Sold2023Skulpturaler WandbrunnenBronze, grün patiniert. Tiefgemuldete Brunnenschale aus zwei Muschelhälften, flankiert von zwei vollplastisch gearbeiteten, jungen Tritonenfiguren in Schneckenhäuser als BrunnenfontSee Sold Price
Sold2023Kleiner Wandbrunnen2-tlg.; Fayence, sandfarbener Scherben. Ober- und unterhalb durch Profile abgeschlossene, geschweifte, passige, rücks. abgeflachte Form auf hohem Fuß, schauseitig reliefplastischer MaskaronaSee Sold Price
2021Großer WandbrunnenBlaugrauer Kalkstein, sog. Belgischer Granit. Rechteckiger Brunnen mit geschweiftem Wandschild, volutierten Wangen und profilierter Bogenbekrönung. Gusseiserner Hahn. Ca. 149 cm x 124,5 cm x 136,See Sold Price
2021Wandbrunnen mit Putto im Barock-Stil2-tlg.; Fayence, farbig bemalt. Geschweifter Brunnen mit reliefplastischem Rocaillerelief, mittig ein muschelartig stilisiertes Maskaron mit geöffnetem Mund und korrespondierendem, gemuscheltem BSee Sold Price
2020WandbrunnenWeißer Marmor. Rechteckiges Bassin mit hohem, architektonisch gegliedertem Wandelement. Rosettenförmige Aussparung für Wasserspeier bzw. -hahn. Geschweift ansteigender oberer Abschluss aus Voluten.See Sold Price
2020WandbrunnenWeißer Marmor. Rechteckiges Bassin mit hohem, architektonisch gegliedertem Wandelement. Rosettenförmige Aussparung für Wasserspeier bzw. -hahn. Geschweift ansteigender oberer AbschlussSee Sold Price
2022Großer WandbrunnenBlaugrauer Kalkstein, sog. Belgischer Granit. Rechteckiger Brunnen mit geschweiftem Wandschild, volutierten Wangen und profilierter Bogenbekrönung. Gusseiserner Hahn. Ca. 149 cm x 124,5 cmSee Sold Price
2022Großer WandbrunnenBlaugrauer Kalkstein, sog. Belgischer Granit. Rechteckiger Brunnen mit geschweiftem Wandschild, volutierten Wangen und profilierter Bogenbekrönung. Gusseiserner Hahn. Ca. 149 cm x 124,5 cm x 136,See Sold Price
2021Großer WandbrunnenGroßer Wandbrunnen Blaugrauer Kalkstein, sog. Belgischer Granit. Rechteckiger Brunnen mit geschweiftem Wandschild, volutierten Wangen und profilierter Bogenbekrönung. Gusseiserner Hahn. Ca.See Sold Price
20163 Musteralben mit insg. 32 OPhotographien mit Ansichten3 Musteralben mit insg. 32 OPhotographien mit Ansichten von Grabmälern und Wandbrunnen (30 Silbergelatine- und 2 andere Abzüge). (Um 1910). Maße ca. 5,5 x 15,5 bis 11,5 x 17 cm. Montiert in Alben.See Sold Price
2019Großer Palazzo-WandbrunnenGroßer Palazzo-Wandbrunnen Weißer, hellgrau gemaserter Marmor. Großes, umlaufend der Wandung godroniertes, passig geschweiftes Becken mit profilgerahmtem Rand. Unterhalb kräftigerSee Sold Price
Sold2010WandbrunnenWandbrunnen Villeroy & Boch, Dresden um 1900 Keramik. Heller Scherben, blau-grün strukturierte Überlaufglasur. Reliefiertes Dekor. 3-teiliger Korpus, bestehend aus Wandaufbau mit Wasserspeier, BeckeSee Sold Price
Sold2011Wandbrunnen Villeroy & BochVilleroy & Boch, Dresden um 1900 Keramik, heller Scherben. Blau-grün strukturierte Überlaufglasur. Reliefiertes Dekor. 3-teiliger Korpus, bestehend aus Wandaufbau mit Wasserspeier, Becken und UnterbSee Sold Price
Sold2019WANDBRUNNEN, ANNA LÜLJA PRAUN, 1984WANDBRUNNEN, 1984 ANNA LÜLJA PRAUN (1906 ST. PETERSBURG - 2004 WIEN) FRANZ JOSEF ALTENBURG (1941 BAD ISCHL) Entwurf: Anna Lülja Praun für Galerie Sailer, Salzburg Ausführung: Franz Josef AltenburgSee Sold Price
Sold2019WANDBRUNNEN, ANNA LÜLJA PRAUN, 1984WANDBRUNNEN, 1984 ANNA LÜLJA PRAUN (1906 ST. PETERSBURG - 2004 WIEN) FRANZ JOSEF ALTENBURG (1941 BAD ISCHL) Entwurf: Anna Lülja Praun für Galerie Sailer, Wien Ausführung: Franz Josef Altenburg AbmSee Sold Price
Sold2021Wandbrunnen, Frankreich, A. 19. Jh.Wall fountain : France, beg. 19th c. Semi-circular wall basin with tap and high arched hooded lid with acorn knob, oval washbasin. Metal, painted in green marble imitation. Marked ''Paul Vireton''. 75See Sold Price
Sold2014*Wasserhahn für Wandbrunnen, 19.Jh. Zinn/Messing. In*Wasserhahn für Wandbrunnen, 19.Jh. Zinn/Messing. In Form eines Delfins. L 42 cm.See Sold Price
2022Großer WandbrunnenGroßer Wandbrunnen Blaugrauer Kalkstein, sog. Belgischer Granit. Rechteckiger Brunnen mit geschweiftem Wandschild, volutierten Wangen und profilierter Bogenbekrönung. Gusseiserner Hahn. Ca. 149See Sold Price
2014Wandbrunnen, Frankreich, um 1900 Fayence, RankendekorWandbrunnen, Frankreich, um 1900 Fayence, Rankendekor in brauner Malerei. Bestehend aus Waschbecken (restauriert) und Giessfass mit Deckel.See Sold Price
2016WandbrunnenHöhe: 55,5 cm. China, Qing-Dynastie, Kangxi-Periode (1661-1722). Zweiteiliger Famille Verte Wasserspender mit feuervergoldetem Bronzeauslauf.Anmerkung:Rückseitig Aufkleber von Christie's und BerSee Sold Price
2011SCHMID-EHMEN, Kurt (1901-1968) Wandbrunnen 'MusiziSCHMID-EHMEN, Kurt (1901-1968) Wandbrunnen 'Musizierende Putten', 1952 feiner Bronzeguß, wohl Unikat, orig. Schmid-Ehmen, Bildhauer im III. Reich, Prov.: aus dem Nachlass der Familie H= 56,0 B= 39,5See Sold Price
2011Seltener WandbrunnenSeltener Wandbrunnen Karl Maximilian Würtenberger für die Majolika - Manufaktur Karlsruhe, 1905 Irdengut, grauer, schamottierter Scherben, ausgeformt. Farbige glänzende Glasur mit Craquelé. HochovSee Sold Price