Sold2024Textiler Wandbehang nach französischem Vorbild.190 cm x 119 cm. Zustand siehe Fotos. Versand kann organisiert werden. Textile wall hanging in French style. 190 cm x 119 cm. See photos for condition. Shipping can be organised.See Sold Price
Sold2021A Moroccan Berber Rug, "kilim"Teppich/Wandbehang, "kelim" Berber, Marokko Ohne Sockel / without base Wolle. H 260 cm. B 210 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die Sammlung aussereuroSee Sold Price
Sold2021A Kutch Wall Hanging, "chakla"Wandbehang, "chakla" Kutch / Gujarat, Indien Ohne Sockel / without base Baumwolle. H 53 cm. B 53 cm. Provenienz: Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die SammlunSee Sold Price
Sold2023A Gujarat Wall Hanging, "chakla"Wandbehang, "chakla" Gujarat, Indien Ohne Sockel / without base Baumwolle, Seide, Spiegel. B 100 cm. L 100 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2022A Kutch Wall Hanging, "chakla"Wandbehang, "chakla" Kutch / Gujarat, Indien Ohne Sockel / without base Baumwolle. H 53 cm. B 53 cm. Provenienz: - Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). - Hammer Auktion 7See Sold Price
Sold2021A Kutch Wall Hanging, "chakla"Wandbehang, "chakla" Kutch / Gujarat, Indien Ohne Sockel / without base Baumwolle. H 39 cm. B 38 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die Sammlung aussereSee Sold Price
Sold2021A Kutch Wall Hanging and a Purse, "chakla"Wandbehang und eine Geldbörse, "chakla" Kutch / Gujarat, Indien Ohne Sockel / without base Baumwolle, Kaurischnecken. H 46 - 54 cm. B 33 - 48 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica StetSee Sold Price
Sold2015Wandbehang Wohl Indien, um 1900. In Suzani-TechnikWandbehang Wohl Indien, um 1900. In Suzani-Technik handgefertigt. Auf weissem Grund liegen unter einer violetten Gebetsnische (Mihrab) in horizontalen Reihen mit Vögeln verzierte Blumenranken. BreiteSee Sold Price
Sold2015Tapisserie-Fragment Frankreich, Ende 18.Jh. Wandbehang.Tapisserie-Fragment Frankreich, Ende 18.Jh. Wandbehang. Üppige Park-Szene mit Bäumen, Blumen, Pflanzen sowie 2 Rehen. Im Hintergrund liegt ein grosses Schloss. 230x310 cm (ft. 7.6x10.2).See Sold Price
Sold2024Ritzi & Peter JACOBI (XX - XXI). Tapisserie. Textiler Wandbehang. Design. 1970er Jahre. | Ritzi &Circa 180 cm x 113 cm. Handgeknüpft und handgewebt. Handgeknüpft und Handgewebt. Baumwoll- und Ziegenhaargarn mit Wolle. Im Hochwebrahmen vertikal gewebt nach der sog. Hautelissetechnik, mitSee Sold Price
Sold2024Ritzi & Peter JACOBI (XX - XXI). Tapisserie. Textiler Wandbehang. Design. 1970er Jahre. | Ritzi &Circa 155 cm x 117 cm. Handgeknüpft und handgewebt. Baumwoll- und Ziegenhaargarn mit Wolle. Im Hochwebrahmen vertikal gewebt nach der sog. Hautelissetechnik, mit eingewebten textilen Kabeln. DesiSee Sold Price
Sold2016Wandbehang Wohl Frankreich, um 1880. Feine NadelarbeitWandbehang Wohl Frankreich, um 1880. Feine Nadelarbeit auf Seide. Auf violettem Grund liegt ein Rund-Medaillon, umgeben von filigranen fein gearbeiteten Blüten und Blattranken. Ein dekoratives KonturSee Sold Price
Sold2020FERNAND THIBAUT WANDBEHANGFERNAND THIBAUT WANDBEHANG 'SEGELBOTE' Scherrebek, Scherrebeker Kunstgewerbeschule, um 1900 Baumwolle, Wolle, gewebt. 149x47 cm. Unten links eine Schleswig-Holstein Flagge sowie Monogramm 'F.TH.'. MinSee Sold Price