Sold2024Verschliessbarer Zuckerkasten, Posen, Rudolph Baumann - M. 19. Jh.Lockable sugar box . Poznan, Rudolph Baumann - Mid of the 19th cent. Rectangular body with curved indented wall on four leaf feet, stepped lid with large sculptural grapevine as a knob, surrounding viSee Sold Price
Sold2018Berliner Zuckerkasten 1821–42. Silber. MeistermarkeBerliner Zuckerkasten 1821–42. Silber. Meistermarke wohl Johann Wilhelm David Friedrich (Scheffler Nr. 321, 1166). Rechteckiger, blanker Korpus auf Volutenfüsschen. Deckel mit Perlbordüre und applSee Sold Price
Sold2023Eleganter Zuckerkasten im BiedermeierstilSilber. Auf vier gedrückten Kugelfüßen passig geschweifter Korpus mit flächendeckendem Hammerschlagdekor verziert. Scharnierter, bombierter Deckel mit zentralem, halbkugeligem undSee Sold Price
Sold2018Zuckerkasten um 1900, rechteckig mit abgeschrägtenZuckerkasten um 1900, rechteckig mit abgeschrägten Ecken, Milchglas mit Goldnachzeichnung,Messingbeschlag zwischen Korpus und Scharnierdeckel, Deckel abgeschrägt, Schloss (o. Schl.), 10 x 9 x 13 cmSee Sold Price
Sold2021Zuckerkasten.Farbloses, teils rubiniertes Glas in Messingmontage mit seitlichen Tragegriffen und auf vier Füßen, Schloss ausgebaut. Rechteckwandung mit umlaufend sechs rubinierten Feldern, darin AnsichteSee Sold Price
2021Zuckerkasten der Biedermeierzeit, Berlin, 1817/18Sugar Box of the Biedermeier Period : Berlin, 1817/18 Casimir Ernst Burcky (ca. 1744-1828). Rectangular form on four claw feet, lid with relief overlay of putti playing music and engraved monogram. SiSee Sold Price
2024Eleganter, klassizistischer ZuckerkastenSilber. Von vier schmalen Füßen getragener, rechteckiger, glatter Korpus. Scharnierter, mittig sanft ansteigender Deckel. Schauseitiges Schlüsselloch. Schlüssel fehlt. Gest., TremoSee Sold Price
2023Eleganter, klassizistischer ZuckerkastenSilber. Von vier durchbrochen gearbeiteten, filigranen Füßen getragener, rechteckiger, glatter Korpus. Scharnierter, mittig sanft ansteigender Deckel. Schauseitig applizierte, kurze ZierleisSee Sold Price
Sold2012Zuckerkasten, Mitte 19. Jh.800er Silber innen vergoldet. Auf vier Rocaillenfüßchen rechteckiger Kasten. Längsseiten und Scharnierdeckel mit Personengruppen in Reliefdarstellung, Schmalseiten mit leerer Wappenkartusche und BlSee Sold Price
Sold2013ZuckerkastenMetall, versilbert. Reliefdekor, auf dem Deckel Monogramm. 11,5 x 10 x 16 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke und Mod.-Nr. 2677 (Stempel). Orivit A.G., Köln 1906 Orivit, Zinn des Jugendstils aus Köln, (HSee Sold Price
Sold2013Zuckerkasten Staatliche Porzellan Manufaktur,...Zuckerkasten Staatliche Porzellan Manufaktur, Berlin 1962-1992. - Galante Paare in Landschaft - Porzellan, weiß, glasiert. Türkisfarbene Streifen. In Purpur-Camaieu und Gold bemalt. Goldrand. UnterSee Sold Price
Sold2008Zuckerkasten Vienna Silver Sugar Box VintageZuckerkastenWien, Ende 19. Jh.Im Durchschnitt rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken auf vier Tatzenfüßen. Allseitig Gravurdekor: Rechteckkartuschen mit Gitterwerk und Flechtbänder. SeitlichSee Sold Price
Sold2019Zwei verschließbare Zuckerkästen — Deutschland undTwo lockable sugar boxes — Germany and Austria, 19th C. Rectangular form on ball feet with swan as knob; hallmarked with name and fineness ''12''; 12.5 x 20 x 10 cm; swan loose. Bulbous form onSee Sold Price
2008Zuckerkasten Berlin Silver Sugar Box VintageBerlin, Meister Johann Georg Wilhelm Heinicke, um 1825 Kubischer Korpus auf vier Klauenfüßen, eine min. rest. Auf der glatten Wandung zwei applizierte Rosen. Rand des Scharnierdeckels mit reliefiertSee Sold Price
2012Jugendstil Zuckerkasten um 1900Plated. Rechteckige Kastenform, Schauseite und Deckel mit Medaillons, darin stilisierte Blütenbuketts. 8 x 13 x 9 cm. A-Zustand: Versilberung ber.See Sold Price
2012Zuckerkasten800er Silber, innen vergoldet. Rechteckiger Korpus, Wandung allseitig mit floralem Reliefdekor, Scharnierdeckel in der Mitte mit Reliefdarstellung einer höfischen Gesellschaft. Marke: 800, nicht idenSee Sold Price
2011Neobarockes Zuckerkästchen. Deutsch. Mid 19th cent.Neobarockes Zuckerkästchen. Deutsch. Mid 19th cent. 12lötiges Silber. Dose in Truhenform auf Kugelfüßen mit geschweifter Wandung. Scharnierter Deckel mit leichter Wölbung. Stirnseite des DeckelsSee Sold Price