days LeftNorthgate Gallery, Inc.Frederick Remington Bronze Recast of The Wicked Pony, Resting on Verde Green Marble Base$100(1 bid)