Bad Vilbel / Frankfurt, Hessen, Germany
177th Auction *Asian Art * Art * Jewelry *
Live from Germany, Frankfurt
Lot Number: Lowest
0001: Potpourri-Deckelvase - Potschappel, Dresden, Urnenform auf quadratischem Sockel, Porzellan, weißEst. €180-€540
0002: Tierskulptur "Meteor" - Biskuitporzellan, Alboth & Kaiser, Entwurf: Gerhard Bochmann, Mod.Nr.: 380,Est. €80-€240
0003: Deckelvase im Empirestil - Fürstenberg, 20.Jh., Porzellan, Amphorenform mit ovoidem Korpus undEst. €80-€240Lot Passed
0004: Allegorie der Klugheit - KPM Berlin, spätes 19.Jh., Porzellan farbig und goldstaffiert,Est. €250-€750Lot Passed
0005: Porzellanskulptur "Königin" - Ludwigsburg, unterglasurblaue Manufakturmarke 1793-95, WeißEst. €280-€840
0006: Ein Paar Apothekengefäße / Albarelli - Majolika, Talavera, S.Timoneda, schlankeEst. €120-€360Lot Passed
0007: Seemann - Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Entwurf: Svend Jespersen, polychrom bemalt inEst. €60-€180Lot Passed
0008: Konvolut Porzellan - Bing&Gröndahl, Dekor "Christrose", Weißporzellan mitEst. €80-€240Lot Passed
0009: Porzellanvase - ausgestellte Becherform, umlaufend reliefiert mit baumbestandener Landschaft sowieEst. €150-€450Lot Passed
0010: Teller - Royal Copenhagen, Hausmalerei mit Dorsch-/Kabeljau zwischen Unterwasserpflanzen,Est. €180-€540Lot Passed
0011: Konvolut Serviceteile "Sommernachtstraum" - Royal Copenhagen, Entwurf: Arnold Krog und TheodorEst. €900-€2,700
0012: Zwei Scherzkannen "Dackel" und "Hase" - wohl Cortendorf, Keramik, polychrom bemalt, glasiert, HaseEst. €80-€240Lot Passed
0013: Paar spielende Bulldoggen - Cortendorf, 20.Jh., Keramik, polychrom bemalt, Modellnr. 2457, Boden mitEst. €40-€120Lot Passed
0014: Zwei Wappenschalen - Frankreich, um 1900 oder früher, Fayence, geschweifte Form mit seitlichenEst. €180-€540Lot Passed
0015: Kleine Teekanne - Gardner (Russland), um 1900, braunroter Fond mit polychromen Blumenmalereien inEst. €80-€240Lot Passed
0016: Satz Handwerkerfiguren - 6-tlg, Goebel, Porzellan, polychrom bemalt in Pastelltönen,Est. €200-€600Lot Passed
0017: Satz Mode-Figuren & Werbeaufsteller - 15-tlg, Goebel, Steingut, polychrom bemalt in PastelltöEst. €400-€1,200Lot Passed
0018: Große Tierfigur "Afrikanischer Elefant" - Goebel, aus der Figurenserie "Serengeti", Porzellan,Est. €150-€450Lot Passed
0019: Drei "Serengeti"-Tierfiguren - Goebel, Biskuitporzellan, weiß, 1x afrikanische Windhunde, 1xEst. €120-€360Lot Passed
0020: Tierfigur "Korallenfisch-Gruppe" - Goebel, Entwurf von Gerhard Skrobek (1922-2007), Porzellan,Est. €100-€300
0021: Tierskulptur "Stehendes Pferd" - Goebel, Biskuitporzellan, Mod.Nr.: 32 312 22, vollrunde DarstellungEst. €80-€240
0022: Liegender Bernhardiner - Fritz Pfeffer, Gotha, blasse grüne Stempelmarke 1910-1934, gepräEst. €40-€120Lot Passed
0023: Zwei Hunde-Figurengruppen - Carl Scheidig, Gräfenthal, Porzellan, farbig bemalt, 1x PaarEst. €50-€150Lot Passed
0024: Henkelvase- Herend, Ungarn, Porzellan, Dekor Apponyi in Purpurrot, Goldstaffage, Kraterform aufEst. €60-€180