Horloge Astronomique Aussi Nommée Pendule À Planétaire Par Antide Janvier - Jun 14, 2022 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier

item-130461409=1
item-130461409=2
item-130461409=3
item-130461409=4
item-130461409=5
item-130461409=6
item-130461409=7
item-130461409=8
item-130461409=9
Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiaque et indiquant les mois de l’année et les quantièmes, surmontée d’un petit planétaire qui représente les mouvements de la terre et de la lune, les cercles en laiton autour de la lune et de la terre indiquent la délimitation des parties éclairées par le soleil. L'ensemble du planétaire est activé par le mouvement de la pendule mais il est possible avec un système de débrayage, de faire tourner le planétaire plus rapidement avec une petit manivelle en ivoire. Au même niveau, un cadran indiquant l’âge de la lune et un autre signifiant les années communes ou bissextiles. Le cadran des heures en chiffres romains jouxté de colonnes affiche les jours de la semaine et l’heure, il est signé et daté Antide Janvier 1810. L’ensemble est monté sur un socle estampillé Pigneret et démasquant une boîte à musique. L'ensemble est protégée par un globe en verre. Le tout repose sur un piédestal en placage de loupe d'Amboine, dimensions de la pendule: h. 58 cm, diam. 30 cm, dimensions du globe: h. 70 cm, dimensions du socle avec la gaine: 87x40x46 cm; Clock illustrated in:; - Hayard Michel, Antide Janvier 1751-1835, horloger des étoiles, Lelivredart, 2011, p. 214; Similar clocks in the Musée du Temps in Besançon and the Musée International de l'Horlogerie in La Chaux-de-Fonds; A similar clock sold at Koller, Zürich, in March 2014, lot 1243; - pendule en très bon état; - très bon état du cadran (une rayure); - système de déclanchement de la boîte à musique manquant; Né dans le Jura près de Saint-Claude le 1er juillet 1751, Antide Janvier se fait remarquer pour son intelligence précoce par l'abbé Touret. Ainsi, dès l'âge de 13 ans, ce dernier l'instruit aux disciplines classiques : latin, grec et poésie mais aussi aux mathématiques et à l'astronomie pour laquelle le jeune homme développe une passion dévorante. A 15 ans, il construit sa première sphère mouvante qu'il présente deux ans plus tard à l'Académie des sciences, belles-lettres et art de Besançon qui lui octroie un premier certificat honorifique.; Encouragé, Antide Janvier va œuvrer tel un horloger accompli jusqu'à devenir l'horloger-mécanicien du roi Louis XVI avec lequel il développera des liens de complicité. Résidant au Louvre, il construit une horloge astronomique à grandes complications qui fait sensation ainsi que d'autres réalisations tout aussi exceptionnelles. Les oeuvres d'Antide Janvier s'inscrivent dans l'esprit néo-classique de l'époque. Uniques sur le plan technique, elles sont sobres tout en faisant appel aux meilleurs artisans de l'époque: fondeurs, doreurs, émailleurs et ciseleurs. Ces pièces sont réservées à l'élite formée essentiellement par la Cour. Les changements politiques entrainés par la Révolution française seront douloureux pour Antide Janvier qui voit ses commandes drastiquement réduites.; Même si son activité reste importante, les pièces d'exception ne sont plus légion et sa mauvaise gestion ne lui permet plus de couvrir ses dettes. Il est dans l'obligation de vendre ses livres, ses meubles, ses machines et même ses réalisations horlogères à Abraham Louis Bréguet. Il cède plusieurs planétaires à l'horloger belge Zacharie Raingo.; Passionné par ses réalisations qui centralisent toute son énergie et son génie créateur, il n'est pas homme de relation. Ce défaut, ajouté à une gestion financière lacunaire, lui sera fatale.

Provenance:
​Peu connu du grand public de nos jours, Antide Janvier est un créateur de génie qui a porté à son plus haut niveau la création horlogère de la fin du XVIIIème siècle. A cette époque charnière, l'horlogerie connait un essor technique sans précédent porté par les plus grands noms qui nous restent en mémoire : Abraham Bréguet, Ferdinand Berthoud, Julien Le Roy, Jean Antoine Lépine. Mais qui était Antide Janvier et pourquoi reste-t-il si peu évoqué?Né dans le Jura près de Saint-Claude le 1er juillet 1751, Antide Janvier se fait remarquer pour son intelligence précoce par l'abbé Touret. Ainsi, dès l'âge de 13 ans, ce dernier l'instruit aux disciplines classiques : latin, grec et poésie mais aussi aux mathématiques et à l'astronomie pour laquelle le jeune homme développe une passion dévorante. A 15 ans, il construit sa première sphère mouvante qu'il présente deux ans plus tard à l'Académie des sciences, belles-lettres et art de Besançon qui lui octroie un premier certificat honorifique. Encouragé, Antide Janvier va œuvrer tel un horloger accompli jusqu'à devenir l'horloger-mécanicien du roi Louis XVI avec lequel il développera des liens de complicité. Résidant au Louvre, il construit une horloge astronomique à grandes complications qui fait sensation ainsi que d'autres réalisations tout aussi exceptionnelles. Les oeuvres d'Antide Janvier s'inscrivent dans l'esprit néo-classique de l'époque. Uniques sur le plan technique, elles sont sobres tout en faisant appel aux meilleurs artisans de l'époque: fondeurs, doreurs, émailleurs et ciseleurs. Ces pièces sont réservées à l'élite formée essentiellement par la Cour. Les changements politiques entrainés par la Révolution française seront douloureux pour Antide Janvier qui voit ses commandes drastiquement réduites. Même si son activité reste importante, les pièces d'exception ne sont plus légion et sa mauvaise gestion ne lui permet plus de couvrir ses dettes. Il est dans l'obligation de vendre ses livres, ses meubles, ses machines et même ses réalisations horlogères à Abraham Louis Bréguet. Il cède plusieurs planétaires à l'horloger belge Zacharie Raingo. Passionné par ses réalisations qui centralisent toute son énergie et son génie créateur, il n'est pas homme de relation. Ce défaut, ajouté à une gestion financière lacunaire, lui sera fatale. Il meurt à 84 ans, le 23 septembre 1835, dans un dénuement total. La fin de sa vie peut être mis en relation avec Son acte de décès qui mentionne "Antide Janvier, sans état" est d'une grande injustice et en total contradiction avec le patrimoine horloger exceptionnel qu'il nous a laissé.
- pendule en très bon état
- très bon état du cadran (une rayure)
- système de déclanchement de la boîte à musique manquant
- cabochon (pointe sur la manivelle) en ivoire manquant
  • 27.7%

Estimate CHF 150,000 - CHF 200,000
Starting Price CHF 120,000

Item located in Geneva, Geneva, ch
Offers In-House Shipping

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland149 Followers