Sold2022Myra Reynold Richards, American (1882-1934), bust of aMyra Reynold Richards American (1882-1934) bust of a man, William H. Leedy, bronze, William H. Leedy, (1855-1922), Grand Secretary, Grand Lodge I.O.O.F. Indiana, Grand Scribe of Grand Encampment.SigneSee Sold Price
Sold2015Zylindervase ''Laurier''Zylindervase ''Laurier'' René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1922 Farbloses und kräftig opalisierendes Glas, formgepreßt, teils durch Politur nachveredelt. Umlaufender Reliefdekor: Lorbeerzweige. UnterSee Sold Price
Sold2018FRAMED OIL OF FEMALE SIGNED BURT HARWOODFramed oil, female looking to the right. Circa 1910 - Signed Burt Harwood (Elihu Burritt Harwood - American b Iowa 1855 d 1922 studied in France) - This work is part of a series of paintings while inSee Sold Price
Sold2024Twelve Meissen porcelain medalsTwelve Meissen porcelain medalsJeweils aus braunem unglasierten Böttger-Porzellan mit grüner bzw. schwarzer Randeinfassung: "Hungertaler 1922", "Deutscher Not und Schmachtaler", "Denn wir fahren gegSee Sold Price
Sold2022Leonard Baskin Mixed Media - The People of Poets (1987)Leonard Baskin (American, 1922-2000). "Las Volk des dichter und denker und merder und Hencker" mixed media woodcut on paper, 1987. Signed in red on lower right. "For David From Leonard" written in redSee Sold Price
Sold2022Chagall, Marc 29 Lithographien, inkl. 6 Umschlägen in: Chagall Lithographe I.-VI. 1922-1985. 6Chagall, Marc29 Lithographien, inkl. 6 Umschlägen in: Chagall Lithographe I.-VI. 1922-1985. 6 Bände. Mit 21 Farb- und 8 S/W Lithographien. Je auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße je 32See Sold Price
Sold2022Ruedell, Carl: Runkel an der LahnCarl Ruedell 1855 Trier - 1939 Cologne Runkel an der Lahn Watercolor on cardboard; H 157 mm, W 230 mm; signed ''C Ruedell''See Sold Price
Sold20221 Paar Satsuma-Vasen von Taizan Yohei IX (1856– 1922), zugeschrieben.Japan, Meiji-Periode. Keramik. Signiert Dai Nippon Taizan sei und auf der Unterseite des Fusses eingeprägt Taizan. Rostrote Glasur verziert mit diversen Insekten. Hals dekoriert mit Blumen zwischenSee Sold Price
Sold2022HUGO VOGEL BLICK AUF DIE MARMORTREPPE MIT VASEN UND EINEM BLUEHENDEN ROSENGARTENHUGO VOGEL 1855 Magdeburg - 1934 Berlin View of the marble staircase with vases and a blooming rose garden Oil on canvas. 102 x 76 cm (F. 118 x 92 cm). Signed lower left 'Hugo Vogel'. Verso: remains oSee Sold Price
Sold2022Collection of Issues, Ost und WestCollection of issues of the Zionist magazine "Ost und West", including all the issues: 1901-1922, bound in several volumes. Missing the volume of issues from 1912. Overall very good condition.See Sold Price
Sold2022Marcks, Gerhard Set aus zwei Graphiken. 1922. Je Holzschnitt auf Japanpapier. BlattgrößeMarcks, GerhardSet aus zwei Graphiken. 1922. Je Holzschnitt auf Japanpapier. Blattgröße von 29 x 46 cm bis 38,5 x 45 cm. 1 Blatt monogrammiert, 1 Bl. signiert sowie jeweils datiert und betitSee Sold Price
Sold2016Issue of Kunst und Verleger in honor of Bruno CassirerSpecial issue of the periodical Kunst und Verleger ("Art and the Publisher"). Berlin, 1922. Year 50, issue no. 1. German. An issue published on the occasion of the 50th birthday of Bruno Cassirer, theSee Sold Price
Sold2015Teller mit MilitärszeneTeller mit Militärszene Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Alexander II. (1855-1881), Andrej Kirsanow (Maler) Im Spiegel feine Bemalung mit stehenden und einem reitendem OffizierSee Sold Price
Sold2020Carl MoserSchlern mit Seiser Alm, 1922;Farbholzschnitt, 39 x 50 cm (Blatt), kleine restaurierte Einrisse am unteren und linken Bildrand Handsigniert, datiert u. nummeriert (26) Kirschl HS 61 (Variante)See Sold Price
Sold2022Otto Strützel(1855 Dessau - 1930 München) Bauernmädchen am Bach Impressionistisches Werk Strützels, der zu den deutschen Hauptvertretern der Paysage intime gehört und auSee Sold Price
Sold2021A Dan Mask, "tankagle"Maske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 21 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 09.06.1968). Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, neSee Sold Price
Sold2022EMAILLIERTES ZIGARETTENETUIEMAILLIERTES ZIGARETTENETUI OEsterreich-Ungarn, Wien, Gustav, Johann Pelischek, zw. 1913-1922 Silber, innen vergoldetm Emaille. L. 8,7 cm, 184 g. Punziert mit Garantiemarke und Meistermarke 'PP'. DeckSee Sold Price
Sold2020John H. Hill Watercolor*** START PRICE IS THE RESERVE *** HILL, John Henry (1839-1922). Landscape scene at Sunset. Watercolor and pencil on paper. Signed lower left: "J. H. Hill, 1855." 7 7/8" x 10 1/8" sheet.See Sold Price
Sold2018StahlarbeiterCLEMENS BUSCHER 1855 Gamburg (Baden) - 1916 Düsseldorf Stahlarbeiter Bronze, braun patiniert, Marmor. Ges H. 68 cm, H. 63 cm (Figur). Seitlich bezeichnet und datiert 'Cl. Buscher (19)04', seitlich miSee Sold Price
Sold2015Fußschale mit HeckenroseFußschale mit Heckenrose Loetz Wwe., Klostermühle, um 1922-25 Farbloses Glas mit Rubinüberfang. Umlaufender Fries mit reliefiert geätztem Dekor: Blattzweige mit Knospen und Blüten der Heckenrose.See Sold Price
Sold2021A Lulua Figure, "lupingu lwa bwimpe"Figur, "lupingu lwa bwimpe" Lulua, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 18 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 14.08.1968). Persönlicher Fetisch, der durch Rituale und dasSee Sold Price
Sold2022Corneille (Cornelis Guillaume Beverloo)(1922 Liège/Belgien - 2010 Auvers-sur-Oise/Frankreich) Komposition mit weiblichem Kopf und fliegendem Fisch in Landschaft Farbserigraphie/Lwd., 1998. Sign. u. dat.; Verso nummeriert 9/85. PSee Sold Price
Sold2021Yamamura Toyonari Woodblock - Bando Mitsugoro VIIArtist: Toyonari, Yamamura, 1855-1952 Title: Bando Mitsugoro VII as the Mute in Sannin-Katawa Date: 1922 Medium: Japanese woodblock print Image Size: 15 5/8 x 11 5/8 inchesSee Sold Price
Sold2022***Auction Highlight*** 1880-o Morgan Dollar Micro 'o' $1 Graded ms65+ By SEGS (fc)***Auction Highlight*** 1880-o Micro 'o' Morgan Dollar $1 Graded ms65+ By SEGS. A Corey's Pick, Bid to Win, Don't let it get Away, you might not find its equal Coin. I give this coin my highest recommSee Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONTARGA FLORIO mixed lot of 16 original B/W photo Targa Florio 1922, 1923 and 1924, among others 1922,€100
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHEIDE WEICHBERGER ZWEI KUENSTLERKERAMIKEN: GROSSES WANDBILD€200
436 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Austro-Hungarian silver and enamel pill box, Pest, 1867 - 1922See Sold Price
443 Lots AwayHermann Historica GmbHA partially gilt silver beaker with cover, Stuttgart, Eduard Foehr (Master 1855 - 1904), circa 1880See Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberAbraham CONSTANTIN (1785 - 1855). 2 miniature portraits on porcelain.€800
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfISTVAN MACSAI PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU (1973)€1,000
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPAUL FLORA 'LANDSCHAFT MIT RABENSCHREI' (2006)€100(1 bid)
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHRISTA VON SCHNITZLER OHNE TITEL (ROTE STELE) (1984)€300