Sold2022Großer Wandteller mit WeichmalereiRunde, flach gemuldete Form mit glattem Goldrand. Im Spiegel flächendeckendes Blumenarrangement aus großen, verschiedenfarbigen Azaleen-Blüten in feiner polychromer WeSee Sold Price
Sold2023Wandteller mit exotischem VogeldekorRunde, leicht vertiefte Form mit Goldrand. Reliefdekor "Neumarseille". Im Spiegel und auf der Fahne farbenprächtiger Dekor aus verschiedenen, auf Ästen sitzenden, exotischen Vögeln sowiSee Sold Price
Sold2015Wandteller im Istoriato-Stil. Gemuldet und polychromTroughed Maiolica wall plate with polychrome Istoriato painting. Mythical scenery with Leda in the well, swans and botanical ornaments on the lip. This wall plate is a historicist interpretation of thSee Sold Price
Sold2022WANDTELLER MIT URBINO-DEKORWANDTELLER MIT URBINO-DEKOR Deutsch, KPM Berlin, in der Art der Castelli-Majolika, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. D. 31,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, brauner Reichsapfel mit KPM, PrSee Sold Price
Sold2022Fünf Wandteller. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 26 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Meist "Kakiemon-Dekor mit Tiger und Kranich". Dazu "Alter reicher gelber Löwe", "Garbenmuster" und "Indisches Astmuster"See Sold Price
Sold2022Sechs Wandteller. Meissen. 1. Wahl. Obstdekor.Circa jeweils 18 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. 1x unter anderem beschädigt / restauriert. Zustand siehe Fotos. English Title: Six wall plates. Meissen. 1st choiceSee Sold Price
Sold2018Wandteller Um 1900. Keramik, polychrom glasiert. AufWandteller Um 1900. Keramik, polychrom glasiert. Auf der Fahne umlaufender, ornamentaler Dekor. Im Spiegel Porträt einer jungen Frau im Profil vor einem Blumenkranz. Bezeichnet: Schiff mit BuchstabenSee Sold Price
Sold2020WANDTELLER 'GRÜNER MINGDRACHE' Deutsch, Meissen,WANDTELLER 'GRÜNER MINGDRACHE' Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. D. 35 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Ritzzeichen, Modellnr. FoSee Sold Price
Sold2017Reliefzinnplatte, spätes 19. Jh., flacher WandtellerReliefzinnplatte, spätes 19. Jh., flacher Wandteller mit zentraler Figurenszene sowie 2 Medaillons mit Cyrill und Method sowie eine Stadtansicht u. 1 Figurenszene, reicher historistischer Dekor im HoSee Sold Price
Sold2019Großer Wandteller in der Art von Fornasetti, 2. H.Großer Wandteller in der Art von Fornasetti, 2. H. 20. Jh., Sonnensystem nach einem Druck des 17. Jh., Umdruck auf Kunststoff mit cremefarben lackierter Metallrahmung, verso mit Kork bedeckt undSee Sold Price
Sold201618-TEILIGES SERVICE 'FRCHTE UND BLUMEN' Deutsch,18-TEILIGES SERVICE 'FRCHTE UND BLUMEN' Deutsch, Meissen, 2. Hlfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 25,7 cm (groer Wandteller). Unterglasurblaue Schwertermake, Pinsel- und PressSee Sold Price
Sold2016Meissen-Wandteller 1924–1934. Porzellan, "GelberMeissen-Wandteller 1924–1934. Porzellan, "Gelber Lwer"-Dekor in polychromer Malerei, Goldrand. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt. D 25 cm.See Sold Price
Sold2023[4] BJORN WIINBLAD Rosenthal Studio Line Plates in Original Boxes, 6 inches diameter[4] BJORN WIINBLAD Rosenthal Studio Line Plates in Original Boxes, 6 inches diameter. Orientalische Nachtmusik Wandteller - Motiv Nr. 2 ; size: .75x6 (plate), 1x7.5x7.25 (box) The auction house does nSee Sold Price
Sold2019J. Windueller, BillardspielerJ. Windueller, Billiard Player, Germany pw, tin, cw ok, severe paint d., paint refinished, mechanism defectiveSee Sold Price
Sold2022Seltener Habaner WandtellerSeltener Habaner Wandteller Fayence. Brauner Scherben, weißgraue Glasur. Gemuldeter Spiegel, breite, leicht ansteigende Fahne. Polychromer Scharffeuerdekor mit szenischer Darstellung in stilisierSee Sold Price
Sold2023Großer Wandteller mit Blumenarrangement in WeichmalereiRunde, flach gemuldete Form mit glattem Rand. Im Spiegel großflächig angelegtes, impressionistisch anmutendes Blumenarrangement u.a. aus Rosen, Pfingstrosen und Veilchen in farbenkräftiSee Sold Price
Sold2020Großer Wandteller mit feiner Pâte-sur-pâRunde, flach gemuldete Form. Im Spiegel Reserve mit allegorischer Darstellung einer jungen, vor einer Balustrade stehenden Frau in fließendem, antikisierendem Gewand, aus einer Amphore Wasser aufSee Sold Price
Sold2020GROSSER SIGNIERTER WANDTELLER MIT AZALEEN Deutsch, KPMGROSSER SIGNIERTER WANDTELLER MIT AZALEEN Deutsch, KPM Berlin, 1905 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 34 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Jahreszeichen, PrSee Sold Price
Sold2023Großer Wandteller mit RosendekorRunde Form mit glattem Rand. Im flachen Spiegel großflächiges Bukett aus roten und gelben Rosen in polychromer Malerei. Goldrand. Rücks. Wandaufhängung. Schwertermarke. D. 36 cm. ASee Sold Price
Sold2021Prächtiger Wandteller mit "Venus Urania"in Pâte-sur-pâte-Malerei Runde, flach gemuldete Form. Im Spiegel große, goldornamentierte Reserve mit antikisierender Darstellung der Venus Urania mit Sterndiadem in locker fallendem TuSee Sold Price
Sold2020SELTENER SIGNIERTER WANDTELLER MIT LANDSCHAFTSMALEREISELTENER SIGNIERTER WANDTELLER MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, KPM Berlin, um 1920 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 34,8 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, darunter ein Schleifstrich, roSee Sold Price
Sold2023Wandteller mit FrüchtedekorRunde, flach gemuldete Form mit glattem Rand. Im Spiegel flächendeckendes, impressionistisch anmutendes Früchtearrangement aus hellen und dunklen Trauben, Apfel und Pflaume in farbenkräSee Sold Price
Sold2016Fünf WandtellerFünf Wandteller Jutta Sika (Entwurf), Schule Prof. Kolo Moser, Ausführung wohl Porzellanfabrik Josef Böck, Wien, 1902 Runde, flach gemuldete Form. Ornamentdekor in Orangerot. Partiell FarbabrSee Sold Price
Sold2023Wandteller mit Ansicht der "Isola Bella" im Lago MaggioreRunde, flach gemuldete Form mit glattem Rand. Im Spiegel, in mattem, königsblauem Fond ausgesparte, rechteckige Reserve, gerahmt von radierter Goldornamentbordüre mit Muscheldekor. Darin dieSee Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE hanging plates Ulm ceramic, with a diameter of 28.5cm, very good condition German€300
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI mixed lot with 2 pieces, among it hanging plate with engraving "a Giacomo€150
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHEin Paar Wandteller mit Gänsen - Royal Copenhagen, Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei mit€40
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHAntiker Souvenirteller "Frankfurt" - Sorau, Niederlausitz, Relief-Wandteller mit aufgeklebtem€30