Sold2017WeinprobierschaleWeinprobierschale Kronstadt, Meister Thomas Depner, nachgewiesen um 1640 Silber, vergoldet, getrieben, gepunzt und graviert. Passig geschweifte ovale Schale mit hochgetriebenem Spiegel darauf Blatt- uSee Sold Price
Sold2017Seltene WeinprobierschaleSeltene Weinprobierschale Siebenbürgen, Targu Mures (Maroswasarhely) Meister G. P. Silber, vergoldet, getrieben und graviert. Ovale passig geschweifte Wandung mit profilierten Kanten. Ausgestellter hSee Sold Price
Sold2016Weinprobierschale mit JagdmotivGerman Weinprobierschale mit Jagdmotiv Siebenbürgen, Hermannstadt, Johannes Schimmerth (1637-1646) Silber mit Resten einer Vergoldung. Oval. Im Spiegel getriebener Fuchs mit erbeuteter Henne auf LandSee Sold Price
Sold2016WeinprobierschaleGerman Weinprobierschale Siebenbürgen, um 1680 Silber, vergoldet. Oval mit passig geschweiftem Rand, abwechselnd glatt und mit getriebenem Rocaillendekor. Im Spiegel getriebene Chrysantheme. Die FeldSee Sold Price
Sold2020GROSSE DURCHBRUCHSCHALE UND KLEINE WEINPROBIERSCHALEGROSSE DURCHBRUCHSCHALE UND KLEINE WEINPROBIERSCHALE Deutsch, darunter Schwäbisch Gmünd, Gebrüder Deyhle, nach 1886 Silber. L. 10-32,5 cm, 680 g. Punziert mit Halbmond, Krone, HerstelleSee Sold Price
Sold2017ANBIETSCHALE UND WEINPROBIERSCHALE Deutsch, Hanau,ANBIETSCHALE UND WEINPROBIERSCHALE Deutsch, Hanau, darunter J. D. Schleissner & Söhne, um 1900 Silber, teils vergoldet, Holz. L. 14,9 / 21,4 cm, 105 g (Silber). Anbietschale punziert mit Halbmond, KrSee Sold Price
Sold2016Weinprobierschale/ Silver Tastevin, Frankreich, um 1900Weinprobierschale/ Silver Tastevin, Frankreich, um 1900 kleine runde Schale mit Handhabe. Unters. godroniert. Silber, gepunzt 950 mit Minervakopf und Meistermarke CP in Raute. D. 7 cm, H. 2 cm, GewichSee Sold Price
Sold2015Neun SchalenNeun Schalen 19. Jh. Silber. Bestehend aus: vier Aufsatzschalen, vier Fuschalen und Weinprobierschale. Sieben mit Beschauzeichen (sterreich-Ungarn, Paris u.a.) und Meistermarke. H. 3 - 10,5 cm, 925 gSee Sold Price
Sold2017KONVOLUT VON 15 WEINPROBIERSCHALENKONVOLUT VON 15 WEINPROBIERSCHALEN Darunter England, Sheffield, 1907 / USA, um 1930 / Frankreich Silber, Weißmetall, teils versilbert. D. 7,6-14,5 cm, 430 g (Silber). Teils punziert mit unterschiedliSee Sold Price
Sold2015Sieben SchalenSieben Schalen 19. Jh. Silber. Bestehend aus: Zwei Presentoir, zwei Weinprobierschalen, zwei Henkelschalen. Fnf mit Beschauzeichen (zwei Wien), vier mit Meistermarke. Eine mit pseudo-russischen MarkenSee Sold Price
2021WeinprobierschaleWeinprobierschale Paris um 1920, Marke PUIFORCAT Silber, gegossen, durchbrochen. Runde Schale mit ornamental durchbrochenen Henkeln. Meistermarke. Durchmesser ohne Henkel: 14 cm, 230 gr.See Sold Price
2021Weinprobierschale.Silber, 91 g. Runde, godronierte Laibung mit plastischen Griff in Schlangenform. Außenwandung mit Namenszug F. MARTIN. Kratzer, etwas gedellt. Mz. (verputzt) "PJD" und undeutliches Beschau, wohlSee Sold Price
2021Weinprobierschale / A teste vin, Charles Clerin, Paris,Weinprobierschale / A teste vin, Charles Clerin, Paris, 1677-1680 Material: Silber 950/1000, Punzierung: Stadt Marke, Meisterpunze C.C., Durchmesser: 12 cm, Gewicht: 126 g, Zustand: gutSee Sold Price
2021Weinprobierschale / A teste vin, Frankreich, nach 1819Weinprobierschale / A teste vin, Frankreich, nach 1819 Material: Silber 800/1000, Punzierung: Beschaumarke, Meisterpunze S.P.M, Durchmesser: 12 cm, Gewicht: 78 g, Zustand: gutSee Sold Price
2015Weinprobierschale/ Silver Tastevin, Frankreich, um 1900Weinprobierschale/ Silver Tastevin, Frankreich, um 1900 kleine runde Schale mit Handhabe. Unters. godroniert. Silber, gepunzt 950 mit Minervakopf und Meistermarke CP in Raute. D. 7 cm, H. 2 cm, GewichSee Sold Price
2015Weinprobierschale Frankreich, um 1900. 950er Silber.Weinprobierschale Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Hermeskopf mit 1. D. 9,5 cm. Gew.: 58 g. Mit späterem Monogr. und Dat.See Sold Price
2020Weinprobierschale / A teste vin, Frankreich, nach 1819Weinprobierschale / A teste vin, Frankreich, nach 1819 Material: Silber 800/1000, Punzierung: Beschaumarke, Meisterpunze S.P.M, Durchmesser: 12 cm, Gewicht: 78 g, Zustand: gutSee Sold Price
2016Weinprobierschale / Tastevin, Straßborg/Strasbourg, umWeinprobierschale / Tastevin, Straßborg/Strasbourg, um 1810 Material: Silber 950, Marke: Meistermarke A.N.G, Hahnmarke, Maße: D. 9 cm, Gewicht: 135 g, Zustand: gut + Material: silver 950, Mark: makeSee Sold Price
2017WEINPROBIERSCHALE Düsseldorf, Meister Johann Schleuter,WEINPROBIERSCHALE Düsseldorf, Meister Johann Schleuter, 1707/1708 Silber, getrieben. L. 22,3 cm, 99 g. Punziert mit Beschaumarke, Jahresbuchstabe 'A', Lötigkeit '13' und Meistermarke 'IS'. TremorierSee Sold Price
Sold2023Barocke WeinprobierschaleSilber, teilw. vergoldet. Ovaler, von Perlfriesen gerahmter Spiegel mit szenischer, reliefplastischer Darstellung eines rauchenden Herrn in architekturbestandener, bergiger Landschaft. Beidseitig schmSee Sold Price
Sold2014WeinprobierschaleWeinprobierschale Kronstadt, datiert 1688, Meister Georgius May II. (wird 1684 Meister) Silber vergoldet. Getrieben, gegossen, ziseliert, punziert und graviert. Mehrpassig geschweifte Schale mit bauchSee Sold Price